UHD Graphics 600 vs Radeon Steam Deck 8CU

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

UHD Graphics 600
2017
5 Watt
0.80

Steam Deck 8CU übertrifft Graphics 600 um satte 1178%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1205485
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz12.32keine Angaben
ArchitekturGeneration 9.5 (2016−2020)RDNA 2 (2022−2023)
Codename Gemini Lake GT1RDNA 2 Sephiroth
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum11 Dezember 2017 (8 Jahre vor)9 November 2023 (2 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren96512
Kernfrequenz200 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenz650 MHz1900 MHz
Anzahl der Transistoren189 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)5 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit7.800keine Angaben
Gleitkomma-Leistung0.1248 TFLOPSkeine Angaben
ROPs2keine Angaben
TMUs12keine Angaben
L1 Cachekeine Angaben512 KB
L2 Cachekeine Angaben1 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle Ring Buskeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypSystem Sharedkeine Angaben
Maximale SpeicherkapazitätSystem Sharedkeine Angaben
SpeicherbusbreiteSystem Sharedkeine Angaben
SpeicherfrequenzSystem Sharedkeine Angaben
Multiplexspeicher++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device Dependentkeine Angaben

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Sync+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_1)12_1
Shader-Modell6.4keine Angaben
OpenGL4.6keine Angaben
OpenCL3.0keine Angaben
Vulkan+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

UHD Graphics 600 0.80
Steam Deck 8CU 10.22
+1178%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

UHD Graphics 600 578
Steam Deck 8CU 8133
+1307%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

UHD Graphics 600 433
Steam Deck 8CU 5444
+1157%

Spielleistung

Die Ergebnisse von UHD Graphics 600 und Radeon Steam Deck 8CU in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD10
−180%
28
+180%
1440p1
−1100%
12−14
+1100%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−950%
21−24
+950%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 2−3
−950%
21−24
+950%
Far Cry 5 1−2
−3300%
30−35
+3300%
Forza Horizon 4 6−7
−650%
45−50
+650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−363%
35−40
+363%
Valorant 13
−646%
95−100
+646%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 21−24
−600%
150−160
+600%
Cyberpunk 2077 2−3
−950%
21−24
+950%
Dota 2 7
−1114%
85−90
+1114%
Far Cry 5 1−2
−2600%
27
+2600%
Forza Horizon 4 6−7
−650%
45−50
+650%
Metro Exodus 1−2
−2000%
21−24
+2000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−363%
35−40
+363%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−350%
27−30
+350%
Valorant 11
−782%
95−100
+782%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 2−3
−950%
21−24
+950%
Dota 2 7
−1114%
85−90
+1114%
Far Cry 5 1−2
−2200%
23
+2200%
Forza Horizon 4 6−7
−650%
45−50
+650%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−363%
35−40
+363%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−350%
27−30
+350%
Valorant 30−33
−223%
95−100
+223%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−533%
18−20
+533%
Counter-Strike: Global Offensive 4−5
−1875%
75−80
+1875%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−511%
55−60
+511%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 9−10
Far Cry 5 0−1 21−24
Forza Horizon 4 2−3
−1150%
24−27
+1150%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−650%
14−16
+650%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−2100%
21−24
+2100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−50%
21−24
+50%
Valorant 4−5
−1275%
55−60
+1275%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−400%
10−11
+400%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−400%
10−11
+400%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Resident Evil 4 Remake 20−22
+0%
20−22
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%
Counter-Strike 2 55−60
+0%
55−60
+0%
Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%
Forza Horizon 5 30−35
+0%
30−35
+0%
Grand Theft Auto V 10
+0%
10
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+0%
45−50
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 60−65
+0%
60−65
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 110−120
+0%
110−120
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Counter-Strike 2 5−6
+0%
5−6
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 10−11
+0%
10−11
+0%
Forza Horizon 4 18−20
+0%
18−20
+0%

So konkurrieren UHD Graphics 600 und Steam Deck 8CU in beliebten Spielen:

  • Steam Deck 8CU ist 180% schneller in 1080p
  • Steam Deck 8CU ist 1100% schneller in 1440p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Far Cry 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der Steam Deck 8CU um 3300% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Steam Deck 8CU liegt in 30 Tests vorn (55%)
  • es gibt ein Unentschieden in 25 Tests (45%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.80 10.22
Neuheit 11 Dezember 2017 9 November 2023
Technologischer Prozess 14 nm 6 nm

Steam Deck 8CU hat eine um 1178% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Steam Deck 8CU ist unsere empfohlene Wahl, da er den UHD Graphics 600 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.9 4181 Stimmen

Bewerte UHD Graphics 600 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.5 10 Stimmen

Bewerte Radeon Steam Deck 8CU auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über UHD Graphics 600 oder Radeon Steam Deck 8CU mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.