Radeon R9 M380 vs RX 550 (mobil)

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (mobil) miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M380
2015
4 GB GDDR5
6.60
+2.5%

R9 M380 übertrifft 550 (mobil) um minimale 2%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung613621
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben4.47
Leistungseffizienzkeine Angaben9.92
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)GCN 4.0 (2016−2020)
Codename StratoLexa
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)2 Juli 2017 (8 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$79.99

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren768640
Kernfrequenz900 MHz1100 MHz
Boost-Frequenz1000 MHz1287 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million2,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben50 Watt
Texturiergeschwindigkeit48.0051.48
Gleitkomma-Leistung1.536 TFLOPS1.647 TFLOPS
ROPs1616
TMUs4840
L1 Cache192 KB160 KB
L2 Cache256 KB512 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedlarge
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB2 GB
Speicherbusbreite128 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1500 MHz1500 MHz
Speicherbandbreite96 GB/s96 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync++
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (Laptop) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_0)
Shader-Modell6.36.4
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.0
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (mobil) in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD14−16
−7.1%
15
+7.1%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben5.33

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
+3.1%
30−35
−3.1%
Cyberpunk 2077 14−16
+40%
10
−40%
Resident Evil 4 Remake 12−14
−16.7%
14
+16.7%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
+3.6%
27−30
−3.6%
Counter-Strike 2 30−35
−15.2%
38
+15.2%
Cyberpunk 2077 14−16
+7.7%
12−14
−7.7%
Far Cry 5 21−24
+16.7%
18
−16.7%
Fortnite 40−45
+2.5%
40−45
−2.5%
Forza Horizon 4 30−33
+3.4%
27−30
−3.4%
Forza Horizon 5 20−22
+53.8%
13
−53.8%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+4.2%
24−27
−4.2%
Valorant 70−75
+1.4%
70−75
−1.4%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
+3.6%
27−30
−3.6%
Counter-Strike 2 30−35
+200%
11
−200%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+1.9%
100−110
−1.9%
Cyberpunk 2077 14−16
+7.7%
12−14
−7.7%
Dota 2 50−55
+17.8%
45
−17.8%
Far Cry 5 21−24
+40%
15
−40%
Fortnite 40−45
+2.5%
40−45
−2.5%
Forza Horizon 4 30−33
+3.4%
27−30
−3.4%
Forza Horizon 5 20−22
+100%
10
−100%
Grand Theft Auto V 24−27
+33.3%
18
−33.3%
Metro Exodus 12−14
+225%
4
−225%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+4.2%
24−27
−4.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+5.9%
17
−5.9%
Valorant 70−75
+1.4%
70−75
−1.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
+3.6%
27−30
−3.6%
Cyberpunk 2077 14−16
+7.7%
12−14
−7.7%
Dota 2 50−55
+23.3%
43
−23.3%
Far Cry 5 21−24
+61.5%
13
−61.5%
Forza Horizon 4 30−33
+3.4%
27−30
−3.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+4.2%
24−27
−4.2%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−33.3%
24
+33.3%
Valorant 70−75
+1.4%
70−75
−1.4%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
+2.5%
40−45
−2.5%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
+8.3%
12−14
−8.3%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
+2%
50−55
−2%
Grand Theft Auto V 7−8
+0%
7−8
+0%
Metro Exodus 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+2.6%
35−40
−2.6%
Valorant 75−80
+2.7%
70−75
−2.7%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
+9.1%
10−12
−9.1%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 16−18
+6.7%
14−16
−6.7%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
+0%
16−18
+0%
Metro Exodus 2−3
+100%
1−2
−100%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
+25%
4−5
−25%
Valorant 30−35
+3%
30−35
−3%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 24−27
+4.3%
21−24
−4.3%
Far Cry 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Forza Horizon 4 10−11
+0%
10−11
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%

4K
Epic

Fortnite 7−8
+16.7%
6−7
−16.7%

So konkurrieren R9 M380 und RX 550 (mobil) in beliebten Spielen:

  • RX 550 (mobil) ist 7% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Metro Exodus, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der R9 M380 um 225% schneller.
  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der RX 550 (mobil) um 33% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • R9 M380 liegt in 45 Tests vorn (78%)
  • RX 550 (mobil) liegt in 3 Tests vorn (5%)
  • es gibt ein Unentschieden in 10 Tests (17%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 6.60 6.44
Neuheit 5 Mai 2015 2 Juli 2017
Maximale Speicherkapazität 4 GB 2 GB
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm

R9 M380 hat eine um 2% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 100% höhere maximale VRAM Menge.

RX 550 (mobil) hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Radeon R9 M380 und Radeon RX 550 (mobil) kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 17 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M380 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4 43 Stimmen

Bewerte Radeon RX 550 (mobil) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M380 oder Radeon RX 550 (mobil) mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.