Radeon R9 M385 vs FirePro W5100

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M385 mit FirePro W5100 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M385
2015
4 GB GDDR5
4.93

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft W5100 R9 M385 um beträchtliche 46%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M385 und FirePro W5100 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung683588
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben11.10
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)GCN 2.0 (2013−2017)
Codename StratoBonaire
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)31 März 2014 (12 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M385 und FirePro W5100: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M385 und FirePro W5100, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren896768
Kernfrequenz900 MHz930 MHz
Boost-Frequenz1100 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2,080 million2,080 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben50 Watt
Texturiergeschwindigkeit56.0044.64
Gleitkomma-Leistung1.792 TFLOPS1.428 TFLOPS
ROPs1616
TMUs5648
L1 Cache224 KB192 KB
L2 Cache256 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M385 und FirePro W5100 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCIe 3.0PCIe 3.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben171 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Formfaktorkeine AngabenFull Height/Half Length
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M385 und FirePro W5100 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1500 MHz1500 MHz
Speicherbandbreite76.8 GB/s96 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M385 und FirePro W5100. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs4x DisplayPort
Eyefinity+-
StereoOutput3D-+
Anzahl der DisplayPort-Anschlüssekeine Angaben4
Dual-Link-DVI-Unterstützung-+
Komponenten-HD-Videoanschluss-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M385 und FirePro W5100 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M385 und FirePro W5100 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_0)
Shader-Modell6.36.3
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M385 und FirePro W5100. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M385 4.93
FirePro W5100 7.21
+46.2%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M385 2060
Beispiele: 7
FirePro W5100 3014
+46.3%
Beispiele: 406

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M385 und FirePro W5100 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%
Cyberpunk 2077 10−11
−40%
14−16
+40%
Resident Evil 4 Remake 8−9
−25%
10−11
+25%

Full HD
Medium

Battlefield 5 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
Counter-Strike 2 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%
Cyberpunk 2077 10−11
−40%
14−16
+40%
Far Cry 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Fortnite 30−33
−33.3%
40−45
+33.3%
Forza Horizon 4 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
Forza Horizon 5 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−42.1%
27−30
+42.1%
Valorant 60−65
−39.3%
85−90
+39.3%

Full HD
High

Battlefield 5 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
Counter-Strike 2 21−24
−36.4%
30−33
+36.4%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
−39.5%
120−130
+39.5%
Cyberpunk 2077 10−11
−40%
14−16
+40%
Dota 2 40−45
−42.9%
60−65
+42.9%
Far Cry 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Fortnite 30−33
−33.3%
40−45
+33.3%
Forza Horizon 4 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
Forza Horizon 5 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
Grand Theft Auto V 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
Metro Exodus 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−42.1%
27−30
+42.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
Valorant 60−65
−39.3%
85−90
+39.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 21−24
−42.9%
30−33
+42.9%
Cyberpunk 2077 10−11
−40%
14−16
+40%
Dota 2 40−45
−42.9%
60−65
+42.9%
Far Cry 5 14−16
−40%
21−24
+40%
Forza Horizon 4 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−42.1%
27−30
+42.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
Valorant 60−65
−39.3%
85−90
+39.3%

Full HD
Epic

Fortnite 30−33
−33.3%
40−45
+33.3%

1440p
High

Counter-Strike 2 10−11
−40%
14−16
+40%
Counter-Strike: Global Offensive 35−40
−44.7%
55−60
+44.7%
Grand Theft Auto V 4−5
−25%
5−6
+25%
Metro Exodus 4−5
−25%
5−6
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
−38.9%
50−55
+38.9%
Valorant 50−55
−38.9%
75−80
+38.9%

1440p
Ultra

Battlefield 5 5−6
−40%
7−8
+40%
Cyberpunk 2077 4−5
−25%
5−6
+25%
Far Cry 5 10−11
−40%
14−16
+40%
Forza Horizon 4 12−14
−33.3%
16−18
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%

1440p
Epic

Fortnite 10−11
−40%
14−16
+40%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%
Valorant 24−27
−40%
35−40
+40%

4K
Ultra

Battlefield 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Dota 2 16−18
−41.2%
24−27
+41.2%
Far Cry 5 4−5
−25%
5−6
+25%
Forza Horizon 4 7−8
−42.9%
10−11
+42.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 5−6
−40%
7−8
+40%

4K
Epic

Fortnite 5−6
−40%
7−8
+40%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 4.93 7.21
Neuheit 5 Mai 2015 31 März 2014

R9 M385 hat einen Altersvorsprung von 1 Jahr.

FirePro W5100 hingegen hat eine um 46% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der FirePro W5100 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M385 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M385 für Laptops und FirePro W5100 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


5 1 Stimme

Bewerte Radeon R9 M385 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6 126 Stimmen

Bewerte FirePro W5100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M385 oder FirePro W5100 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.