Radeon R9 290X vs GeForce G105M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 290X mit GeForce G105M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 290X
2013, $549
4 GB GDDR5, 250 Watt
17.76
+5450%

R9 290X übertrifft G105M um satte 5450%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 290X und GeForce G105M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung3431380
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.31keine Angaben
Leistungseffizienz4.721.76
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)Tesla 2.0 (2007−2013)
Codename HawaiiGT218
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum24 Oktober 2013 (12 Jahre vor)16 Juli 2009 (16 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$549 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 290X und GeForce G105M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 290X und GeForce G105M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren28168
Kernfrequenzkeine Angaben500 MHz
Boost-Frequenz947 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren6,200 million260 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Watt14 Watt
Texturiergeschwindigkeit176.04.000
Gleitkomma-Leistung5.632 TFLOPS0.03424 TFLOPS
Gigaflopskeine Angaben38
ROPs644
TMUs1768
L1 Cache704 KBkeine Angaben
L2 Cache1024 KB32 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 290X und GeForce G105M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0PCI-E 2.0
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 2.0 x16
Länge275 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin + 1 x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 290X und GeForce G105M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR3
Maximale Speicherkapazität4 GBUp to 512 MB
Speicherbusbreite512 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz500 (DDR2)/700 (GDDR3) MHz
Speicherbandbreite320 GB/s8 (DDR2)/11 (GDDR3)
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 290X und GeForce G105M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI 1.4a, 1x DisplayPort 1.2VGADual Link DVISingle Link DVIDisplayPortHDMI
Multi-Monitor-Unterstützungkeine Angaben+
Eyefinity+-
HDMI++
Maximale Auflösung über VGAkeine Angaben2048x1536
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 290X und GeForce G105M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben
Energieverwaltungkeine Angaben8.0

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 290X und GeForce G105M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1211.1 (10_1)
Shader-Modell6.54.1
OpenGL4.62.1
OpenCL2.11.1
Vulkan+N/A
CUDA-+

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 290X und GeForce G105M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 290X 17.76
+5450%
GeForce G105M 0.32

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 290X 7425
+5483%
Beispiele: 489
GeForce G105M 133
Beispiele: 163

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 290X und GeForce G105M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD86
+8500%
1−2
−8500%
4K500−1

Kosten pro Rahmen, $

1080p6.38keine Angaben
4K10.98keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Resident Evil 4 Remake 40−45 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Far Cry 5 55−60
+5800%
1−2
−5800%
Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%
Forza Horizon 4 70−75
+7300%
1−2
−7300%
Forza Horizon 5 55−60
+5600%
1−2
−5600%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+6700%
1−2
−6700%
Valorant 130−140
+6850%
2−3
−6850%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Counter-Strike 2 100−110
+10100%
1−2
−10100%
Counter-Strike: Global Offensive 280
+5500%
5−6
−5500%
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Dota 2 100−110
+10400%
1−2
−10400%
Far Cry 5 55−60
+5800%
1−2
−5800%
Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%
Forza Horizon 4 70−75
+7300%
1−2
−7300%
Forza Horizon 5 55−60
+5600%
1−2
−5600%
Grand Theft Auto V 67
+6600%
1−2
−6600%
Metro Exodus 35−40 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 65−70
+6700%
1−2
−6700%
The Witcher 3: Wild Hunt 75
+7400%
1−2
−7400%
Valorant 130−140
+6850%
2−3
−6850%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+7500%
1−2
−7500%
Cyberpunk 2077 35−40 0−1
Dota 2 136
+6700%
2−3
−6700%
Far Cry 5 55−60
+5800%
1−2
−5800%
Forza Horizon 4 70−75
+7300%
1−2
−7300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 44 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 29 0−1
Valorant 130−140
+6850%
2−3
−6850%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+9600%
1−2
−9600%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+6500%
2−3
−6500%
Grand Theft Auto V 30−35 0−1
Metro Exodus 21−24 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 160−170
+5500%
3−4
−5500%
Valorant 170−180
+5667%
3−4
−5667%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55 0−1
Cyberpunk 2077 16−18 0−1
Far Cry 5 40−45 0−1
Forza Horizon 4 45−50 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30 0−1

1440p
Epic

Fortnite 40−45 0−1

4K
High

Counter-Strike 2 16−18 0−1
Grand Theft Auto V 52 0−1
Metro Exodus 14−16 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 28 0−1
Valorant 100−110
+10100%
1−2
−10100%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30 0−1
Counter-Strike 2 16−18 0−1
Cyberpunk 2077 7−8 0−1
Dota 2 84
+8300%
1−2
−8300%
Far Cry 5 20−22 0−1
Forza Horizon 4 30−35 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20 0−1

4K
Epic

Fortnite 18−20 0−1

So konkurrieren R9 290X und GeForce G105M in beliebten Spielen:

  • R9 290X ist 8500% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 17.76 0.32
Neuheit 24 Oktober 2013 16 Juli 2009
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 250 Watt 14 Watt

R9 290X hat eine um 5450% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

GeForce G105M hingegen hat 1686% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 290X ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce G105M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 290X für Desktops und GeForce G105M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 532 Stimmen

Bewerte Radeon R9 290X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 74 Stimmen

Bewerte GeForce G105M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 290X oder GeForce G105M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.