Radeon R9 M380 vs PRO W7900

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M380 mit Radeon PRO W7900 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M380
2015
4 GB GDDR5
6.60

PRO W7900 übertrifft R9 M380 um satte 907%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung61326
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben7.38
Leistungseffizienzkeine Angaben17.36
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename StratoNavi 31
TypFür LaptopsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)13 April 2023 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$3,999

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren7686144
Kernfrequenz900 MHz1855 MHz
Boost-Frequenz1000 MHz2495 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million57,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben295 Watt
Texturiergeschwindigkeit48.00958.1
Gleitkomma-Leistung1.536 TFLOPS61.32 TFLOPS
ROPs16192
TMUs48384
Ray Tracing Coreskeine Angaben96
L0 Cachekeine Angaben3 MB
L1 Cache192 KB3 MB
L2 Cache256 KB6 MB
L3 Cachekeine Angaben96 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben280 mm
Dickekeine Angaben3-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität4 GB48 GB
Speicherbusbreite128 Bit384 Bit
Speicherfrequenz1500 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite96 GB/s864.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs3x DisplayPort 2.1, 1x mini-DisplayPort 2.1
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.36.7
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed2.2
Vulkan-1.3
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M380 6.60
PRO W7900 66.49
+907%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M380 2758
Beispiele: 44
PRO W7900 27729
+905%
Beispiele: 81

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M380 und Radeon PRO W7900 in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 30−35
−809%
300−310
+809%
Cyberpunk 2077 14−16
−900%
140−150
+900%
Resident Evil 4 Remake 12−14
−900%
120−130
+900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 27−30
−900%
290−300
+900%
Counter-Strike 2 30−35
−809%
300−310
+809%
Cyberpunk 2077 14−16
−900%
140−150
+900%
Far Cry 5 21−24
−900%
210−220
+900%
Fortnite 40−45
−876%
400−450
+876%
Forza Horizon 4 30−33
−900%
300−310
+900%
Forza Horizon 5 20−22
−900%
200−210
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−900%
250−260
+900%
Valorant 70−75
−859%
700−750
+859%

Full HD
High

Battlefield 5 27−30
−900%
290−300
+900%
Counter-Strike 2 30−35
−809%
300−310
+809%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
−863%
1050−1100
+863%
Cyberpunk 2077 14−16
−900%
140−150
+900%
Dota 2 50−55
−843%
500−550
+843%
Far Cry 5 21−24
−900%
210−220
+900%
Fortnite 40−45
−876%
400−450
+876%
Forza Horizon 4 30−33
−900%
300−310
+900%
Forza Horizon 5 20−22
−900%
200−210
+900%
Grand Theft Auto V 24−27
−900%
240−250
+900%
Metro Exodus 12−14
−900%
130−140
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−900%
250−260
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−900%
180−190
+900%
Valorant 70−75
−859%
700−750
+859%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 27−30
−900%
290−300
+900%
Cyberpunk 2077 14−16
−900%
140−150
+900%
Dota 2 50−55
−843%
500−550
+843%
Far Cry 5 21−24
−900%
210−220
+900%
Forza Horizon 4 30−33
−900%
300−310
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
−900%
250−260
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
−900%
180−190
+900%
Valorant 70−75
−859%
700−750
+859%

Full HD
Epic

Fortnite 40−45
−876%
400−450
+876%

1440p
High

Counter-Strike 2 12−14
−900%
130−140
+900%
Counter-Strike: Global Offensive 50−55
−880%
500−550
+880%
Grand Theft Auto V 7−8
−900%
70−75
+900%
Metro Exodus 6−7
−900%
60−65
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−900%
400−450
+900%
Valorant 75−80
−900%
750−800
+900%

1440p
Ultra

Battlefield 5 12−14
−900%
120−130
+900%
Cyberpunk 2077 5−6
−900%
50−55
+900%
Far Cry 5 12−14
−900%
130−140
+900%
Forza Horizon 4 16−18
−900%
160−170
+900%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
−900%
90−95
+900%

1440p
Epic

Fortnite 12−14
−900%
130−140
+900%

4K
High

Grand Theft Auto V 16−18
−900%
170−180
+900%
Metro Exodus 2−3
−800%
18−20
+800%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−900%
50−55
+900%
Valorant 30−35
−782%
300−310
+782%

4K
Ultra

Battlefield 5 6−7
−900%
60−65
+900%
Cyberpunk 2077 2−3
−800%
18−20
+800%
Dota 2 24−27
−900%
240−250
+900%
Far Cry 5 6−7
−900%
60−65
+900%
Forza Horizon 4 10−11
−900%
100−105
+900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−900%
70−75
+900%

4K
Epic

Fortnite 7−8
−900%
70−75
+900%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 6.60 66.49
Neuheit 5 Mai 2015 13 April 2023
Maximale Speicherkapazität 4 GB 48 GB
Technologischer Prozess 28 nm 5 nm

PRO W7900 hat eine um 907% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 7 Jahren, eine 1100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 460% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon PRO W7900 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M380 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M380 für Laptops und Radeon PRO W7900 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 17 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M380 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 88 Stimmen

Bewerte Radeon PRO W7900 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M380 oder Radeon PRO W7900 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.