GeForce 7950 GX2 vs Radeon RX 6600M

VS

Evaluación acumulativa de resultados

Hemos comparado GeForce 7950 GX2 con Radeon RX 6600M, incluyendo especificaciones y datos de rendimiento.

7950 GX2
2006, $599
512 MB GDDR3, 110 Watt
0.64

6600M supera a 7950 GX2 en un enorme 5095% según nuestros resultados de referencia agregados.

Detalles clave

Información sobre el tipo (para desktops o computadoras portátiles) y la arquitectura de GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M, así como el momento de las ventas y el costo en el momento.

Lugar en el rankng de rendimiento1254175
Lugar por popularidadno en el top-100no en el top-100
Evaluación coste-eficacia0.01sin datos
Eficiencia energética0.4525.60
ArquitecturaCurie (2003−2013)RDNA 2.0 (2020−2025)
Nombre de códigoG71Navi 23
Tipode escritoriopara los portátiles
Fecha de lanzamiento5 de Junio 2006 (19 años hace)31 de Mayo 2021 (4 años hace)
El precio en el momento del lanzamiento $599 sin datos

Evaluación coste-eficacia

Para obtener un índice, comparamos el rendimiento de las tarjetas de vídeo y su coste, teniendo en cuenta el coste de otras tarjetas de vídeo.

sin datos

Gráfico de dispersión entre rendimiento y precio

Especificaciones detalladas

Parámetros generales del GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M: el número de sombreadores, la frecuencia del núcleo de video, la tecnología de proceso, la velocidad de texturizado y computación. Indirectamente respaldan el rendimiento del GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M, aunque para una evaluación precisa es necesario considerar los resultados de los benchmarks y las pruebas del juego.

La cantidad de los procesadores de sombreadosin datos1792
La frecuencia del núcleo500 MHz2068 MHz
La frecuencia de modo Boostsin datos2416 MHz
Cantidad de los transistores278 million11,060 million
El proceso tecnológico de fabricación90 nm7 nm
El consumo de energia (TDP)110 Watt100 Watt
La velocidad de textura12.00 ×2270.6
El rendimiento con el punto flotantesin datos8.659 TFLOPS
ROPs16 ×264
TMUs24 ×2112
Ray Tracing Coressin datos28
L0 Cachesin datos448 kB
L1 Cachesin datos512 kB
L2 Cachesin datos2 MB
L3 Cachesin datos32 MB

Factor de forma y compatibilidad

Parámetros responsables de la compatibilidad de GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M con otros componentes de la computadora. Útil por ejemplo, al elegir una configuración de computadora futura o para actualizar una configuración existente. Para las tarjetas de video de desktops es una interfaz de bus de conexión (compatibilidad con la placa base), el tamaño físico de la tarjeta de video (placa base y cuerpo compatible), más conectores de alimentación (compatible con la fuente de alimentación) de alimentación).

El tamaño de la computadora portátilsin datosmedium sized
InterfazPCIe 1.0 x16PCIe 4.0 x8
Longitud270 mmsin datos
Ancho2-slotsin datos
Conectores de alimentación adicionales1x 6-pinno

Capacidad y tipo de VRAM

Parámetros de memoria instalada en GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M - tipo, tamaño, bus, frecuencia y capacidad del canal. Para las tarjetas de video integradas en el procesador que no tienen su propia memoria, se utiliza una porción compartida de RAM.

Tipo de memoriaGDDR3GDDR6
La capacidad máxima de RAM512 MB ×28 GB
El ancho del bus de memoria256 Bit ×2128 Bit
La frecuencia de la memoria600 MHz1750 MHz
El ancho de banda de memoria38.4 GB/s ×2224.0 GB/s
La memoria compartida--
Resizable BAR-+

Conectividad y salidas

Se enumeran los conectores de video disponibles en GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M. Como regla general, esta sección es relevante solo para tarjetas de video de referencia de escritorio, ya que para las portátiles la disponibilidad de ciertas salidas de video depende del modelo de computadora portátil.

Conectores de vídeo2x DVI, 1x S-VideoNo outputs

Compatibilidad con API y SDK

Se enumeran GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M las APIs compatibles incluyendo sus versiones.

DirectX9.0c (9_3)12 Ultimate (12_2)
El modelo de sombreado3.06.5
OpenGL2.14.6
OpenCLN/A2.1
VulkanN/A1.3

Rendimiento sintético de referencia

Estos son los resultados de las pruebas GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M sobre el rendimiento de renderización en los puntos de referencia no relacionados en los juegos. La puntuación total se establece de 0 a 100, donde 100 es la tarjeta de video más rápida en este momento.


Puntuación sintética combinada de los puntos de referencia

Esta es nuestra clasificación de rendimiento de referencia combinada.

