Radeon R9 M470X vs HD Graphics 620

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M470X
2016
4 GB GDDR5
7.76
+246%

R9 M470X übertrifft HD Graphics 620 um satte 246%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung570912
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10094
Leistungseffizienzkeine Angaben11.50
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)Generation 9.5 (2016−2020)
Codename EmeraldKaby Lake GT2
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)30 August 2016 (9 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren896192
Kernfrequenz1000 MHz300 MHz
Boost-Frequenz1100 MHz1000 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million189 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm++
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben15 Watt
Texturiergeschwindigkeit61.6024.00
Gleitkomma-Leistung1.971 TFLOPS0.384 TFLOPS
ROPs163
TMUs5624
L1 Cache224 KBkeine Angaben
L2 Cache256 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16Ring Bus

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3L/LPDDR3/LPDDR4
Maximale Speicherkapazität4 GB32 GB
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1500 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite96 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M470X und HD Graphics 620. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
Shader-Modell6.36.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.03.0
Vulkan1.2.131+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M470X 7.76
+246%
HD Graphics 620 2.24

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M470X 3244
+247%
Beispiele: 11
HD Graphics 620 935

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M470X und HD Graphics 620 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD45−50
+221%
14
−221%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+700%
5−6
−700%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Resident Evil 4 Remake 14−16
+600%
2−3
−600%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+467%
6−7
−467%
Counter-Strike 2 40−45
+700%
5−6
−700%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Far Cry 5 24−27
+317%
6
−317%
Fortnite 45−50
+300%
12
−300%
Forza Horizon 4 35−40
+218%
11
−218%
Forza Horizon 5 21−24
+360%
5−6
−360%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+211%
9
−211%
Valorant 80−85
+97.6%
40−45
−97.6%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+467%
6−7
−467%
Counter-Strike 2 40−45
+700%
5−6
−700%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+188%
43
−188%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Dota 2 60−65
+150%
24
−150%
Far Cry 5 24−27
+317%
6−7
−317%
Fortnite 45−50
+336%
10−12
−336%
Forza Horizon 4 35−40
+192%
12−14
−192%
Forza Horizon 5 21−24
+360%
5−6
−360%
Grand Theft Auto V 27−30
+867%
3
−867%
Metro Exodus 14−16
+275%
4−5
−275%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+133%
12−14
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+300%
5
−300%
Valorant 80−85
+97.6%
40−45
−97.6%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+467%
6−7
−467%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Dota 2 60−65
+150%
24
−150%
Far Cry 5 24−27
+317%
6−7
−317%
Forza Horizon 4 35−40
+192%
12−14
−192%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+133%
12−14
−133%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+150%
8−9
−150%
Valorant 80−85
+97.6%
40−45
−97.6%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+336%
10−12
−336%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+150%
6−7
−150%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+275%
16−18
−275%
Grand Theft Auto V 9−10
+350%
2−3
−350%
Metro Exodus 8−9
+300%
2−3
−300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+95.5%
21−24
−95.5%
Valorant 85−90
+389%
18−20
−389%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+325%
4−5
−325%
Cyberpunk 2077 6−7
+500%
1−2
−500%
Far Cry 5 16−18
+433%
3−4
−433%
Forza Horizon 4 18−20
+217%
6−7
−217%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+175%
4−5
−175%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+300%
4−5
−300%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+20%
14−16
−20%
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+250%
2−3
−250%
Valorant 40−45
+264%
10−12
−264%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+300%
2−3
−300%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+480%
5−6
−480%
Far Cry 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 12−14
+1200%
1−2
−1200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+167%
3−4
−167%

4K
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%

So konkurrieren R9 M470X und HD Graphics 620 in beliebten Spielen:

  • R9 M470X ist 221% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Forza Horizon 4, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der R9 M470X um 1200% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf R9 M470X HD Graphics 620 in allen 51 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.76 2.24
Neuheit 15 Mai 2016 30 August 2016
Maximale Speicherkapazität 4 GB 32 GB
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm

R9 M470X hat eine um 246% höhere Gesamtleistungsbewertung.

HD Graphics 620 hingegen hat einen Altersvorsprung von 3 Monaten, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 M470X ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics 620 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.5 4 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M470X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 3138 Stimmen

Bewerte HD Graphics 620 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M470X oder HD Graphics 620 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.