Radeon RX 7600 vs R9 M380

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 7600 mit Radeon R9 M380 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

RX 7600
2023, $269
8 GB GDDR6, 165 Watt
39.57
+500%

RX 7600 übertrifft R9 M380 um satte 500%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung123613
Platz nach Beliebtheit31nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit87.76keine Angaben
Leistungseffizienz18.47keine Angaben
ArchitekturRDNA 3.0 (2022−2026)GCN 2.0 (2013−2017)
Codename Navi 33Strato
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum24 Mai 2023 (2 Jahre vor)5 Mai 2015 (11 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$269 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2048768
Kernfrequenz1720 MHz900 MHz
Boost-Frequenz2655 MHz1000 MHz
Anzahl der Transistoren13,300 million2,080 million
Technologischer Herstellungsprozess 6 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)165 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit339.848.00
Gleitkomma-Leistung21.75 TFLOPS1.536 TFLOPS
ROPs6416
TMUs12848
Ray Tracing Cores32keine Angaben
L0 Cache512 KBkeine Angaben
L1 Cache512 KB192 KB
L2 Cache2 MB256 KB
L3 Cache32 MBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Buskeine AngabenPCIe 3.0
Schnittstelle PCIe 4.0 x8PCIe 3.0 x16
Länge204 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6GDDR5
Maximale Speicherkapazität8 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz2250 MHz1500 MHz
Speicherbandbreite288.0 GB/s96 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1No outputs
Eyefinity-+
HDMI+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync-+
HD3D-+
PowerTune-+
DualGraphics-+
TrueAudio-+
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)DirectX® 12
Shader-Modell6.86.3
OpenGL4.64.4
OpenCL2.2Not Listed
Vulkan1.3-
Mantle-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 7600 39.57
+500%
R9 M380 6.60

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 7600 16509
+499%
Beispiele: 5227
R9 M380 2758
Beispiele: 44

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 7600 und Radeon R9 M380 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD141
+571%
21−24
−571%
1440p71
+610%
10−12
−610%
4K37
+517%
6−7
−517%

Kosten pro Rahmen, $

1080p1.91keine Angaben
1440p3.79keine Angaben
4K7.27keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 348
+955%
30−35
−955%
Cyberpunk 2077 148
+957%
14−16
−957%
Resident Evil 4 Remake 149
+1142%
12−14
−1142%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+366%
27−30
−366%
Counter-Strike 2 336
+918%
30−35
−918%
Cyberpunk 2077 117
+736%
14−16
−736%
Far Cry 5 183
+771%
21−24
−771%
Fortnite 170−180
+320%
40−45
−320%
Forza Horizon 4 150−160
+413%
30−33
−413%
Forza Horizon 5 120−130
+530%
20−22
−530%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+524%
24−27
−524%
Valorant 230−240
+216%
70−75
−216%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+366%
27−30
−366%
Counter-Strike 2 179
+442%
30−35
−442%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+156%
100−110
−156%
Cyberpunk 2077 100
+614%
14−16
−614%
Far Cry 5 174
+729%
21−24
−729%
Fortnite 170−180
+320%
40−45
−320%
Forza Horizon 4 150−160
+413%
30−33
−413%
Forza Horizon 5 120−130
+530%
20−22
−530%
Grand Theft Auto V 150
+525%
24−27
−525%
Metro Exodus 113
+769%
12−14
−769%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+524%
24−27
−524%
The Witcher 3: Wild Hunt 210
+1067%
18−20
−1067%
Valorant 230−240
+216%
70−75
−216%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+366%
27−30
−366%
Cyberpunk 2077 90
+543%
14−16
−543%
Far Cry 5 163
+676%
21−24
−676%
Forza Horizon 4 150−160
+413%
30−33
−413%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+524%
24−27
−524%
The Witcher 3: Wild Hunt 123
+583%
18−20
−583%
Valorant 230−240
+216%
70−75
−216%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+320%
40−45
−320%

1440p
High

Counter-Strike 2 90
+592%
12−14
−592%
Counter-Strike: Global Offensive 280−290
+451%
50−55
−451%
Grand Theft Auto V 77
+1000%
7−8
−1000%
Metro Exodus 65
+983%
6−7
−983%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+338%
40−45
−338%
Valorant 260−270
+249%
75−80
−249%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+750%
12−14
−750%
Cyberpunk 2077 56
+1020%
5−6
−1020%
Far Cry 5 115
+785%
12−14
−785%
Forza Horizon 4 110−120
+619%
16−18
−619%
The Witcher 3: Wild Hunt 86
+856%
9−10
−856%

1440p
Epic

Fortnite 100−110
+715%
12−14
−715%

4K
High

Counter-Strike 2 22
+633%
3−4
−633%
Grand Theft Auto V 82
+382%
16−18
−382%
Metro Exodus 38
+1800%
2−3
−1800%
The Witcher 3: Wild Hunt 59
+1080%
5−6
−1080%
Valorant 240−250
+618%
30−35
−618%

4K
Ultra

Battlefield 5 60−65
+967%
6−7
−967%
Counter-Strike 2 45−50
+557%
7−8
−557%
Cyberpunk 2077 24
+1100%
2−3
−1100%
Far Cry 5 57
+850%
6−7
−850%
Forza Horizon 4 75−80
+670%
10−11
−670%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+686%
7−8
−686%

4K
Epic

Fortnite 50−55
+657%
7−8
−657%

Full HD
High

Dota 2 50−55
+0%
50−55
+0%

Full HD
Ultra

Dota 2 50−55
+0%
50−55
+0%

4K
Ultra

Dota 2 24−27
+0%
24−27
+0%

So konkurrieren RX 7600 und R9 M380 in beliebten Spielen:

  • RX 7600 ist 571% schneller in 1080p
  • RX 7600 ist 610% schneller in 1440p
  • RX 7600 ist 517% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Metro Exodus, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 7600 um 1800% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 7600 liegt in 55 Tests vorn (95%)
  • es gibt ein Unentschieden in 3 Tests (5%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 39.57 6.60
Neuheit 24 Mai 2023 5 Mai 2015
Maximale Speicherkapazität 8 GB 4 GB
Technologischer Prozess 6 nm 28 nm

RX 7600 hat eine um 500% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 7600 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M380 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon RX 7600 für Desktops und Radeon R9 M380 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 3906 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7600 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 17 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M380 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 7600 oder Radeon R9 M380 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.