Radeon R9 M280X vs R7 250E

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 M280X mit Radeon R7 250E verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 M280X
2015
0 MB Not Listed
1.94

R7 250E übertrifft R9 M280X um satte 106%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung946742
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben1.10
Leistungseffizienzkeine Angaben5.60
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename SaturnCape Verde
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum5 Februar 2015 (11 Jahre vor)20 Dezember 2013 (12 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$109

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren896512
Kernfrequenz1000 MHz800 MHz
Anzahl der Transistoren2,080 million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben55 Watt
Texturiergeschwindigkeit61.6025.60
Gleitkomma-Leistung1.971 TFLOPS0.8192 TFLOPS
ROPs1616
TMUs5632
L1 Cache224 KB128 KB
L2 Cache256 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
BusNot Listedkeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben168 mm
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypNot ListedGDDR5
Maximale Speicherkapazität0 MB1 GB
SpeicherbusbreiteNot Listed128 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1125 MHz
Speicherbandbreite96 GB/s72 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI-+

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1112 (11_1)
Shader-Modell6.35.1
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed1.2
Vulkan-1.2.131
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 M280X 1.94
R7 250E 4.00
+106%

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 M280X 3498
+77.6%
R7 250E 1970

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 M280X und Radeon R7 250E in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD27
−104%
55−60
+104%
4K18
−94.4%
35−40
+94.4%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben1.98
4Kkeine Angaben3.11

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 3−4
−100%
6−7
+100%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Resident Evil 4 Remake 2−3
−100%
4−5
+100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 5−6
−100%
10−11
+100%
Counter-Strike 2 3−4
−100%
6−7
+100%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Far Cry 5 12
−100%
24−27
+100%
Fortnite 9−10
−100%
18−20
+100%
Forza Horizon 4 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Forza Horizon 5 4−5
−100%
8−9
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Valorant 35−40
−105%
80−85
+105%

Full HD
High

Battlefield 5 5−6
−100%
10−11
+100%
Counter-Strike 2 3−4
−100%
6−7
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 67
−94%
130−140
+94%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Dota 2 36
−94.4%
70−75
+94.4%
Far Cry 5 5−6
−100%
10−11
+100%
Fortnite 9−10
−100%
18−20
+100%
Forza Horizon 4 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
Forza Horizon 5 4−5
−100%
8−9
+100%
Grand Theft Auto V 3−4
−100%
6−7
+100%
Metro Exodus 3−4
−100%
6−7
+100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 16
−87.5%
30−33
+87.5%
Valorant 35−40
−105%
80−85
+105%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 5−6
−100%
10−11
+100%
Cyberpunk 2077 4−5
−100%
8−9
+100%
Dota 2 31
−93.5%
60−65
+93.5%
Far Cry 5 5−6
−100%
10−11
+100%
Forza Horizon 4 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
−90.9%
21−24
+90.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 9
−100%
18−20
+100%
Valorant 35−40
−105%
80−85
+105%

Full HD
Epic

Fortnite 9−10
−100%
18−20
+100%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
−100%
10−11
+100%
Counter-Strike: Global Offensive 14−16
−92.9%
27−30
+92.9%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−84.2%
35−40
+84.2%
Valorant 12−14
−84.6%
24−27
+84.6%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−100%
2−3
+100%
Far Cry 5 3−4
−100%
6−7
+100%
Forza Horizon 4 5−6
−100%
10−11
+100%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
−100%
6−7
+100%

1440p
Epic

Fortnite 3−4
−100%
6−7
+100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−92.9%
27−30
+92.9%
Valorant 9−10
−100%
18−20
+100%

4K
Ultra

Dota 2 4−5
−100%
8−9
+100%
Far Cry 5 0−1 0−1
Forza Horizon 4 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−100%
6−7
+100%

4K
Epic

Fortnite 3−4
−100%
6−7
+100%

So konkurrieren R9 M280X und R7 250E in beliebten Spielen:

  • R7 250E ist 104% schneller in 1080p
  • R7 250E ist 94% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.94 4.00
Neuheit 5 Februar 2015 20 Dezember 2013

R9 M280X hat einen Altersvorsprung von 1 Jahr.

R7 250E hingegen hat eine um 106% höhere Gesamtleistungsbewertung.

Der Radeon R7 250E ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 M280X in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 M280X für Laptops und Radeon R7 250E für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.7 3 Stimmen

Bewerte Radeon R9 M280X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4 25 Stimmen

Bewerte Radeon R7 250E auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 M280X oder Radeon R7 250E mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.