Radeon R9 M395 vs ATI Mobility HD 5650

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M395
2015
4 GB GDDR5
11.64
+824%

R9 M395 übertrifft Mobility HD 5650 um satte 824%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4531079
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben6.47
ArchitekturGCN (2012−2015)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename keine AngabenMadison
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum9 Juni 2015 (10 Jahre vor)7 Januar 2010 (16 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1792400
Kernfrequenz834 MHz450 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben650 MHz
Anzahl der Transistoren5000 Million627 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben15 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben9.000
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.36 TFLOPS
ROPskeine Angaben8
TMUskeine Angaben20
L1 Cachekeine Angaben40 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargemedium sized
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 2.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB1 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz800 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben25.6 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
Shader-Modellkeine Angaben5.0
OpenGL4.44.4
OpenCLNot Listed1.2
Vulkan+N/A
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M395 11.64
+824%
ATI Mobility HD 5650 1.26

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

R9 M395 8656
+912%
ATI Mobility HD 5650 856

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 M395 6819
+834%
ATI Mobility HD 5650 730

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

R9 M395 38490
+538%
ATI Mobility HD 5650 6036

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M395 und Mobility Radeon HD 5650 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p130−140
+767%
15
−767%
Full HD140−150
+775%
16
−775%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+829%
7−8
−829%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Resident Evil 4 Remake 24−27 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Counter-Strike 2 65−70
+829%
7−8
−829%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Far Cry 5 35−40
+1800%
2−3
−1800%
Fortnite 65−70
+2200%
3−4
−2200%
Forza Horizon 4 50−55
+525%
8−9
−525%
Forza Horizon 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+378%
9−10
−378%
Valorant 100−110
+221%
30−35
−221%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Counter-Strike 2 65−70
+829%
7−8
−829%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+333%
39
−333%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Dota 2 80−85
+371%
16−18
−371%
Far Cry 5 35−40
+1800%
2−3
−1800%
Fortnite 65−70
+2200%
3−4
−2200%
Forza Horizon 4 50−55
+525%
8−9
−525%
Forza Horizon 5 35−40
+3500%
1−2
−3500%
Grand Theft Auto V 40−45 0−1
Metro Exodus 24−27
+1100%
2−3
−1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+378%
9−10
−378%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+343%
7−8
−343%
Valorant 100−110
+221%
30−35
−221%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+5100%
1−2
−5100%
Cyberpunk 2077 24−27
+700%
3−4
−700%
Dota 2 80−85
+371%
16−18
−371%
Far Cry 5 35−40
+1800%
2−3
−1800%
Forza Horizon 4 50−55
+525%
8−9
−525%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+378%
9−10
−378%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+343%
7−8
−343%
Valorant 100−110
+221%
30−35
−221%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+2200%
3−4
−2200%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+450%
4−5
−450%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+1013%
8−9
−1013%
Grand Theft Auto V 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Metro Exodus 14−16
+1300%
1−2
−1300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+546%
12−14
−546%
Valorant 120−130
+4133%
3−4
−4133%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+967%
3−4
−967%
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Far Cry 5 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Forza Horizon 4 27−30
+833%
3−4
−833%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+750%
2−3
−750%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+1200%
2−3
−1200%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+1400%
1−2
−1400%
Valorant 60−65
+950%
6−7
−950%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Counter-Strike 2 7−8 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Far Cry 5 12−14
+1100%
1−2
−1100%
Forza Horizon 4 20−22
+900%
2−3
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+450%
2−3
−450%

So konkurrieren R9 M395 und ATI Mobility HD 5650 in beliebten Spielen:

  • R9 M395 ist 767% schneller in 900p
  • R9 M395 ist 775% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R9 M395 um 5100% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf R9 M395 ATI Mobility HD 5650 in allen 43 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.64 1.26
Neuheit 9 Juni 2015 7 Januar 2010
Maximale Speicherkapazität 4 GB 1 GB
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm

R9 M395 hat eine um 824% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 M395 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Mobility Radeon HD 5650 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.4 25 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M395 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 286 Stimmen

Bewerte Mobility Radeon HD 5650 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M395 oder Mobility Radeon HD 5650 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.