Radeon RX 470 (mobil) vs GeForce 305M
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 470 (mobil) und GeForce 305M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
470 (mobil) übertrifft 305M um satte 4456%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 363 | 1342 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 3.67 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 14.86 | 1.98 |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | Tesla 2.0 (2007−2013) |
| Codename | Ellesmere | GT218 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 4 August 2016 (9 Jahre vor) | 10 Januar 2010 (16 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $549.99 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 16 |
| Kernfrequenz | 926 MHz | 525 MHz |
| Boost-Frequenz | 1074 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 5,700 million | 260 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 85 Watt | 14 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 137.5 | 4.200 |
| Gleitkomma-Leistung | 4.399 TFLOPS | 0.0368 TFLOPS |
| Gigaflops | keine Angaben | 55 |
| ROPs | 32 | 4 |
| TMUs | 128 | 8 |
| L1 Cache | 512 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 2 MB | 32 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Bus | keine Angaben | PCI-E 2.0 |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 2.0 x16 |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 8 GB | Up to 512 MB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 64 Bit |
| Speicherfrequenz | 1750 MHz | Up to 700 (DDR3), Up to 700 (GDDR3) MHz |
| Speicherbandbreite | 224.0 GB/s | 11.2 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | DisplayPortHDMIVGADual Link DVISingle Link DVI |
| Multi-Monitor-Unterstützung | keine Angaben | + |
| HDMI | - | + |
| Maximale Auflösung über VGA | keine Angaben | 2048x1536 |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
| Energieverwaltung | keine Angaben | 8.0 |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 470 (Laptop) und GeForce 305M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 11.1 (10_1) |
| Shader-Modell | 6.4 | 4.1 |
| OpenGL | 4.6 | 2.1 |
| OpenCL | 2.0 | 1.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | N/A |
| CUDA | - | + |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 470 (mobil) und GeForce 305M in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 90−95
+4600%
|
2−3
−4600%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| Resident Evil 4 Remake | 35−40 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 70−75
+7000%
|
1−2
−7000%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+4600%
|
2−3
−4600%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| Fortnite | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+1625%
|
4−5
−1625%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+5100%
|
1−2
−5100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+786%
|
7−8
−786%
|
| Valorant | 130−140
+408%
|
24−27
−408%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 70−75
+7000%
|
1−2
−7000%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+4600%
|
2−3
−4600%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+1320%
|
14−16
−1320%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| Dota 2 | 100−110
+910%
|
10−11
−910%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| Fortnite | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+1625%
|
4−5
−1625%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+5100%
|
1−2
−5100%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+6200%
|
1−2
−6200%
|
| Metro Exodus | 35−40 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+786%
|
7−8
−786%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+800%
|
5−6
−800%
|
| Valorant | 130−140
+408%
|
24−27
−408%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+7000%
|
1−2
−7000%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+3400%
|
1−2
−3400%
|
| Dota 2 | 100−110
+910%
|
10−11
−910%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+5400%
|
1−2
−5400%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+1625%
|
4−5
−1625%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+786%
|
7−8
−786%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+800%
|
5−6
−800%
|
| Valorant | 130−140
+408%
|
24−27
−408%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 90−95
+9000%
|
1−2
−9000%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+1000%
|
3−4
−1000%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+12100%
|
1−2
−12100%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30 | 0−1 |
| Metro Exodus | 21−24 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+3925%
|
4−5
−3925%
|
| Valorant | 160−170
+5367%
|
3−4
−5367%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+4600%
|
1−2
−4600%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 35−40 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 40−45
+4000%
|
1−2
−4000%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+2400%
|
1−2
−2400%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40 | 0−1 |
4K
High
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 30−35
+121%
|
14−16
−121%
|
| Metro Exodus | 12−14 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27 | 0−1 |
| Valorant | 90−95
+4550%
|
2−3
−4550%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27 | 0−1 |
| Counter-Strike 2 | 14−16 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 6−7 | 0−1 |
| Dota 2 | 55−60
+5800%
|
1−2
−5800%
|
| Far Cry 5 | 18−20 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 27−30 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
+750%
|
2−3
−750%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike: Global Offensive, mit 1440p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 470 (mobil) um 12100% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf RX 470 (mobil) GeForce 305M in allen 27 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 16.40 | 0.36 |
| Neuheit | 4 August 2016 | 10 Januar 2010 |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 40 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 85 Watt | 14 Watt |
RX 470 (mobil) hat eine um 4456% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, und ein 186% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
GeForce 305M hingegen hat 507% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 470 (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 305M in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
