Radeon RX 560 (mobil) vs GeForce 930A
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 560 (mobil) und GeForce 930A miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
560 (mobil) übertrifft 930A um satte 255%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 481 | 821 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 5.67 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 12.24 | 6.79 |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | Maxwell (2014−2017) |
| Codename | Baffin | GM108 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Januar 2017 (9 Jahre vor) | 13 März 2015 (11 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $99.99 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 1024 | 384 |
| Kernfrequenz | 1175 MHz | 928 MHz |
| Boost-Frequenz | 1275 MHz | 941 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 3,000 million | keine Angaben |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 65 Watt | 33 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 76.93 | 22.58 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.462 TFLOPS | 0.7227 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 8 |
| TMUs | 64 | 24 |
| L1 Cache | 256 KB | 192 KB |
| L2 Cache | 1024 KB | 1024 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x8 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | DDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 2 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 1500 MHz | 1001 MHz |
| Speicherbandbreite | 96 GB/s | 16.02 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | keine Angaben |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | Portable Device Dependent | No outputs |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 560 (Laptop) und GeForce 930A unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_0) |
| Shader-Modell | 6.7 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| Vulkan | 1.3 | 1.1.126 |
| CUDA | - | 5.0 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 560 (mobil) und GeForce 930A in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 43
+258%
| 12−14
−258%
|
| 4K | 36
+260%
| 10−12
−260%
|
Kosten pro Rahmen, $
| 1080p | 2.33 | keine Angaben |
| 4K | 2.78 | keine Angaben |
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 55−60
+256%
|
16−18
−256%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Resident Evil 4 Remake | 20−22
+300%
|
5−6
−300%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 45−50
+283%
|
12−14
−283%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60
+256%
|
16−18
−256%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Far Cry 5 | 35
+289%
|
9−10
−289%
|
| Fortnite | 87
+263%
|
24−27
−263%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+275%
|
12−14
−275%
|
| Forza Horizon 5 | 30−35
+256%
|
9−10
−256%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 49
+308%
|
12−14
−308%
|
| Valorant | 95−100
+263%
|
27−30
−263%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 45−50
+283%
|
12−14
−283%
|
| Counter-Strike 2 | 55−60
+256%
|
16−18
−256%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 150−160
+288%
|
40−45
−288%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Dota 2 | 70−75
+311%
|
18−20
−311%
|
| Far Cry 5 | 30
+275%
|
8−9
−275%
|
| Fortnite | 63
+294%
|
16−18
−294%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+275%
|
12−14
−275%
|
| Forza Horizon 5 | 30−35
+256%
|
9−10
−256%
|
| Grand Theft Auto V | 35−40
+290%
|
10−11
−290%
|
| Metro Exodus | 21−24
+320%
|
5−6
−320%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45
+275%
|
12−14
−275%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 35
+289%
|
9−10
−289%
|
| Valorant | 95−100
+263%
|
27−30
−263%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+283%
|
12−14
−283%
|
| Cyberpunk 2077 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Dota 2 | 70−75
+311%
|
18−20
−311%
|
| Far Cry 5 | 27
+286%
|
7−8
−286%
|
| Forza Horizon 4 | 45−50
+275%
|
12−14
−275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 13
+333%
|
3−4
−333%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20
+300%
|
5−6
−300%
|
| Valorant | 95−100
+263%
|
27−30
−263%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 50
+257%
|
14−16
−257%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 20−22
+300%
|
5−6
−300%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80
+276%
|
21−24
−276%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16
+275%
|
4−5
−275%
|
| Metro Exodus | 12−14
+300%
|
3−4
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 55−60
+256%
|
16−18
−256%
|
| Valorant | 110−120
+283%
|
30−33
−283%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 27−30
+286%
|
7−8
−286%
|
| Cyberpunk 2077 | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+257%
|
7−8
−257%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+275%
|
4−5
−275%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 21−24
+267%
|
6−7
−267%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
+320%
|
5−6
−320%
|
| Metro Exodus | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+300%
|
3−4
−300%
|
| Valorant | 55−60
+293%
|
14−16
−293%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
+333%
|
3−4
−333%
|
| Counter-Strike 2 | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4 | 0−1 |
| Dota 2 | 35−40
+280%
|
10−11
−280%
|
| Far Cry 5 | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
+260%
|
5−6
−260%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+400%
|
2−3
−400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 36
+260%
|
10−11
−260%
|
So konkurrieren RX 560 (mobil) und GeForce 930A in beliebten Spielen:
- RX 560 (mobil) ist 258% schneller in 1080p
- RX 560 (mobil) ist 260% schneller in 4K
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 10.33 | 2.91 |
| Neuheit | 5 Januar 2017 | 13 März 2015 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 2 GB |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 65 Watt | 33 Watt |
RX 560 (mobil) hat eine um 255% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
GeForce 930A hingegen hat 97% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 560 (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 930A in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
