Radeon R9 M295X Mac Edition vs HD 8750M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M295X Mac Edition
2014
4 GB GDDR5, 250 Watt
12.35
+386%

R9 M295X Mac Edition übertrifft HD 8750M um satte 386%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung441873
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz3.80keine Angaben
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename AmethystMars
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum23 November 2014 (11 Jahre vor)26 Februar 2013 (13 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2048384
Kernfrequenz850 MHz670 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben775 MHz
Anzahl der Transistoren5,000 million950 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit108.816.08
Gleitkomma-Leistung3.482 TFLOPS0.5146 TFLOPS
ROPs328
TMUs12824
L1 Cache512 KB96 KB
L2 Cache512 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle MXM-B (3.0)PCIe 3.0 x8

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB1 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1362 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite174.3 GB/s64 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsPortable Device Dependent

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (11_1)
Shader-Modell6.36.5 (5.1)
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.1 (1.2)
Vulkan1.2.1311.2.170

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M295X Mac Edition und Radeon HD 8750M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p110−120
+378%
23
−378%
Full HD95−100
+375%
20
−375%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Resident Evil 4 Remake 3−4
+0%
3−4
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Counter-Strike 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 54
+0%
54
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 4 12−14
+0%
12−14
+0%
Forza Horizon 5 6−7
+0%
6−7
+0%
Grand Theft Auto V 6−7
+0%
6−7
+0%
Metro Exodus 4−5
+0%
4−5
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 8−9
+0%
8−9
+0%
Cyberpunk 2077 5−6
+0%
5−6
+0%
Dota 2 24−27
+0%
24−27
+0%
Far Cry 5 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 12−14
+0%
12−14
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 40−45
+0%
40−45
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 12−14
+0%
12−14
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 6−7
+0%
6−7
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 18−20
+0%
18−20
+0%
Metro Exodus 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+0%
24−27
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
+0%
1−2
+0%
Far Cry 5 4−5
+0%
4−5
+0%
Forza Horizon 4 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%

1440p
Epic

Fortnite 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 12−14
+0%
12−14
+0%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+0%
3−4
+0%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

So konkurrieren R9 M295X Mac Edition und HD 8750M in beliebten Spielen:

  • R9 M295X Mac Edition ist 378% schneller in 900p
  • R9 M295X Mac Edition ist 375% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 51 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 12.35 2.54
Neuheit 23 November 2014 26 Februar 2013
Maximale Speicherkapazität 4 GB 1 GB

R9 M295X Mac Edition hat eine um 386% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, und eine 300% höhere maximale VRAM Menge.

Der Radeon R9 M295X Mac Edition ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 8750M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.8 6 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M295X Mac Edition auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 223 Stimmen

Bewerte Radeon HD 8750M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M295X Mac Edition oder Radeon HD 8750M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.