Radeon R9 280 vs GeForce4 460 Go

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 280 mit GeForce4 460 Go verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 280
2014, $279
3 GB GDDR5, 200 Watt
13.22
+132100%

R9 280 übertrifft GeForce4 460 Go um satte 132100%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4191579
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit4.69keine Angaben
Leistungseffizienz5.09keine Angaben
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)Celsius (1999−2005)
Codename TahitiNV17 A5
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum4 März 2014 (12 Jahre vor)14 Oktober 2002 (23 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$279 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren17922
Kernfrequenzkeine Angaben250 MHz
Boost-Frequenz933 MHz250 MHz
Anzahl der Transistoren4,313 million29 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm150 nm
Leistungsaufnahme (TDP)200 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit104.51.000
Gleitkomma-Leistung3.344 TFLOPSkeine Angaben
ROPs322
TMUs1124
L1 Cache448 KBkeine Angaben
L2 Cache768 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16AGP 4x
Länge275 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pin + 1 x 8-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR
Maximale Speicherkapazität3 GB64 MB
Speicherbusbreite384 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1250 MHz250 MHz
Speicherbandbreite240 GB/s8 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 2x mini-DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 128.0
Shader-Modell5.1keine Angaben
OpenGL4.61.3
OpenCL1.2N/A
Vulkan+N/A

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 280 13.22
+132100%
GeForce4 460 Go 0.01

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 280 5524
+110380%
Beispiele: 3779
GeForce4 460 Go 5

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 280 und GeForce4 460 Go in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 0−1 0−1

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 9−10
+0%
9−10
+0%
Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 4 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
+0%
6−7
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 4−5
+0%
4−5
+0%
Valorant 21−24
+0%
21−24
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 2−3
+0%
2−3
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 0−1 0−1

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 0−1 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 0−1 0−1

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
+0%
1−2
+0%

4K
Epic

Fortnite 1−2
+0%
1−2
+0%

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 19 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 13.22 0.01
Neuheit 4 März 2014 14 Oktober 2002
Maximale Speicherkapazität 3 GB 64 MB
Technologischer Prozess 28 nm 150 nm

R9 280 hat eine um 132100% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 11 Jahren, eine 4700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 436% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R9 280 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce4 460 Go in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 280 für Desktops und GeForce4 460 Go für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.6 444 Stimmen

Bewerte Radeon R9 280 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1 1 Stimme

Bewerte GeForce4 460 Go auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 280 oder GeForce4 460 Go mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.