Radeon RX 460 (mobil) vs RX 7600M XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon RX 460 (mobil) und Radeon RX 7600M XT miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

RX 460 (mobil)
2016, $86
4 GB GDDR5, 55 Watt
9.37

7600M XT übertrifft 460 (mobil) um satte 275%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung506161
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz13.1222.56
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename BaffinNavi 33
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum8 August 2016 (9 Jahre vor)4 Januar 2023 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$86 keine Angaben

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren8962048
Kernfrequenz1000 MHz1280 MHz
Boost-Frequenz1180 MHz2469 MHz
Anzahl der Transistoren3,000 million13,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)55 Watt120 Watt
Texturiergeschwindigkeit66.08316.0
Gleitkomma-Leistung2.115 TFLOPS20.23 TFLOPS
ROPs1664
TMUs56128
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L0 Cachekeine Angaben512 KB
L1 Cache224 KB512 KB
L2 Cache1024 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargelarge
Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 4.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB8 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite80 GB/s288.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon RX 460 (Laptop) und Radeon RX 7600M XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.46.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.2.1311.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon RX 460 (mobil) und Radeon RX 7600M XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

RX 460 (mobil) 9.37
RX 7600M XT 35.16
+275%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

RX 460 (mobil) 7793
RX 7600M XT 39342
+405%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

RX 460 (mobil) 5108
RX 7600M XT 28895
+466%

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

RX 460 (mobil) 31294
RX 7600M XT 154102
+392%

3DMark Ice Storm GPU

Ice Storm Graphics ist ein veralteter Benchmark, Teil der 3DMark-Suite. Ice Storm wurde verwendet, um die Leistung von Einsteiger-Laptops und Windows-basierten Tablets zu messen. Er nutzt DirectX 11 Funktionsstufe 9, um eine Schlacht zwischen zwei Raumflotten in der Nähe eines gefrorenen Planeten in einer Auflösung von 1280x720 darzustellen. Er wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von 3DMark Night Raid abgelöst.

RX 460 (mobil) 96383
RX 7600M XT 494478
+413%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon RX 460 (mobil) und Radeon RX 7600M XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD35
−231%
116
+231%
1440p14−16
−329%
60
+329%
4K8−9
−313%
33
+313%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.46keine Angaben
1440p6.14keine Angaben
4K10.75keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 50−55
−549%
331
+549%
Cyberpunk 2077 18−20
−511%
116
+511%
Resident Evil 4 Remake 18−20
−706%
145
+706%

Full HD
Medium

Battlefield 5 40−45
−200%
120−130
+200%
Counter-Strike 2 50−55
−522%
317
+522%
Cyberpunk 2077 18−20
−405%
96
+405%
Far Cry 5 30−35
−310%
127
+310%
Fortnite 55−60
−175%
150−160
+175%
Forza Horizon 4 40−45
−498%
245
+498%
Forza Horizon 5 27−30
−562%
192
+562%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−318%
140−150
+318%
Valorant 90−95
−132%
210−220
+132%

Full HD
High

Battlefield 5 40−45
−200%
120−130
+200%
Counter-Strike 2 50−55
−222%
164
+222%
Counter-Strike: Global Offensive 140−150
−93.1%
270−280
+93.1%
Cyberpunk 2077 18−20
−326%
81
+326%
Dota 2 65−70
−104%
140−150
+104%
Far Cry 5 30−35
−310%
127
+310%
Fortnite 55−60
−175%
150−160
+175%
Forza Horizon 4 40−45
−478%
237
+478%
Forza Horizon 5 27−30
−517%
179
+517%
Grand Theft Auto V 35−40
−280%
133
+280%
Metro Exodus 18−20
−416%
98
+416%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−318%
140−150
+318%
The Witcher 3: Wild Hunt 30
−520%
186
+520%
Valorant 90−95
−132%
210−220
+132%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 40−45
−200%
120−130
+200%
Cyberpunk 2077 18−20
−289%
74
+289%
Dota 2 65−70
−104%
140−150
+104%
Far Cry 5 30−35
−287%
120
+287%
Forza Horizon 4 40−45
−339%
180
+339%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30−35
−318%
140−150
+318%
The Witcher 3: Wild Hunt 17
−518%
105
+518%
Valorant 90−95
−132%
210−220
+132%

Full HD
Epic

Fortnite 55−60
−175%
150−160
+175%

1440p
High

Counter-Strike 2 18−20
−367%
84
+367%
Counter-Strike: Global Offensive 70−75
−246%
240−250
+246%
Grand Theft Auto V 12−14
−438%
70
+438%
Metro Exodus 10−11
−480%
58
+480%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 45−50
−257%
170−180
+257%
Valorant 100−110
−135%
240−250
+135%

1440p
Ultra

Battlefield 5 21−24
−304%
90−95
+304%
Cyberpunk 2077 8−9
−500%
48
+500%
Far Cry 5 20−22
−410%
102
+410%
Forza Horizon 4 21−24
−517%
142
+517%
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
−485%
76
+485%

1440p
Epic

Fortnite 20−22
−365%
90−95
+365%

4K
High

Counter-Strike 2 4−5
−425%
21
+425%
Grand Theft Auto V 20−22
−270%
74
+270%
Metro Exodus 5−6
−600%
35
+600%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−382%
53
+382%
Valorant 50−55
−334%
210−220
+334%

4K
Ultra

Battlefield 5 10−12
−409%
55−60
+409%
Counter-Strike 2 4−5
−525%
25
+525%
Cyberpunk 2077 3−4
−633%
22
+633%
Dota 2 35−40
−200%
100−110
+200%
Far Cry 5 9−10
−467%
51
+467%
Forza Horizon 4 16−18
−463%
90
+463%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−411%
45−50
+411%

4K
Epic

Fortnite 9−10
−400%
45−50
+400%

So konkurrieren RX 460 (mobil) und RX 7600M XT in beliebten Spielen:

  • RX 7600M XT ist 231% schneller in 1080p
  • RX 7600M XT ist 329% schneller in 1440p
  • RX 7600M XT ist 313% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Resident Evil 4 Remake, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der RX 7600M XT um 706% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf RX 7600M XT RX 460 (mobil) in allen 60 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 9.37 35.16
Neuheit 8 August 2016 4 Januar 2023
Maximale Speicherkapazität 4 GB 8 GB
Technologischer Prozess 14 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 55 Watt 120 Watt

RX 460 (mobil) hat 118% weniger Stromverbrauch.

RX 7600M XT hingegen hat eine um 275% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 7600M XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon RX 460 (mobil) in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.8 17 Stimmen

Bewerte Radeon RX 460 (mobil) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 95 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7600M XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon RX 460 (mobil) oder Radeon RX 7600M XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.