Radeon RX 8060S vs R9 370
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 8060S mit Radeon R9 370 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
8060S übertrifft R9 370 um satte 258%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 118 | 460 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 7.90 |
| Architektur | RDNA 3.5 (2024−2025) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Codename | keine Angaben | Trinidad |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 6 Januar 2025 (1 Jahr vor) | 5 Mai 2015 (11 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 40 | 1280 |
| Kernfrequenz | keine Angaben | 925 MHz |
| Boost-Frequenz | 2900 MHz | 975 MHz |
| Anzahl der Transistoren | keine Angaben | 2,800 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | keine Angaben | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 110 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | keine Angaben | 78.00 |
| Gleitkomma-Leistung | keine Angaben | 2.496 TFLOPS |
| ROPs | keine Angaben | 32 |
| TMUs | keine Angaben | 80 |
| L1 Cache | keine Angaben | 384 KB |
| L2 Cache | keine Angaben | 512 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Schnittstelle | keine Angaben | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 221 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 6-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 8060S und Radeon R9 370 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | keine Angaben | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | keine Angaben | 4 GB |
| Speicherbusbreite | keine Angaben | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 1400 MHz |
| Speicherbandbreite | keine Angaben | 179.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | + | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 8060S und Radeon R9 370. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | keine Angaben | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | keine Angaben | 12 (11_1) |
| Shader-Modell | keine Angaben | 5.1 |
| OpenGL | keine Angaben | 4.6 |
| OpenCL | keine Angaben | 1.2 |
| Vulkan | - | 1.2.131 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
3DMark Fire Strike Graphics
Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 8060S und Radeon R9 370 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 103
+129%
| 45
−129%
|
| 1440p | 51
+264%
| 14−16
−264%
|
| 4K | 35
+289%
| 9−10
−289%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 220−230
+273%
|
60−65
−273%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+300%
|
24−27
−300%
|
| Resident Evil 4 Remake | 110−120
+270%
|
30−33
−270%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 130−140
+291%
|
35−40
−291%
|
| Counter-Strike 2 | 215
+291%
|
55−60
−291%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+300%
|
24−27
−300%
|
| Far Cry 5 | 96
+300%
|
24−27
−300%
|
| Fortnite | 170−180
+291%
|
45−50
−291%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+293%
|
40−45
−293%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+269%
|
35−40
−269%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+298%
|
40−45
−298%
|
| Valorant | 230−240
+262%
|
65−70
−262%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 130−140
+291%
|
35−40
−291%
|
| Counter-Strike 2 | 109
+263%
|
30−33
−263%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 270−280
+272%
|
75−80
−272%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+300%
|
24−27
−300%
|
| Far Cry 5 | 95
+296%
|
24−27
−296%
|
| Fortnite | 170−180
+291%
|
45−50
−291%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+293%
|
40−45
−293%
|
| Forza Horizon 5 | 120−130
+269%
|
35−40
−269%
|
| Grand Theft Auto V | 127
+263%
|
35−40
−263%
|
| Metro Exodus | 95−100
+263%
|
27−30
−263%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+298%
|
40−45
−298%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 140−150
+270%
|
40−45
−270%
|
| Valorant | 230−240
+262%
|
65−70
−262%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 130−140
+291%
|
35−40
−291%
|
| Cyberpunk 2077 | 95−100
+300%
|
24−27
−300%
|
| Far Cry 5 | 92
+283%
|
24−27
−283%
|
| Forza Horizon 4 | 150−160
+293%
|
40−45
−293%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 150−160
+298%
|
40−45
−298%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 101
+274%
|
27−30
−274%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 170−180
+291%
|
45−50
−291%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 71
+294%
|
18−20
−294%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 280−290
+260%
|
80−85
−260%
|
| Grand Theft Auto V | 70
+289%
|
18−20
−289%
|
| Metro Exodus | 60−65
+275%
|
16−18
−275%
|
| Valorant | 260−270
+279%
|
70−75
−279%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 100−110
+281%
|
27−30
−281%
|
| Cyberpunk 2077 | 45−50
+308%
|
12−14
−308%
|
| Far Cry 5 | 100−105
+270%
|
27−30
−270%
|
| Forza Horizon 4 | 110−120
+293%
|
30−33
−293%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 75−80
+276%
|
21−24
−276%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 100−110
+263%
|
30−33
−263%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 36
+260%
|
10−11
−260%
|
| Grand Theft Auto V | 76
+262%
|
21−24
−262%
|
| Metro Exodus | 35−40
+280%
|
10−11
−280%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 65−70
+267%
|
18−20
−267%
|
| Valorant | 240−250
+283%
|
65−70
−283%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 65−70
+261%
|
18−20
−261%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+293%
|
14−16
−293%
|
| Forza Horizon 4 | 75−80
+276%
|
21−24
−276%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+307%
|
14−16
−307%
|
4K
Epic
| Fortnite | 50−55
+286%
|
14−16
−286%
|
So konkurrieren RX 8060S und R9 370 in beliebten Spielen:
- RX 8060S ist 129% schneller in 1080p
- RX 8060S ist 264% schneller in 1440p
- RX 8060S ist 289% schneller in 4K
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 40.46 | 11.29 |
| Neuheit | 6 Januar 2025 | 5 Mai 2015 |
RX 8060S hat eine um 258% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 9 Jahren.
Der Radeon RX 8060S ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 370 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon RX 8060S für Laptops und Radeon R9 370 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
