Tesla T10 vs Radeon RX 7700S

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Tesla T10 con Radeon RX 7700S, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

Tesla T10
24 GB GDDR6, 260 Watt
28.13

7700S supera a T10 en un considerable 32% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Tesla T10 y Radeon RX 7700S, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento227143
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Eficiencia energética8.3328.58
ArquitecturaTuring (2018−2022)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nombre de códigoTU102Navi 33
TipoPara las estaciones de trabajopara los portátiles
Fecha de lanzamientosin datos4 de Enero 2023 (3 años hace)

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Tesla T10 y Radeon RX 7700S: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Tesla T10 y Radeon RX 7700S, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado46082048
La frecuencia del núcleosin datos1500 MHz
La frecuencia de modo Boost1560 MHz2500 MHz
Cantidad de los transistores18,600 million13,300 million
El proceso tecnológico de fabricación12 nm6 nm
El consumo de energia (TDP)260 Watt100 Watt
La velocidad de textura449.3320.0
El rendimiento con el punto flotante14.38 TFLOPS20.48 TFLOPS
ROPs9664
TMUs288128
Ray Tracing Coressin datos32
L0 Cachesin datos512 kB
L1 Cachesin datos512 kB
L2 Cachesin datos2 MB
L3 Cachesin datos32 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Tesla T10 y Radeon RX 7700S con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

El tamaño de la computadora portátilsin datoslarge
InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Longitud267 mmsin datos
Ancho2-slotsin datos
Conectores de alimentación adicionales1x 6-pin + 1x 8-pinno

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Tesla T10 y Radeon RX 7700S - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
La capacidad máxima de RAM24 GB8 GB
El ancho del bus de memoria384 Bit128 Bit
La frecuencia de la memoria13 GB/s2250 MHz
El ancho de banda de memoria624.0 GB/s288.0 GB/s
La memoria compartida--
Resizable BAR-+

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Tesla T10 y Radeon RX 7700S. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeoNo outputsPortable Device Dependent

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Tesla T10 y Radeon RX 7700S las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 Ultimate (12_2)12 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado6.76.7
OpenGL4.64.6
OpenCL3.02.2
Vulkan1.31.3
CUDA7.5-

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Tesla T10 y Radeon RX 7700S sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

Tesla T10 28.13
RX 7700S 37.11
+31.9%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

Tesla T10 11763
Muestras: 5
RX 7700S 15432
+31.2%
Muestras: 357

Rendimiento de juego

Los resultados de Tesla T10 y Radeon RX 7700S en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD80−85
−40%
112
+40%
1440p40−45
−42.5%
57
+42.5%
4K27−30
−37%
37
+37%

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Cyberpunk 2077 85−90
+0%
85−90
+0%
Resident Evil 4 Remake 100−105
+0%
100−105
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Cyberpunk 2077 85−90
+0%
85−90
+0%
Far Cry 5 130
+0%
130
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 110−120
+0%
110−120
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 200−210
+0%
200−210
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 85−90
+0%
85−90
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 123
+0%
123
+0%
Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
Forza Horizon 5 110−120
+0%
110−120
+0%
Grand Theft Auto V 133
+0%
133
+0%
Metro Exodus 85−90
+0%
85−90
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 147
+0%
147
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Cyberpunk 2077 85−90
+0%
85−90
+0%
Dota 2 140−150
+0%
140−150
+0%
Far Cry 5 117
+0%
117
+0%
Forza Horizon 4 140−150
+0%
140−150
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 140−150
+0%
140−150
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 84
+0%
84
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 160−170
+0%
160−170
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 260−270
+0%
260−270
+0%
Grand Theft Auto V 67
+0%
67
+0%
Metro Exodus 55−60
+0%
55−60
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 250−260
+0%
250−260
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 40−45
+0%
40−45
+0%
Far Cry 5 81
+0%
81
+0%
Forza Horizon 4 100−110
+0%
100−110
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 70−75
+0%
70−75
+0%

1440p
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Grand Theft Auto V 68
+0%
68
+0%
Metro Exodus 30−35
+0%
30−35
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 43
+0%
43
+0%
Valorant 220−230
+0%
220−230
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Counter-Strike 2 40−45
+0%
40−45
+0%
Cyberpunk 2077 20−22
+0%
20−22
+0%
Dota 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 39
+0%
39
+0%
Forza Horizon 4 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
Epic

Fortnite 45−50
+0%
45−50
+0%

Así compiten Tesla T10 y RX 7700S en los juegos populares:

  • RX 7700S es 40% más rápido en 1080p
  • RX 7700S es 43% más rápido en 1440p
  • RX 7700S es 37% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 60 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 28.13 37.11
La capacidad máxima de RAM 24 GB 8 GB
El proceso tecnológico 12 nm 6 nm
El consumo de energia (TDP) 260 Vatio 100 Vatio

Tesla T10 tiene un 200% mayor cantidad máxima de VRAM.

RX 7700S, por otro lado, tiene un 32% más de puntuación agregada de rendimiento, un proceso litográfico 100% más avanzado, y 160% menor consumo de energía.

El Radeon RX 7700S es nuestra opción recomendada, ya que supera al Tesla T10 en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que Tesla T10 esta destinada para las estaciones de trabajo es Radeon RX 7700S - para portátiles.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


4.3 6 votos

Califique Tesla T10 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 187 votos

Califique Radeon RX 7700S en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Tesla T10 o Radeon RX 7700S, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.