GeForce GTX 680M vs Radeon R5 M335

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335, incluyendo especificaciones y todos los puntos de referencia relevantes.

GTX 680M
2012, $311
4 GB GDDR5, 100 Watt
7.83
+498%

680M supera a R5 M335 en un enorme 498% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento5681069
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Evaluación coste-eficacia1.48sin datos
Eficiencia energética6.03sin datos
ArquitecturaKepler (2012−2018)GCN 1.0 (2012−2020)
Nombre de códigoGK104Exo
Tipopara los portátilespara los portátiles
Fecha de lanzamiento4 de Junio 2012 (13 años hace)21 de Octubre 2015 (10 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $310.50 sin datos

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

sin datos

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado1344320
La cantidad de los transportadores Computesin datos5
La frecuencia del núcleo719 MHz1070 MHz
La frecuencia de modo Boost758 MHz1070 MHz
Cantidad de los transistores3,540 million690 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm28 nm
El consumo de energia (TDP)100 Wattunknown
La velocidad de textura84.9021.40
El rendimiento con el punto flotante2.038 TFLOPS0.6848 TFLOPS
ROPs328
TMUs11220
L1 Cache112 kB80 kB
L2 Cache512 kB128 kB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335 con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

El tamaño de la computadora portátillargesin datos
Soporte de busPCI Express 3.0PCIe 3.0
InterfazMXM-B (3.0)PCIe 3.0 x8
Conectores de alimentación adicionalesnono
Compatible con SLI+-

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335 - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR5DDR3
La capacidad máxima de RAM4 GB4 GB
El ancho del bus de memoria256 Bit64 Bit
La frecuencia de la memoria1800 MHz1100 MHz
El ancho de banda de memoria115.2 GB/s14.4 GB/s
La memoria compartida--

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeoNo outputsNo outputs

Tecnologías compatibles

Aquí se enumeran las soluciones tecnológicas y las API compatibles con GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335. Esta información es necesaria si su tarjeta de video requiere soporte para tecnologías específicas.

HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
ZeroCore-+
La gráfica conmutable-+
Optimus+-

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335 las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 APIDirectX® 12
El modelo de sombreado5.15.0
OpenGL4.54.4
OpenCL1.1sin datos
Vulkan1.1.126+
Mantle-+
CUDA+-

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335 sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

GTX 680M 7.83
+498%
R5 M335 1.31

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

GTX 680M 3276
+498%
Muestras: 481
R5 M335 548
Muestras: 33

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 es un benchmark obsoleto de DirectX 11 realizado por Futuremark. Utiliza cuatro pruebas basadas en dos escenas, una de ellas con unos submarinos explorando los restos sumergidos de un barco hundido, y la otra con un templo abandonado en lo profundo de la selva. Todas las pruebas están cargadas de iluminación volumétrica y teselación, y a pesar de estar hechas en una resolución de 1280x720, son relativamente exigentes. Descatalogado en enero de 2020, 3DMark 11 ha sido sustituido por Time Spy.

GTX 680M 5898
+231%
R5 M335 1784

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage es un benchmark de DirectX 10 que no está actualizado. Pone a prueba la tarjeta gráfica con dos escenas, una que representa a una chica escapando de una base militarizada situada en una cueva marina, y la otra muestra una flota espacial atacando un planeta indefenso. Se dejó de utilizar en abril de 2017, y ahora se recomienda utilizar el benchmark Time Spy en su lugar.

GTX 680M 21534
+351%
R5 M335 4772

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike es un benchmark DirectX 11 para PCs de juegos. Presenta dos pruebas separadas que muestran una lucha entre un humanoide y una criatura ardiente aparentemente hecha de lava. Con una resolución de 1920x1080, Fire Strike muestra unos gráficos bastante realistas y exige bastante al hardware.

GTX 680M 4049
+344%
R5 M335 911

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate es un benchmark anticuado de DirectX 11 de nivel 10 que se utilizaba para PCs domésticos y portátiles básicos. Mostraba algunas escenas de algún extraño dispositivo de teletransporte espacial que lanzaba naves espaciales hacia lo desconocido, utilizando una resolución fija de 1280x720. Al igual que el benchmark Ice Storm, ha sido descontinuado en enero de 2020 y reemplazado por 3DMark Night Raid.

GTX 680M 27684
+503%
R5 M335 4590

Rendimiento de juego

Los resultados de GeForce GTX 680M y Radeon R5 M335 en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

900p67
+570%
10−12
−570%
Full HD64
+482%
11
−482%

Coste por fotograma, $

1080p4.85sin datos

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+583%
6−7
−583%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Resident Evil 4 Remake 14−16 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Counter-Strike 2 40−45
+583%
6−7
−583%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
Forza Horizon 5 24−27
+1100%
2−3
−1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
Valorant 80−85
+141%
30−35
−141%

Full HD
High

Battlefield 5 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Counter-Strike 2 40−45
+583%
6−7
−583%
Counter-Strike: Global Offensive 128
+392%
26
−392%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Dota 2 60−65
+253%
16−18
−253%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
Forza Horizon 5 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Grand Theft Auto V 27−30 0−1
Metro Exodus 16−18
+700%
2−3
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+250%
6
−250%
Valorant 80−85
+141%
30−35
−141%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Cyberpunk 2077 16−18
+433%
3−4
−433%
Dota 2 60−65
+253%
16−18
−253%
Far Cry 5 24−27
+733%
3−4
−733%
Forza Horizon 4 35−40
+338%
8−9
−338%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+222%
9−10
−222%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+600%
3
−600%
Valorant 80−85
+141%
30−35
−141%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+1100%
4−5
−1100%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+275%
4−5
−275%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+578%
9−10
−578%
Grand Theft Auto V 10−11
+900%
1−2
−900%
Metro Exodus 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+207%
14−16
−207%
Valorant 85−90
+2125%
4−5
−2125%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+750%
2−3
−750%
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Forza Horizon 4 18−20
+533%
3−4
−533%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+450%
2−3
−450%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+700%
2−3
−700%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+28.6%
14−16
−28.6%
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 40−45
+583%
6−7
−583%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+700%
1−2
−700%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Far Cry 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+300%
2−3
−300%

4K
Epic

Fortnite 8−9
+300%
2−3
−300%

Así compiten GTX 680M y R5 M335 en los juegos populares:

  • GTX 680M es 570% más rápido en 900p
  • GTX 680M es 482% más rápido en 1080p

Estas son las diferencias de rendimiento observadas en los juegos más populares:

  • en Battlefield 5, con 1080p resolución y el Medium Preset, el GTX 680M es 3400% más rápido.

En definitiva, en juegos populares:

  • Sin excepción, GTX 680M superó a R5 M335 en todas 43 nuestras pruebas.

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 7.83 1.31
Novedad 4 de Junio 2012 21 de Octubre 2015

GTX 680M tiene un 498% más de puntuación agregada de rendimiento.

R5 M335, por otro lado, tiene una ventaja de edad de 3 años.

El GeForce GTX 680M es nuestra opción recomendada, ya que supera al Radeon R5 M335 en las pruebas de rendimiento.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


3.3 68 votos

Califique GeForce GTX 680M en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 160 votos

Califique Radeon R5 M335 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre GeForce GTX 680M o Radeon R5 M335, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.