Radeon R9 290 vs HD 6550M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 290 mit Radeon HD 6550M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 290
2013, $399
4 GB GDDR5, 275 Watt
19.35
+1436%

R9 290 übertrifft HD 6550M um satte 1436%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung3181081
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit7.03keine Angaben
Leistungseffizienz5.423.73
ArchitekturGCN 2.0 (2013−2017)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename HawaiiLexington
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum5 November 2013 (12 Jahre vor)26 November 2010 (15 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$399 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2560400
Kernfrequenz947 MHz600 MHz
Anzahl der Transistoren6,200 million2,154 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)275 Watt26 Watt
Texturiergeschwindigkeit151.512.00
Gleitkomma-Leistung4.849 TFLOPS0.48 TFLOPS
ROPs648
TMUs16020
L1 Cache640 KB80 KB
L2 Cache1024 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 3.0 x16MXM-II
Länge275 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pin + 1x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB1 GB
Speicherbusbreite512 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz900 MHz
Speicherbandbreite320.0 GB/s28.8 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)11.2 (11_0)
Shader-Modell6.35.0
OpenGL4.64.4
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.131N/A

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 290 und Radeon HD 6550M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p210−220
+1400%
14
−1400%
Full HD290−300
+1426%
19
−1426%

Kosten pro Rahmen, $

1080p1.38keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+0%
27−30
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 3−4
+0%
3−4
+0%
Dota 2 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 8−9
+0%
8−9
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+0%
7−8
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 8−9
+0%
8−9
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+0%
12−14
+0%
Valorant 3−4
+0%
3−4
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 6−7
+0%
6−7
+0%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren R9 290 und HD 6550M in beliebten Spielen:

  • R9 290 ist 1400% schneller in 900p
  • R9 290 ist 1426% schneller in 1080p

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 43 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 19.35 1.26
Neuheit 5 November 2013 26 November 2010
Maximale Speicherkapazität 4 GB 1 GB
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 275 Watt 26 Watt

R9 290 hat eine um 1436% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

HD 6550M hingegen hat 958% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 290 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6550M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 290 für Desktops und Radeon HD 6550M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 625 Stimmen

Bewerte Radeon R9 290 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5 31 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6550M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 290 oder Radeon HD 6550M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.