Radeon R9 280X vs PRO W6300

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 280X mit Radeon PRO W6300 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 280X
2013, $299
3 GB GDDR5, 250 Watt
13.96
+5%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R9 280X die PRO W6300 um einen kleinen 5%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung407417
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.88keine Angaben
Leistungseffizienz4.3040.93
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename TahitiNavi 24
TypDesktop-Für Workstations
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum8 Oktober 2013 (12 Jahre vor)19 Januar 2022 (4 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$299 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2048768
Kernfrequenzkeine Angaben1512 MHz
Boost-Frequenz1000 MHz2040 MHz
Anzahl der Transistoren4,313 million5,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)250 Watt25 Watt
Texturiergeschwindigkeit128.097.92
Gleitkomma-Leistung4.096 TFLOPS3.133 TFLOPS
ROPs3232
TMUs12848
Ray Tracing Coreskeine Angaben12
L0 Cachekeine Angaben192 KB
L1 Cache512 KB256 KB
L2 Cache768 KB1024 KB
L3 Cachekeine Angaben8 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x4
Länge275 mmkeine Angaben
Dicke2-slot1-slot
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin + 1 x 8-pinNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität3 GB2 GB
Speicherbusbreite384 Bit32 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben2000 MHz
Speicherbandbreite288 GB/s64 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.16.7
OpenGL4.64.6
OpenCL1.22.2
Vulkan+1.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 280X 13.96
+5%
PRO W6300 13.29

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 280X 5837
+5%
Beispiele: 5491
PRO W6300 5559
Beispiele: 8

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD65
+8.3%
60−65
−8.3%
4K31
+14.8%
27−30
−14.8%

Kosten pro Rahmen, $

1080p4.60keine Angaben
4K9.65keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 75−80
+5.3%
75−80
−5.3%
Cyberpunk 2077 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
Resident Evil 4 Remake 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%

Full HD
Medium

Battlefield 5 60−65
+12.7%
55−60
−12.7%
Counter-Strike 2 75−80
+5.3%
75−80
−5.3%
Cyberpunk 2077 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
Far Cry 5 45−50
+15%
40−45
−15%
Fortnite 158
+5.3%
150−160
−5.3%
Forza Horizon 4 55−60
+7.3%
55−60
−7.3%
Forza Horizon 5 40−45
+10%
40−45
−10%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+15.6%
45−50
−15.6%
Valorant 110−120
+8.2%
110−120
−8.2%

Full HD
High

Battlefield 5 60−65
+12.7%
55−60
−12.7%
Counter-Strike 2 75−80
+5.3%
75−80
−5.3%
Counter-Strike: Global Offensive 190−200
+6.7%
180−190
−6.7%
Cyberpunk 2077 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
Dota 2 90−95
+7.1%
85−90
−7.1%
Far Cry 5 45−50
+15%
40−45
−15%
Fortnite 60
+9.1%
55−60
−9.1%
Forza Horizon 4 55−60
+7.3%
55−60
−7.3%
Forza Horizon 5 40−45
+10%
40−45
−10%
Grand Theft Auto V 54
+8%
50−55
−8%
Metro Exodus 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 50−55
+15.6%
45−50
−15.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 48
+6.7%
45−50
−6.7%
Valorant 110−120
+8.2%
110−120
−8.2%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 60−65
+12.7%
55−60
−12.7%
Cyberpunk 2077 30−33
+11.1%
27−30
−11.1%
Dota 2 137
+5.4%
130−140
−5.4%
Far Cry 5 45−50
+15%
40−45
−15%
Forza Horizon 4 55−60
+7.3%
55−60
−7.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 29
+7.4%
27−30
−7.4%
The Witcher 3: Wild Hunt 20
+11.1%
18−20
−11.1%
Valorant 110−120
+8.2%
110−120
−8.2%

Full HD
Epic

Fortnite 48
+6.7%
45−50
−6.7%

1440p
High

Counter-Strike 2 27−30
+12.5%
24−27
−12.5%
Counter-Strike: Global Offensive 100−110
+10.5%
95−100
−10.5%
Grand Theft Auto V 21−24
+22.2%
18−20
−22.2%
Metro Exodus 16−18
+6.3%
16−18
−6.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 130−140
+11.7%
120−130
−11.7%
Valorant 140−150
+12.3%
130−140
−12.3%

1440p
Ultra

Battlefield 5 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%
Cyberpunk 2077 12−14
+20%
10−11
−20%
Far Cry 5 30−35
+14.8%
27−30
−14.8%
Forza Horizon 4 30−35
+13.3%
30−33
−13.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 21−24
+16.7%
18−20
−16.7%

1440p
Epic

Fortnite 30−35
+14.8%
27−30
−14.8%

4K
High

Counter-Strike 2 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Grand Theft Auto V 24−27
+8.3%
24−27
−8.3%
Metro Exodus 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
The Witcher 3: Wild Hunt 18−20
+5.6%
18−20
−5.6%
Valorant 75−80
+11.4%
70−75
−11.4%

4K
Ultra

Battlefield 5 20−22
+11.1%
18−20
−11.1%
Counter-Strike 2 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Cyberpunk 2077 5−6
+25%
4−5
−25%
Dota 2 68
+13.3%
60−65
−13.3%
Far Cry 5 14−16
+7.1%
14−16
−7.1%
Forza Horizon 4 24−27
+19%
21−24
−19%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%

4K
Epic

Fortnite 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%

So konkurrieren R9 280X und PRO W6300 in beliebten Spielen:

  • R9 280X ist 8% schneller in 1080p
  • R9 280X ist 15% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 13.96 13.29
Neuheit 8 Oktober 2013 19 Januar 2022
Maximale Speicherkapazität 3 GB 2 GB
Technologischer Prozess 28 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 250 Watt 25 Watt

R9 280X hat eine um 5% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 50% höhere maximale VRAM Menge.

PRO W6300 hingegen hat einen Altersvorsprung von 8 Jahren, ein 367% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 900% weniger Stromverbrauch.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Radeon R9 280X und Radeon PRO W6300 kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Beachten Sie, dass Radeon R9 280X für Desktops und Radeon PRO W6300 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4.1 761 Stimmen

Bewerte Radeon R9 280X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5 2 Stimmen

Bewerte Radeon PRO W6300 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 280X oder Radeon PRO W6300 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.