Radeon R9 M470X vs RX 7600M XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M470X
2016
4 GB GDDR5
7.76

7600M XT übertrifft R9 M470X um satte 353%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung570161
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben22.56
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename EmeraldNavi 33
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)4 Januar 2023 (3 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren8962048
Kernfrequenz1000 MHz1280 MHz
Boost-Frequenz1100 MHz2469 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million13,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben120 Watt
Texturiergeschwindigkeit61.60316.0
Gleitkomma-Leistung1.971 TFLOPS20.23 TFLOPS
ROPs1664
TMUs56128
Ray Tracing Coreskeine Angaben32
L0 Cachekeine Angaben512 KB
L1 Cache224 KB512 KB
L2 Cache256 KB2 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargelarge
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB8 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1500 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite96 GB/s288.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.2.1311.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M470X 7.76
RX 7600M XT 35.16
+353%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M470X 3244
Beispiele: 11
RX 7600M XT 14631
+351%
Beispiele: 382

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M470X und Radeon RX 7600M XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD24−27
−383%
116
+383%
1440p12−14
−400%
60
+400%
4K7−8
−371%
33
+371%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
−728%
331
+728%
Cyberpunk 2077 16−18
−625%
116
+625%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−936%
145
+936%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
−271%
120−130
+271%
Counter-Strike 2 40−45
−693%
317
+693%
Cyberpunk 2077 16−18
−500%
96
+500%
Far Cry 5 24−27
−408%
127
+408%
Fortnite 45−50
−227%
150−160
+227%
Forza Horizon 4 35−40
−600%
245
+600%
Forza Horizon 5 21−24
−735%
192
+735%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−407%
140−150
+407%
Valorant 80−85
−163%
210−220
+163%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
−271%
120−130
+271%
Counter-Strike 2 40−45
−310%
164
+310%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−124%
270−280
+124%
Cyberpunk 2077 16−18
−406%
81
+406%
Dota 2 60−65
−135%
140−150
+135%
Far Cry 5 24−27
−408%
127
+408%
Fortnite 45−50
−227%
150−160
+227%
Forza Horizon 4 35−40
−577%
237
+577%
Forza Horizon 5 21−24
−678%
179
+678%
Grand Theft Auto V 27−30
−359%
133
+359%
Metro Exodus 14−16
−553%
98
+553%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−407%
140−150
+407%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−830%
186
+830%
Valorant 80−85
−163%
210−220
+163%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
−271%
120−130
+271%
Cyberpunk 2077 16−18
−363%
74
+363%
Dota 2 60−65
−135%
140−150
+135%
Far Cry 5 24−27
−380%
120
+380%
Forza Horizon 4 35−40
−414%
180
+414%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
−407%
140−150
+407%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
−425%
105
+425%
Valorant 80−85
−163%
210−220
+163%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
−227%
150−160
+227%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
−460%
84
+460%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
−315%
240−250
+315%
Grand Theft Auto V 9−10
−678%
70
+678%
Metro Exodus 8−9
−625%
58
+625%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−307%
170−180
+307%
Valorant 85−90
−181%
240−250
+181%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
−447%
90−95
+447%
Cyberpunk 2077 6−7
−700%
48
+700%
Far Cry 5 16−18
−538%
102
+538%
Forza Horizon 4 18−20
−647%
142
+647%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−591%
76
+591%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
−481%
90−95
+481%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3
−950%
21
+950%
Grand Theft Auto V 18−20
−311%
74
+311%
Metro Exodus 3−4
−1067%
35
+1067%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−657%
53
+657%
Valorant 40−45
−443%
210−220
+443%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
−600%
55−60
+600%
Counter-Strike 2 2−3
−1150%
25
+1150%
Cyberpunk 2077 2−3
−1000%
22
+1000%
Dota 2 27−30
−262%
100−110
+262%
Far Cry 5 7−8
−629%
51
+629%
Forza Horizon 4 12−14
−592%
90
+592%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−475%
45−50
+475%

4K
Epic

Fortnite 8−9
−463%
45−50
+463%

So konkurrieren R9 M470X und RX 7600M XT in beliebten Spielen:

  • RX 7600M XT ist 383% schneller in 1080p
  • RX 7600M XT ist 400% schneller in 1440p
  • RX 7600M XT ist 371% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der RX 7600M XT um 1150% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf RX 7600M XT R9 M470X in allen 60 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.76 35.16
Neuheit 15 Mai 2016 4 Januar 2023
Maximale Speicherkapazität 4 GB 8 GB
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm

RX 7600M XT hat eine um 353% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 7600M XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M470X in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.5 4 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M470X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 96 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7600M XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M470X oder Radeon RX 7600M XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.