7950 GX2 0.64
RX 6600M 33.25
+5095%

Passmark

Este es probablemente el benchmark más omnipresente, parte de la suite Passmark PerformanceTest. Ofrece una evaluación exhaustiva de la tarjeta gráfica, proporcionando cuatro pruebas separadas para las versiones 9, 10, 11 y 12 de Direct3D (la última se realiza en resolución 4K si es posible), y algunas pruebas más que involucran las capacidades de DirectCompute.

7950 GX2 267
Muestras: 37
RX 6600M 13877
+5097%
Muestras: 956

Rendimiento de juego

Los resultados de GeForce 7950 GX2 y Radeon RX 6600M en juegos, los valores se miden en FPS.

FPS medios de todos los juegos de PC

Aquí se muestra la media de fotogramas por segundo en un amplio conjunto de juegos populares en diferentes resoluciones:

Full HD1−2
−9900%
100
+9900%
1440p1−2
−5300%
54
+5300%
4K0−130

Coste por fotograma, $

1080p599.00sin datos
1440p599.00sin datos

Rendimiento de FPS en juegos populares

Full HD
Low

Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Cyberpunk 2077 107
+0%
107
+0%
Resident Evil 4 Remake 115
+0%
115
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Cyberpunk 2077 83
+0%
83
+0%
Far Cry 5 116
+0%
116
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 202
+0%
202
+0%
Forza Horizon 5 121
+0%
121
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Counter-Strike 2 180−190
+0%
180−190
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+0%
270−280
+0%
Cyberpunk 2077 69
+0%
69
+0%
Dota 2 114
+0%
114
+0%
Far Cry 5 108
+0%
108
+0%
Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%
Forza Horizon 4 199
+0%
199
+0%
Forza Horizon 5 114
+0%
114
+0%
Grand Theft Auto V 116
+0%
116
+0%
Metro Exodus 80
+0%
80
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 142
+0%
142
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 120−130
+0%
120−130
+0%
Cyberpunk 2077 61
+0%
61
+0%
Dota 2 104
+0%
104
+0%
Far Cry 5 101
+0%
101
+0%
Forza Horizon 4 168
+0%
168
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+0%
130−140
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 85
+0%
85
+0%
Valorant 144
+0%
144
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 150−160
+0%
150−160
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 80−85
+0%
80−85
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 230−240
+0%
230−240
+0%
Grand Theft Auto V 61
+0%
61
+0%
Metro Exodus 47
+0%
47
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+0%
170−180
+0%
Valorant 240−250
+0%
240−250
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 85−90
+0%
85−90
+0%
Cyberpunk 2077 39
+0%
39
+0%
Far Cry 5 90
+0%
90
+0%
Forza Horizon 4 128
+0%
128
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 62
+0%
62
+0%

1440p
Epic

Fortnite 85−90
+0%
85−90
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Grand Theft Auto V 58
+0%
58
+0%
Metro Exodus 28
+0%
28
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 44
+0%
44
+0%
Valorant 200−210
+0%
200−210
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Counter-Strike 2 35−40
+0%
35−40
+0%
Cyberpunk 2077 19
+0%
19
+0%
Dota 2 80
+0%
80
+0%
Far Cry 5 44
+0%
44
+0%
Forza Horizon 4 74
+0%
74
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

Así compiten 7950 GX2 y RX 6600M en los juegos populares:

  • RX 6600M es 9900% más rápido en 1080p
  • RX 6600M es 5300% más rápido en 1440p

En definitiva, en juegos populares:

  • hay un empate en 60 pruebas (100%)

Resumen de pros y contras


Clasificación de las prestaciones 0.64 33.25
Novedad 5 de Junio 2006 31 de Mayo 2021
La capacidad máxima de RAM 512 MB 8 GB
El proceso tecnológico 90 nm 7 nm
El consumo de energia (TDP) 110 Vatio 100 Vatio

RX 6600M tiene un 5095% más de puntuación agregada de rendimiento, una ventaja de edad de 14 años, un 1500% mayor cantidad máxima de VRAM, un proceso litográfico 1186% más avanzado, y 10% menor consumo de energía.

El Radeon RX 6600M es nuestra opción recomendada, ya que supera al GeForce 7950 GX2 en las pruebas de rendimiento.

Tenga en cuenta que GeForce 7950 GX2 esta destinada para los ordenadores de sobremesa es Radeon RX 6600M - para portátiles.

Otras comparaciones

Hemos recopilado una selección de comparaciones de GPU, desde tarjetas gráficas muy parecidas hasta otras comparaciones que pueden resultar interesantes.

Clasificaciones comunitarias

Aquí puedes ver la valoración de los usuarios de las tarjetas gráficas, así como valorarlas tú mismo.


3.2 58 votos

Califique GeForce 7950 GX2 en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3 1128 votos

Califique Radeon RX 6600M en una escala de 1 a 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Preguntas y comentarios

Aquí puedes darnos tu opinión sobre GeForce 7950 GX2 o Radeon RX 6600M, estar de acuerdo o en desacuerdo con nuestras valoraciones, o informar de errores o inexactitudes en la web.