Radeon R9 M365X vs R5 (Carrizo)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
R9 M365X übertrifft R5 (Carrizo) um satte 108%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 776 | 990 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 3.74 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 1.2/2.0 (2015−2016) |
| Codename | Tropo | Carrizo |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 5 Mai 2015 (11 Jahre vor) | 4 Juni 2015 (10 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 640 | 256 |
| Anzahl der Compute-Transporter | 10 | keine Angaben |
| Kernfrequenz | 900 MHz | keine Angaben |
| Boost-Frequenz | 925 MHz | 800 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,500 million | 2410 Million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 12-35 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 37.00 | keine Angaben |
| Gleitkomma-Leistung | 1.184 TFLOPS | keine Angaben |
| ROPs | 16 | keine Angaben |
| TMUs | 40 | keine Angaben |
| L1 Cache | 160 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 256 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | medium sized |
| Bus | PCIe 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | keine Angaben |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | keine Angaben |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 64/128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1125 MHz | keine Angaben |
| Speicherbandbreite | 72 GB/s | keine Angaben |
| Multiplexspeicher | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | keine Angaben |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| PowerTune | + | - |
| DualGraphics | + | - |
| ZeroCore | + | - |
| Umschaltbare Grafik | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 (FL 12_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | keine Angaben |
| OpenGL | 4.4 | keine Angaben |
| OpenCL | Not Listed | keine Angaben |
| Mantle | + | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R9 M365X und Radeon R5 (Carrizo) in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Resident Evil 4 Remake | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Far Cry 5 | 10−11
+150%
|
4−5
−150%
|
| Fortnite | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+70%
|
10−11
−70%
|
| Forza Horizon 5 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| Valorant | 50−55
+37.8%
|
35−40
−37.8%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Counter-Strike 2 | 12−14
+1200%
|
1−2
−1200%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 65−70
+80.6%
|
35−40
−80.6%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Dota 2 | 30−35
+65%
|
20−22
−65%
|
| Far Cry 5 | 10−11
+150%
|
4−5
−150%
|
| Fortnite | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+70%
|
10−11
−70%
|
| Forza Horizon 5 | 9−10
+200%
|
3−4
−200%
|
| Grand Theft Auto V | 10−11
+400%
|
2−3
−400%
|
| Metro Exodus | 6−7
+100%
|
3−4
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Valorant | 50−55
+37.8%
|
35−40
−37.8%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
+225%
|
4−5
−225%
|
| Cyberpunk 2077 | 7−8
+75%
|
4−5
−75%
|
| Dota 2 | 30−35
+65%
|
20−22
−65%
|
| Far Cry 5 | 10−11
+150%
|
4−5
−150%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+70%
|
10−11
−70%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+50%
|
10−11
−50%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
+57.1%
|
7−8
−57.1%
|
| Valorant | 50−55
+37.8%
|
35−40
−37.8%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 20−22
+186%
|
7−8
−186%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 8−9
+60%
|
5−6
−60%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 27−30
+125%
|
12−14
−125%
|
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30−33
+76.5%
|
16−18
−76.5%
|
| Valorant | 35−40
+260%
|
10−11
−260%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
| Far Cry 5 | 6−7
+200%
|
2−3
−200%
|
| Forza Horizon 4 | 9−10
+125%
|
4−5
−125%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 5−6
+66.7%
|
3−4
−66.7%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 7−8
+133%
|
3−4
−133%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+7.1%
|
14−16
−7.1%
|
| Valorant | 18−20
+125%
|
8−9
−125%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Dota 2 | 10−12
+267%
|
3−4
−267%
|
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 4−5
+100%
|
2−3
−100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike 2, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der R9 M365X um 1200% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf R9 M365X R5 (Carrizo) in allen 49 unserer Tests.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
