Radeon R9 370 vs GeForce4 440 Go

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 370 mit GeForce4 440 Go verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 370
2015
4 GB GDDR5, 110 Watt
11.29
+112800%

R9 370 übertrifft GeForce4 440 Go um satte 112800%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4601594
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.90keine Angaben
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Celsius (1999−2005)
Codename TrinidadNV17 A5
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)6 Februar 2002 (24 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren12802
Kernfrequenz925 MHz220 MHz
Boost-Frequenz975 MHz220 MHz
Anzahl der Transistoren2,800 million29 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm150 nm
Leistungsaufnahme (TDP)110 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit78.000.88
Gleitkomma-Leistung2.496 TFLOPSkeine Angaben
ROPs322
TMUs804
L1 Cache384 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x16AGP 4x
Länge221 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR
Maximale Speicherkapazität4 GB64 MB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1400 MHz220 MHz
Speicherbandbreite179.2 GB/s7.04 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (11_1)8.0
Shader-Modell5.1keine Angaben
OpenGL4.61.3
OpenCL1.2N/A
Vulkan1.2.131N/A

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 370 11.29
+112800%
GeForce4 440 Go 0.01

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 370 4722
+157300%
Beispiele: 3
GeForce4 440 Go 3
Beispiele: 3

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 370 und GeForce4 440 Go in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD45-0−1

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 0−1 0−1

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 0−1 0−1

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 0−1 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 0−1 0−1

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 19 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.29 0.01
Neuheit 5 Mai 2015 6 Februar 2002
Maximale Speicherkapazität 4 GB 64 MB
Technologischer Prozess 28 nm 150 nm

R9 370 hat eine um 112800% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 13 Jahren, eine 6300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 436% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 370 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce4 440 Go in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 370 für Desktops und GeForce4 440 Go für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 495 Stimmen

Bewerte Radeon R9 370 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 2 Stimmen

Bewerte GeForce4 440 Go auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 370 oder GeForce4 440 Go mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.