Radeon R9 M395X vs ATI Mobility HD 3870
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
R9 M395X übertrifft Mobility HD 3870 um satte 885%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 446 | 1087 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 12.55 | 1.74 |
| Architektur | GCN 3.0 (2014−2019) | TeraScale (2005−2013) |
| Codename | Amethyst | M88 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2015 (11 Jahre vor) | 4 Juni 2008 (17 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 2048 | 320 |
| Kernfrequenz | 723 MHz | 660 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 5,000 million | 666 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 55 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 250 Watt | 55 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 92.54 | 10.56 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.961 TFLOPS | 0.4224 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 16 |
| TMUs | 128 | 16 |
| L1 Cache | 512 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 512 KB | 256 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | large |
| Bus | PCIe 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 2.0 x16 |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR3 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 512 MB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 256 Bit |
| Speicherfrequenz | 1250 MHz | 850 MHz |
| Speicherbandbreite | 160.0 GB/s | 54.4 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Umschaltbare Grafik | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 12 | 10.1 (10_1) |
| Shader-Modell | 6.3 | 4.1 |
| OpenGL | 4.4 | 3.3 |
| OpenCL | Not Listed | N/A |
| Vulkan | - | N/A |
| Mantle | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R9 M395X und Mobility Radeon HD 3870 in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 65−70
+1033%
|
6−7
−1033%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+767%
|
3−4
−767%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 50−55
+5300%
|
1−2
−5300%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+1033%
|
6−7
−1033%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+767%
|
3−4
−767%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+1900%
|
2−3
−1900%
|
| Fortnite | 70−75
+2300%
|
3−4
−2300%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+563%
|
8−9
−563%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+3700%
|
1−2
−3700%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+400%
|
9−10
−400%
|
| Valorant | 100−110
+230%
|
30−35
−230%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 50−55
+5300%
|
1−2
−5300%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
+1033%
|
6−7
−1033%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 170−180
+503%
|
27−30
−503%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+767%
|
3−4
−767%
|
| Dota 2 | 80−85
+419%
|
16−18
−419%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+1900%
|
2−3
−1900%
|
| Fortnite | 70−75
+2300%
|
3−4
−2300%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+563%
|
8−9
−563%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
+3700%
|
1−2
−3700%
|
| Grand Theft Auto V | 45−50 | 0−1 |
| Metro Exodus | 24−27
+1150%
|
2−3
−1150%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+400%
|
9−10
−400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+357%
|
7−8
−357%
|
| Valorant | 100−110
+230%
|
30−35
−230%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
+5300%
|
1−2
−5300%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
+767%
|
3−4
−767%
|
| Dota 2 | 80−85
+419%
|
16−18
−419%
|
| Far Cry 5 | 40−45
+1900%
|
2−3
−1900%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
+563%
|
8−9
−563%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 45−50
+400%
|
9−10
−400%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
+357%
|
7−8
−357%
|
| Valorant | 100−110
+230%
|
30−35
−230%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 70−75
+2300%
|
3−4
−2300%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 24−27
+500%
|
4−5
−500%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 90−95
+1063%
|
8−9
−1063%
|
| Grand Theft Auto V | 18−20
+1800%
|
1−2
−1800%
|
| Metro Exodus | 14−16
+1400%
|
1−2
−1400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 95−100
+654%
|
12−14
−654%
|
| Valorant | 130−140
+4300%
|
3−4
−4300%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+1033%
|
3−4
−1033%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−12 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 27−30
+2600%
|
1−2
−2600%
|
| Forza Horizon 4 | 30−33
+900%
|
3−4
−900%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 18−20
+800%
|
2−3
−800%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 27−30
+1250%
|
2−3
−1250%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 8−9 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 24−27
+71.4%
|
14−16
−71.4%
|
| Metro Exodus | 8−9 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
+1500%
|
1−2
−1500%
|
| Valorant | 65−70
+1017%
|
6−7
−1017%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+1600%
|
1−2
−1600%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 4−5 | 0−1 |
| Dota 2 | 45−50
+4400%
|
1−2
−4400%
|
| Far Cry 5 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Forza Horizon 4 | 21−24
+950%
|
2−3
−950%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
4K
Epic
| Fortnite | 12−14
+500%
|
2−3
−500%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R9 M395X um 5300% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf R9 M395X ATI Mobility HD 3870 in allen 43 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 12.22 | 1.24 |
| Neuheit | 5 Mai 2015 | 4 Juni 2008 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 512 MB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 55 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 250 Watt | 55 Watt |
R9 M395X hat eine um 885% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 96% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
ATI Mobility HD 3870 hingegen hat 355% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon R9 M395X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 3870 in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
