Radeon R9 M290X vs GeForce G105M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M290X und GeForce G105M miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R9 M290X
2014
4 GB GDDR5, 100 Watt
7.76
+2325%

R9 M290X übertrifft G105M um satte 2325%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M290X und GeForce G105M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung5691380
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz5.981.76
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Tesla 2.0 (2007−2013)
Codename NeptuneGT218
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum9 Januar 2014 (12 Jahre vor)16 Juli 2009 (16 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M290X und GeForce G105M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M290X und GeForce G105M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren12808
Anzahl der Compute-Transporter20keine Angaben
Kernfrequenz850 MHz500 MHz
Boost-Frequenz900 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2,800 million260 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)100 Watt14 Watt
Texturiergeschwindigkeit72.004.000
Gleitkomma-Leistung2.304 TFLOPS0.03424 TFLOPS
Gigaflopskeine Angaben38
ROPs324
TMUs808
L1 Cache320 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KB32 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M290X und GeForce G105M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
BusPCIe 3.0 x16PCI-E 2.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M290X und GeForce G105M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR3
Maximale Speicherkapazität4 GBUp to 512 MB
Speicherbusbreite256 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1200 MHz500 (DDR2)/700 (GDDR3) MHz
Speicherbandbreite153.6 GB/s8 (DDR2)/11 (GDDR3)
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M290X und GeForce G105M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device DependentVGADual Link DVISingle Link DVIDisplayPortHDMI
Multi-Monitor-Unterstützungkeine Angaben+
Eyefinity+-
HDMI-+
Maximale Auflösung über VGAkeine Angaben2048x1536

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M290X und GeForce G105M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-
Energieverwaltungkeine Angaben8.0

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M290X und GeForce G105M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1111.1 (10_1)
Shader-Modell6.5 (5.1)4.1
OpenGL4.42.1
OpenCLNot Listed1.1
Vulkan-N/A
Mantle+-
CUDA-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M290X und GeForce G105M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M290X 7.76
+2325%
GeForce G105M 0.32

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 M290X 3200
+2306%
Beispiele: 118
GeForce G105M 133
Beispiele: 163

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M290X und GeForce G105M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD46
+4500%
1−2
−4500%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Resident Evil 4 Remake 14−16 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Forza Horizon 5 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Counter-Strike 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+2380%
5−6
−2380%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Dota 2 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Far Cry 5 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
Forza Horizon 5 21−24 0−1
Grand Theft Auto V 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Metro Exodus 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22 0−1
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3300%
1−2
−3300%
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Dota 2 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Far Cry 5 24−27
+2400%
1−2
−2400%
Forza Horizon 4 35−40
+3400%
1−2
−3400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+2700%
1−2
−2700%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22 0−1
Valorant 80−85
+2600%
3−4
−2600%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+4700%
1−2
−4700%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+2900%
2−3
−2900%
Grand Theft Auto V 9−10 0−1
Metro Exodus 8−9 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+4200%
1−2
−4200%
Valorant 85−90
+2833%
3−4
−2833%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18 0−1
Cyberpunk 2077 6−7 0−1
Far Cry 5 16−18 0−1
Forza Horizon 4 18−20 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12 0−1

1440p
Epic

Fortnite 16−18 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20 0−1
Metro Exodus 3−4 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8 0−1
Valorant 40−45
+3900%
1−2
−3900%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9 0−1
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+2800%
1−2
−2800%
Far Cry 5 7−8 0−1
Forza Horizon 4 12−14 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9 0−1

4K
Epic

Fortnite 8−9 0−1

So konkurrieren R9 M290X und GeForce G105M in beliebten Spielen:

  • R9 M290X ist 4500% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.76 0.32
Neuheit 9 Januar 2014 16 Juli 2009
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 100 Watt 14 Watt

R9 M290X hat eine um 2325% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

GeForce G105M hingegen hat 614% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 M290X ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce G105M in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 13 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M290X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 74 Stimmen

Bewerte GeForce G105M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M290X oder GeForce G105M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.