Radeon RX 6650M XT vs Arc Graphics 130T

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX 6650M XT
2022
8 GB GDDR6, 120 Watt
40.82
+177%

6650M XT übertrifft Graphics 130T um satte 177%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung113394
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz26.19keine Angaben
ArchitekturRDNA 2.0 (2020−2025)Xe+ (2025)
Codename Navi 23keine Angaben
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum4 Januar 2022 (4 Jahre vor)6 Januar 2025 (1 Jahr vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren20487
Kernfrequenz2068 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenz2416 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren11,060 millionkeine Angaben
Technologischer Herstellungsprozess 7 nmkeine Angaben
Leistungsaufnahme (TDP)120 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit309.2keine Angaben
Gleitkomma-Leistung9.896 TFLOPSkeine Angaben
ROPs64keine Angaben
TMUs128keine Angaben
Ray Tracing Cores32keine Angaben
L0 Cache512 KBkeine Angaben
L1 Cache512 KBkeine Angaben
L2 Cache2 MBkeine Angaben
L3 Cache32 MBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 4.0 x8keine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR6keine Angaben
Maximale Speicherkapazität8 GBkeine Angaben
Speicherbusbreite128 Bitkeine Angaben
Speicherfrequenz2000 MHzkeine Angaben
Speicherbandbreite256.0 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+
Resizable BAR++

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputskeine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 Ultimate (12_2)keine Angaben
Shader-Modell6.5keine Angaben
OpenGL4.6keine Angaben
OpenCL2.1keine Angaben
Vulkan1.3-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 6650M XT 40.82
+177%
Arc Graphics 130T 14.75

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

RX 6650M XT 16081
+161%
Beispiele: 3
Arc Graphics 130T 6158
Beispiele: 262

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 6650M XT und Arc Graphics 130T in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD80−85
+176%
29
−176%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 220−230
+169%
80−85
−169%
Cyberpunk 2077 95−100
+203%
30−35
−203%
Resident Evil 4 Remake 110−120
+253%
30−35
−253%

Full HD
Medium

Battlefield 5 130−140
+111%
65−70
−111%
Counter-Strike 2 220−230
+169%
80−85
−169%
Cyberpunk 2077 95−100
+203%
30−35
−203%
Far Cry 5 130−140
+167%
45−50
−167%
Fortnite 170−180
+111%
80−85
−111%
Forza Horizon 4 150−160
+152%
60−65
−152%
Forza Horizon 5 130−140
+177%
45−50
−177%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+184%
55−60
−184%
Valorant 230−240
+90.3%
120−130
−90.3%

Full HD
High

Battlefield 5 130−140
+111%
65−70
−111%
Counter-Strike 2 220−230
+169%
80−85
−169%
Counter-Strike: Global Offensive 270−280
+39.5%
200−210
−39.5%
Cyberpunk 2077 95−100
+203%
30−35
−203%
Dota 2 140−150
+192%
50−55
−192%
Far Cry 5 130−140
+167%
45−50
−167%
Fortnite 170−180
+111%
80−85
−111%
Forza Horizon 4 150−160
+152%
60−65
−152%
Forza Horizon 5 130−140
+177%
45−50
−177%
Grand Theft Auto V 130−140
+688%
17
−688%
Metro Exodus 95−100
+219%
30−35
−219%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+184%
55−60
−184%
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160
+275%
40−45
−275%
Valorant 230−240
+90.3%
120−130
−90.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 130−140
+111%
65−70
−111%
Cyberpunk 2077 95−100
+203%
30−35
−203%
Dota 2 140−150
+192%
50−55
−192%
Far Cry 5 130−140
+167%
45−50
−167%
Forza Horizon 4 150−160
+152%
60−65
−152%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 150−160
+184%
55−60
−184%
The Witcher 3: Wild Hunt 150−160
+275%
40−45
−275%
Valorant 230−240
+178%
85−90
−178%

Full HD
Epic

Fortnite 170−180
+111%
80−85
−111%

1440p
High

Counter-Strike 2 100−110
+266%
27−30
−266%
Counter-Strike: Global Offensive 290−300
+161%
110−120
−161%
Grand Theft Auto V 85−90
+258%
24−27
−258%
Metro Exodus 60−65
+221%
18−20
−221%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+192%
60−65
−192%
Valorant 260−270
+74.5%
150−160
−74.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 100−110
+148%
40−45
−148%
Cyberpunk 2077 45−50
+277%
12−14
−277%
Far Cry 5 100−110
+206%
30−35
−206%
Forza Horizon 4 110−120
+222%
35−40
−222%
The Witcher 3: Wild Hunt 80−85
+264%
21−24
−264%

1440p
Epic

Fortnite 110−120
+224%
30−35
−224%

4K
High

Counter-Strike 2 45−50
+336%
10−12
−336%
Grand Theft Auto V 90−95
+229%
27−30
−229%
Metro Exodus 35−40
+245%
10−12
−245%
The Witcher 3: Wild Hunt 65−70
+219%
21−24
−219%
Valorant 250−260
+202%
80−85
−202%

4K
Ultra

Battlefield 5 65−70
+200%
21−24
−200%
Counter-Strike 2 45−50
+200%
16−18
−200%
Cyberpunk 2077 21−24
+360%
5−6
−360%
Dota 2 110−120
+188%
40−45
−188%
Far Cry 5 55−60
+244%
16−18
−244%
Forza Horizon 4 80−85
+208%
24−27
−208%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 55−60
+287%
14−16
−287%

4K
Epic

Fortnite 55−60
+267%
14−16
−267%

So konkurrieren RX 6650M XT und Arc Graphics 130T in beliebten Spielen:

  • RX 6650M XT ist 176% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Grand Theft Auto V, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6650M XT um 688% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf RX 6650M XT Arc Graphics 130T in allen 54 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 40.82 14.75
Neuheit 4 Januar 2022 6 Januar 2025

RX 6650M XT hat eine um 177% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Arc Graphics 130T hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Jahren.

Der Radeon RX 6650M XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Arc Graphics 130T in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.2 79 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6650M XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 46 Stimmen

Bewerte Arc Graphics 130T auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 6650M XT oder Arc Graphics 130T mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.