Radeon R9 390X vs R5 M255

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 390X mit Radeon R5 M255 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 390X
2015, $429
0 MB GDDR5, 275 Watt
22.15
+1604%

R9 390X übertrifft R5 M255 um satte 1604%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung2901071
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit8.57keine Angaben
Leistungseffizienz6.20keine Angaben
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)GCN 3.0 (2014−2019)
Codename GrenadaTopaz
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum18 Juni 2015 (10 Jahre vor)12 Oktober 2014 (11 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$429 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2816384
Anzahl der Compute-Transporterkeine Angaben5
Kernfrequenzkeine Angaben925 MHz
Boost-Frequenz1050 MHz940 MHz
Anzahl der Transistoren6,200 million1,550 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)275 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit184.822.56
Gleitkomma-Leistung5.914 TFLOPS0.7219 TFLOPS
ROPs648
TMUs17624
L1 Cache704 KB96 KB
L2 Cache1024 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0PCIe 3.0 x8
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Länge275 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin, 1 x 8-pinkeine Angaben
Bridgeless CrossFire+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Speicher mit hoher Bandbreite (HBM)-keine Angaben
Maximale Speicherkapazität0 MB4 GB
Speicherbusbreite512 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1050 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite384 GB/s16 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 390X und Radeon R5 M255. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity++
Anzahl der Eyefinity-Monitore6keine Angaben
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration-+
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D-+
PowerTune++
DualGraphics-+
TrueAudio+-
ZeroCore-+
Umschaltbare Grafik-+
VCE+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 12DirectX® 11
Shader-Modell6.36.3
OpenGL4.64.4
OpenCL2.0Not Listed
Vulkan+-
Mantle++

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 390X 22.15
+1604%
R5 M255 1.30

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 390X 9220
+1611%
Beispiele: 1380
R5 M255 539
Beispiele: 164

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

R9 390X 17944
+906%
R5 M255 1784

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

R9 390X 35807
+563%
R5 M255 5399

3DMark Fire Strike Graphics

Fire Strike ist ein DirectX 11-Benchmark für Gaming-PCs. Er enthält zwei separate Tests, die einen Kampf zwischen einem Humanoiden und einer feurigen Kreatur, die scheinbar aus Lava besteht, zeigen. Mit einer Auflösung von 1920x1080 zeigt Fire Strike eine realistische Grafik und ist ziemlich anstrengend für die Hardware.

R9 390X 12389
+1047%
R5 M255 1081

3DMark Cloud Gate GPU

Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.

R9 390X 74351
+1128%
R5 M255 6053

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 390X und Radeon R5 M255 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p350−400
+1567%
21
−1567%
Full HD91
+600%
13
−600%
4K48
+2300%
2−3
−2300%

Kosten pro Rahmen, $

1080p4.71keine Angaben
4K8.94keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 120−130
+392%
26
−392%
Cyberpunk 2077 45−50
+717%
6
−717%
Resident Evil 4 Remake 50−55 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 90−95
+9000%
1−2
−9000%
Counter-Strike 2 120−130
+814%
14
−814%
Cyberpunk 2077 45−50
+1533%
3−4
−1533%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Fortnite 110−120
+714%
14
−714%
Forza Horizon 4 90−95
+1025%
8−9
−1025%
Forza Horizon 5 70−75
+3450%
2−3
−3450%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+1000%
8
−1000%
Valorant 160−170
+371%
30−35
−371%

Full HD
High

Battlefield 5 90−95
+9000%
1−2
−9000%
Counter-Strike 2 120−130
+1729%
7−8
−1729%
Counter-Strike: Global Offensive 250−260
+737%
30−33
−737%
Cyberpunk 2077 45−50
+1533%
3−4
−1533%
Dota 2 110−120
+341%
27
−341%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Fortnite 110−120
+2750%
4−5
−2750%
Forza Horizon 4 90−95
+1025%
8−9
−1025%
Forza Horizon 5 70−75
+3450%
2−3
−3450%
Grand Theft Auto V 80−85
+938%
8
−938%
Metro Exodus 45−50
+2350%
2−3
−2350%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+878%
9−10
−878%
The Witcher 3: Wild Hunt 76
+1800%
4
−1800%
Valorant 160−170
+371%
30−35
−371%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 90−95
+9000%
1−2
−9000%
Cyberpunk 2077 45−50
+1533%
3−4
−1533%
Dota 2 110−120
+467%
21
−467%
Far Cry 5 70−75
+2367%
3−4
−2367%
Forza Horizon 4 90−95
+1025%
8−9
−1025%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 85−90
+878%
9−10
−878%
The Witcher 3: Wild Hunt 41
+1267%
3
−1267%
Valorant 160−170
+371%
30−35
−371%

Full HD
Epic

Fortnite 110−120
+2750%
4−5
−2750%

1440p
High

Counter-Strike 2 45−50
+1100%
4−5
−1100%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+1689%
9−10
−1689%
Grand Theft Auto V 40−45
+1950%
2−3
−1950%
Metro Exodus 30−33
+2900%
1−2
−2900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
+1238%
12−14
−1238%
Valorant 190−200
+4825%
4−5
−4825%

1440p
Ultra

Battlefield 5 60−65
+2033%
3−4
−2033%
Cyberpunk 2077 21−24 0−1
Far Cry 5 50−55
+5000%
1−2
−5000%
Forza Horizon 4 55−60
+1800%
3−4
−1800%
The Witcher 3: Wild Hunt 35−40
+1700%
2−3
−1700%

1440p
Epic

Fortnite 50−55
+2600%
2−3
−2600%

4K
High

Counter-Strike 2 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Grand Theft Auto V 40−45
+200%
14−16
−200%
Metro Exodus 18−20
+1800%
1−2
−1800%
The Witcher 3: Wild Hunt 29
+2800%
1−2
−2800%
Valorant 130−140
+2100%
6−7
−2100%

4K
Ultra

Battlefield 5 35−40
+1650%
2−3
−1650%
Counter-Strike 2 21−24
+2100%
1−2
−2100%
Cyberpunk 2077 9−10 0−1
Dota 2 75−80
+7400%
1−2
−7400%
Far Cry 5 24−27
+2500%
1−2
−2500%
Forza Horizon 4 35−40
+1850%
2−3
−1850%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24−27
+1100%
2−3
−1100%

4K
Epic

Fortnite 24−27
+1100%
2−3
−1100%

So konkurrieren R9 390X und R5 M255 in beliebten Spielen:

  • R9 390X ist 1567% schneller in 900p
  • R9 390X ist 600% schneller in 1080p
  • R9 390X ist 2300% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R9 390X um 9000% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf R9 390X R5 M255 in allen 46 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 22.15 1.30
Neuheit 18 Juni 2015 12 Oktober 2014

R9 390X hat eine um 1604% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 8 Monaten.

Der Radeon R9 390X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M255 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 390X für Desktops und Radeon R5 M255 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.3 297 Stimmen

Bewerte Radeon R9 390X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5 75 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M255 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 390X oder Radeon R5 M255 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.