Radeon RX 470 (mobil) vs FirePro D700
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon RX 470 (mobil) mit FirePro D700 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft 470 (mobil) die D700 um signifikante 27%.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 363 | 427 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 3.67 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 14.86 | 3.62 |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN 1.0 (2012−2020) |
| Codename | Ellesmere | Tahiti |
| Typ | Für Laptops | Für Workstations |
| Veröffentlichungsdatum | 4 August 2016 (9 Jahre vor) | 18 Januar 2014 (12 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $549.99 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 2048 |
| Kernfrequenz | 926 MHz | 850 MHz |
| Boost-Frequenz | 1074 MHz | keine Angaben |
| Anzahl der Transistoren | 5,700 million | 4,313 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 85 Watt | 274 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 137.5 | 108.8 |
| Gleitkomma-Leistung | 4.399 TFLOPS | 3.482 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 32 |
| TMUs | 128 | 128 |
| L1 Cache | 512 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 2 MB | 768 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | MXM-B (3.0) | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 279 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 8 GB | 6 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 384 Bit |
| Speicherfrequenz | 1750 MHz | 1370 MHz |
| Speicherbandbreite | 224.0 GB/s | 263.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 6x mini-DisplayPort, 1x SDI |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon RX 470 (Laptop) und FirePro D700 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (11_1) |
| Shader-Modell | 6.4 | 5.1 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 2.0 | 1.2 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon RX 470 (mobil) und FirePro D700 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 90−95
+34.3%
|
70−75
−34.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+29.6%
|
27−30
−29.6%
|
| Resident Evil 4 Remake | 35−40
+33.3%
|
27−30
−33.3%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 70−75
+29.1%
|
55−60
−29.1%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+34.3%
|
70−75
−34.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+29.6%
|
27−30
−29.6%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+37.5%
|
40−45
−37.5%
|
| Fortnite | 90−95
+30%
|
70−75
−30%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+38%
|
50−55
−38%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+30%
|
40−45
−30%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+37.8%
|
45−50
−37.8%
|
| Valorant | 130−140
+32%
|
100−105
−32%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 70−75
+29.1%
|
55−60
−29.1%
|
| Counter-Strike 2 | 90−95
+34.3%
|
70−75
−34.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 210−220
+33.1%
|
160−170
−33.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+29.6%
|
27−30
−29.6%
|
| Dota 2 | 100−110
+34.7%
|
75−80
−34.7%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+37.5%
|
40−45
−37.5%
|
| Fortnite | 90−95
+30%
|
70−75
−30%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+38%
|
50−55
−38%
|
| Forza Horizon 5 | 50−55
+30%
|
40−45
−30%
|
| Grand Theft Auto V | 60−65
+40%
|
45−50
−40%
|
| Metro Exodus | 35−40
+29.6%
|
27−30
−29.6%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+37.8%
|
45−50
−37.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
| Valorant | 130−140
+32%
|
100−105
−32%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 70−75
+29.1%
|
55−60
−29.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 35−40
+29.6%
|
27−30
−29.6%
|
| Dota 2 | 100−110
+34.7%
|
75−80
−34.7%
|
| Far Cry 5 | 55−60
+37.5%
|
40−45
−37.5%
|
| Forza Horizon 4 | 65−70
+38%
|
50−55
−38%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 60−65
+37.8%
|
45−50
−37.8%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 45−50
+28.6%
|
35−40
−28.6%
|
| Valorant | 130−140
+32%
|
100−105
−32%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 90−95
+30%
|
70−75
−30%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 30−35
+37.5%
|
24−27
−37.5%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+28.4%
|
95−100
−28.4%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
+33.3%
|
21−24
−33.3%
|
| Metro Exodus | 21−24
+31.3%
|
16−18
−31.3%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 160−170
+34.2%
|
120−130
−34.2%
|
| Valorant | 160−170
+36.7%
|
120−130
−36.7%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 45−50
+34.3%
|
35−40
−34.3%
|
| Cyberpunk 2077 | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Far Cry 5 | 35−40
+37%
|
27−30
−37%
|
| Forza Horizon 4 | 40−45
+36.7%
|
30−33
−36.7%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+38.9%
|
18−20
−38.9%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 35−40
+40.7%
|
27−30
−40.7%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+40%
|
10−11
−40%
|
| Grand Theft Auto V | 30−35
+29.2%
|
24−27
−29.2%
|
| Metro Exodus | 12−14
+30%
|
10−11
−30%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 24−27
+33.3%
|
18−20
−33.3%
|
| Valorant | 90−95
+32.9%
|
70−75
−32.9%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+38.9%
|
18−20
−38.9%
|
| Counter-Strike 2 | 14−16
+40%
|
10−11
−40%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+50%
|
4−5
−50%
|
| Dota 2 | 55−60
+31.1%
|
45−50
−31.1%
|
| Far Cry 5 | 18−20
+28.6%
|
14−16
−28.6%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
+38.1%
|
21−24
−38.1%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 16−18
+33.3%
|
12−14
−33.3%
|
4K
Epic
| Fortnite | 16−18
+41.7%
|
12−14
−41.7%
|
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 16.40 | 12.89 |
| Neuheit | 4 August 2016 | 18 Januar 2014 |
| Maximale Speicherkapazität | 8 GB | 6 GB |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 85 Watt | 274 Watt |
RX 470 (mobil) hat eine um 27% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 33% höhere maximale VRAM Menge, ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 222% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 470 (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den FirePro D700 in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon RX 470 (mobil) für Laptops und FirePro D700 für Workstations bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
