Quadro RTX 6000 vs Radeon Pro 5600M

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado Quadro RTX 6000 con Radeon Pro 5600M, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

RTX 6000
2018, $6,299
24 GB GDDR6, 260 Watt
42.63
+92%

RTX 6000 supera a Pro 5600M en un impresionante 92% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento102289
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Evaluación coste-eficacia2.22sin datos
Eficiencia energética12.6334.19
ArquitecturaTuring (2018−2022)RDNA 1.0 (2019−2020)
Nombre de códigoTU102Navi 12
TipoPara las estaciones de trabajoPara las estaciones de trabajo móviles
Fecha de lanzamiento13 de Agosto 2018 (7 años hace)15 de Junio 2020 (5 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $6,299 sin datos

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

sin datos

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado46082560
La frecuencia del núcleo1440 MHz1000 MHz
La frecuencia de modo Boost1770 MHz1030 MHz
Cantidad de los transistores18,600 millionsin datos
El proceso tecnológico de fabricación12 nm7 nm
El consumo de energia (TDP)260 Watt50 Watt
La velocidad de textura509.8164.8
El rendimiento con el punto flotante16.31 TFLOPS5.274 TFLOPS
ROPs9664
TMUs288160
Tensor Cores576sin datos
Ray Tracing Cores72sin datos
L1 Cache4.5 MBsin datos
L2 Cache6 MB4 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

El tamaño de la computadora portátilsin datosmedium sized
InterfazPCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Longitud267 mmsin datos
Ancho2-slotsin datos
Conectores de alimentación adicionales1x 6-pin + 1x 8-pinno

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR6HBM2
La capacidad máxima de RAM24 GB8 GB
El ancho del bus de memoria384 Bit2048 Bit
La frecuencia de la memoria1750 MHz770 MHz
El ancho de banda de memoria672.0 GB/s394.2 GB/s
La memoria compartida--
Resizable BAR-+

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeo4x DisplayPort, 1x USB Type-CNo outputs

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 Ultimate (12_1)12 (12_1)
El modelo de sombreado6.56.5
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.2.1311.2
CUDA7.5-
DLSS+-

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

RTX 6000 42.63
+92%
Pro 5600M 22.20

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

RTX 6000 17829
+91.6%
Muestras: 275
Pro 5600M 9304
Muestras: 35

Rendimiento de juego

Los resultados de Quadro RTX 6000 y Radeon Pro 5600M en juegos, los valores se miden en FPS.

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Resident Evil 4 Remake 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Counter-Strike 2 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+0%
250−260
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
Forza Horizon 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Grand Theft Auto V 80−85
+0%
80−85
+0%
Metro Exodus 50−55
+0%
50−55
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+0%
90−95
+0%
Cyberpunk 2077 45−50
+0%
45−50
+0%
Dota 2 110−120
+0%
110−120
+0%
Far Cry 5 70−75
+0%
70−75
+0%
Forza Horizon 4 90−95
+0%
90−95
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+0%
85−90
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+0%
65−70
+0%
Valorant 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+0%
160−170
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 30−33
+0%
30−33
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 190−200
+0%
190−200
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+0%
60−65
+0%
Cyberpunk 2077 21−24
+0%
21−24
+0%
Far Cry 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Forza Horizon 4 55−60
+0%
55−60
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+0%
35−40
+0%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Grand Theft Auto V 40−45
+0%
40−45
+0%
Metro Exodus 18−20
+0%
18−20
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+0%
30−35
+0%
Valorant 130−140
+0%
130−140
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+0%
35−40
+0%
Counter-Strike 2 21−24
+0%
21−24
+0%
Cyberpunk 2077 9−10
+0%
9−10
+0%
Dota 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 24−27
+0%
24−27
+0%
Forza Horizon 4 40−45
+0%
40−45
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+0%
24−27
+0%

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 60 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 42.63 22.20
Novedad 13 de Agosto 2018 15 de Junio 2020
La capacidad máxima de RAM 24 GB 8 GB
El proceso tecnológico 12 nm 7 nm
El consumo de energia (TDP) 260 Vatio 50 Vatio

RTX 6000 tiene un 92% más de puntuación agregada de rendimiento, y un 200% mayor cantidad máxima de VRAM.

Pro 5600M, por otro lado, tiene una ventaja de edad de 1 año, un proceso litográfico 71% más avanzado, y 420% menor consumo de energía.

El Quadro RTX 6000 es nuestra opción recomendada, ya que supera al Radeon Pro 5600M en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que Quadro RTX 6000 esta destinada para las estaciones de trabajo es Radeon Pro 5600M - para las estaciones de trabajo móviles.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


3.8 148 votos

Califique Quadro RTX 6000 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 85 votos

Califique Radeon Pro 5600M en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre Quadro RTX 6000 o Radeon Pro 5600M, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.