Radeon R9 380X vs Instinct MI25

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 380X mit Radeon Instinct MI25 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 380X
2015, $229
4 GB GDDR5, 190 Watt
14.66
+39.2%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R9 380X MI25 um erhebliche 39%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung397478
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit7.03keine Angaben
Leistungseffizienz5.942.70
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)GCN 5.0 (2017−2020)
Codename AntiguaVega 10
TypDesktop-Für Workstations
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum19 November 2015 (10 Jahre vor)27 Juni 2017 (8 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$229 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren20484096 ×2
Anzahl der Compute-Transporter32keine Angaben
Kernfrequenzkeine Angaben1400 MHz
Boost-Frequenz970 MHz1500 MHz
Anzahl der Transistoren5,000 million12,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)190 Watt300 Watt
Texturiergeschwindigkeit124.2384.0 ×2
Gleitkomma-Leistung3.973 TFLOPS12.29 TFLOPS ×2
ROPs3264 ×2
TMUs128256 ×2
L1 Cache512 KB1 MB
L2 Cache512 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x16
Länge221 mm267 mm
Dicke2-slot2-slot
FormfaktorFull Height/Full Lengthkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse​2 x 6-pin2x 8-pin
Bridgeless CrossFire+-

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5HBM2
Speicher mit hoher Bandbreite (HBM)-keine Angaben
Maximale Speicherkapazität4 GB16 GB ×2
Speicherbusbreite256 Bit2048 Bit ×2
Speicherfrequenz970 MHz852 MHz
Speicherbandbreite182.4 GB/s436.2 GB/s ×2

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
Anzahl der Eyefinity-Monitore6keine Angaben
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FRTC+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
PowerTune+-
TrueAudio+-
ZeroCore+-
VCE+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell6.36.4
OpenGL4.54.6
OpenCL2.02.0
Vulkan+1.1.125
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 380X 14.66
+39.2%
Instinct MI25 10.53

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 380X 6127
+55%
Beispiele: 1195
Instinct MI25 3954
Beispiele: 9

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 380X und Radeon Instinct MI25 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 14.66 10.53
Neuheit 19 November 2015 27 Juni 2017
Maximale Speicherkapazität 4 GB 16 GB
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 190 Watt 300 Watt

R9 380X hat eine um 39% höhere Gesamtleistungsbewertung, und 58% weniger Stromverbrauch.

Instinct MI25 hingegen hat einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 380X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Instinct MI25 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 380X für Desktops und Radeon Instinct MI25 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.8 220 Stimmen

Bewerte Radeon R9 380X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 13 Stimmen

Bewerte Radeon Instinct MI25 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 380X oder Radeon Instinct MI25 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.