GeForce GT 720A vs Radeon RX 7900 XT

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado GeForce GT 720A con Radeon RX 7900 XT, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

GT 720A
2014
1 GB DDR3, 33 Watt
1.35

7900 XT supera a 720A en un enorme 5036% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento105220
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Evaluación coste-eficaciasin datos44.32
Eficiencia energética3.1517.80
ArquitecturaFermi 2.0 (2010−2014)RDNA 3.0 (2022−2026)
Nombre de códigoGF117Navi 31
Tipopara los portátilesde escritorio
Fecha de lanzamiento1 de Julio 2014 (11 años hace)3 de Noviembre 2022 (3 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento sin datos$899

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

sin datos

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreado965376
La frecuencia del núcleo775 MHz1387 MHz
La frecuencia de modo Boostsin datos2394 MHz
Cantidad de los transistores585 million57,700 million
El proceso tecnológico de fabricación28 nm5 nm
El consumo de energia (TDP)33 Watt300 Watt
La velocidad de textura12.40804.4
El rendimiento con el punto flotante0.2976 TFLOPS51.48 TFLOPS
ROPs8192
TMUs16336
Ray Tracing Coressin datos84
L0 Cachesin datos2.6 MB
L1 Cache128 kB3 MB
L2 Cache128 kB6 MB
L3 Cachesin datos80 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

InterfazPCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Longitudsin datos276 mm
Anchosin datos2-slot
Conectores de alimentación adicionalessin datos2x 8-pin

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaDDR3GDDR6
La capacidad máxima de RAM1 GB20 GB
El ancho del bus de memoria64 Bit320 Bit
La frecuencia de la memoria1001 MHz2500 MHz
El ancho de banda de memoria16.02 GB/s800.0 GB/s
La memoria compartidasin datos-
Resizable BAR-+

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeoNo outputs1x HDMI 2.1a, 2x DisplayPort 2.1, 1x USB Type-C
HDMI-+

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX12 (11_0)12 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado5.16.8
OpenGL4.64.6
OpenCL1.12.2
VulkanN/A1.3
CUDA2.1-

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

GT 720A 1.35
RX 7900 XT 69.34
+5036%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

GT 720A 566
Muestras: 17
RX 7900 XT 29055
+5033%
Muestras: 6660

Rendimiento de juego

Los resultados de GeForce GT 720A y Radeon RX 7900 XT en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD3−4
−6533%
199
+6533%
1440p2−3
−6650%
135
+6650%
4K1−2
−8400%
85
+8400%

Coste por fotograma, $

1080psin datos4.52
1440psin datos6.66
4Ksin datos10.58

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 300−350
+0%
300−350
+0%
Cyberpunk 2077 237
+0%
237
+0%
Resident Evil 4 Remake 307
+0%
307
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 180−190
+0%
180−190
+0%
Counter-Strike 2 288
+0%
288
+0%
Cyberpunk 2077 212
+0%
212
+0%
Far Cry 5 196
+0%
196
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 280−290
+0%
280−290
+0%
Forza Horizon 5 244
+0%
244
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 400−450
+0%
400−450
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 180−190
+0%
180−190
+0%
Counter-Strike 2 268
+0%
268
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 190
+0%
190
+0%
Dota 2 199
+0%
199
+0%
Far Cry 5 187
+0%
187
+0%
Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%
Forza Horizon 4 280−290
+0%
280−290
+0%
Forza Horizon 5 223
+0%
223
+0%
Grand Theft Auto V 173
+0%
173
+0%
Metro Exodus 146
+0%
146
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 483
+0%
483
+0%
Valorant 400−450
+0%
400−450
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 180−190
+0%
180−190
+0%
Cyberpunk 2077 179
+0%
179
+0%
Dota 2 184
+0%
184
+0%
Far Cry 5 173
+0%
173
+0%
Forza Horizon 4 280−290
+0%
280−290
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 255
+0%
255
+0%
Valorant 400−450
+0%
400−450
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 300−350
+0%
300−350
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 206
+0%
206
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 500−550
+0%
500−550
+0%
Grand Theft Auto V 159
+0%
159
+0%
Metro Exodus 135
+0%
135
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 450−500
+0%
450−500
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 180−190
+0%
180−190
+0%
Cyberpunk 2077 122
+0%
122
+0%
Far Cry 5 173
+0%
173
+0%
Forza Horizon 4 240−250
+0%
240−250
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 179
+0%
179
+0%

1440p
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 50
+0%
50
+0%
Grand Theft Auto V 175
+0%
175
+0%
Metro Exodus 87
+0%
87
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 156
+0%
156
+0%
Valorant 300−350
+0%
300−350
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 130−140
+0%
130−140
+0%
Counter-Strike 2 95−100
+0%
95−100
+0%
Cyberpunk 2077 60
+0%
60
+0%
Dota 2 153
+0%
153
+0%
Far Cry 5 132
+0%
132
+0%
Forza Horizon 4 200−210
+0%
200−210
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 95−100
+0%
95−100
+0%

4K
Epic

Fortnite 75−80
+0%
75−80
+0%

Así compiten GT 720A y RX 7900 XT en los juegos populares:

  • RX 7900 XT es 6533% más rápido en 1080p
  • RX 7900 XT es 6650% más rápido en 1440p
  • RX 7900 XT es 8400% más rápido en 4K

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 60 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 1.35 69.34
Novedad 1 de Julio 2014 3 de Noviembre 2022
La capacidad máxima de RAM 1 GB 20 GB
El proceso tecnológico 28 nm 5 nm
El consumo de energia (TDP) 33 Vatio 300 Vatio

GT 720A tiene 809% menor consumo de energía.

RX 7900 XT, por otro lado, tiene un 5036% más de puntuación agregada de rendimiento, una ventaja de edad de 8 años, un 1900% mayor cantidad máxima de VRAM, y un proceso litográfico 460% más avanzado.

El Radeon RX 7900 XT es nuestra opción recomendada, ya que supera al GeForce GT 720A en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que GeForce GT 720A esta destinada para portátiles es Radeon RX 7900 XT - para los ordenadores de sobremesa.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


1.7 15 votos

Califique GeForce GT 720A en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 2632 votos

Califique Radeon RX 7900 XT en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre GeForce GT 720A o Radeon RX 7900 XT, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.