Radeon R9 270X vs RX 6650M XT
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R9 270X mit Radeon RX 6650M XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
6650M XT übertrifft R9 270X um satte 250%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 452 | 113 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Bewertung der Kostenwirksamkeit | 5.11 | keine Angaben |
| Leistungseffizienz | 4.98 | 26.19 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Codename | Curacao | Navi 23 |
| Typ | Desktop- | Für Laptops |
| Design | reference | keine Angaben |
| Veröffentlichungsdatum | 8 Oktober 2013 (12 Jahre vor) | 4 Januar 2022 (4 Jahre vor) |
| Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung | $199 | keine Angaben |
Bewertung der Kostenwirksamkeit
Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.
Streuungsdiagramm Leistung/Preis
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 1280 | 2048 |
| Kernfrequenz | keine Angaben | 2068 MHz |
| Boost-Frequenz | 1050 MHz | 2416 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 2,800 million | 11,060 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 180 Watt | 120 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 84.00 | 309.2 |
| Gleitkomma-Leistung | 2.688 TFLOPS | 9.896 TFLOPS |
| ROPs | 32 | 64 |
| TMUs | 80 | 128 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 32 |
| L0 Cache | keine Angaben | 512 KB |
| L1 Cache | 320 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 512 KB | 2 MB |
| L3 Cache | keine Angaben | 32 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | large |
| Bus | PCIe 3.0 | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Dicke | 2-slot | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | 2 x 6-pin | None |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 8 GB |
| Speicherbusbreite | 256 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | keine Angaben | 2000 MHz |
| Speicherbandbreite | 179.2 GB/s | 256.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | 2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort | No outputs |
| Eyefinity | + | - |
| HDMI | + | - |
| DisplayPort-Unterstützung | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| AppAcceleration | + | - |
| CrossFire | + | - |
| FreeSync | + | - |
| HD3D | + | - |
| LiquidVR | + | - |
| TressFX | + | - |
| TrueAudio | + | - |
| UVD | + | - |
| DDMA-Audio | + | keine Angaben |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | DirectX® 12 | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | + | 1.3 |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
Passmark
Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R9 270X und Radeon RX 6650M XT in Spielen, werden in FPS gemessen.
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 65−70
−248%
|
220−230
+248%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−304%
|
95−100
+304%
|
| Resident Evil 4 Remake | 24−27
−371%
|
110−120
+371%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 50−55
−163%
|
130−140
+163%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
−248%
|
220−230
+248%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−304%
|
95−100
+304%
|
| Far Cry 5 | 35−40
−245%
|
130−140
+245%
|
| Fortnite | 65−70
−157%
|
170−180
+157%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−218%
|
150−160
+218%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
−251%
|
130−140
+251%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−270%
|
150−160
+270%
|
| Valorant | 100−110
−123%
|
230−240
+123%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 50−55
−163%
|
130−140
+163%
|
| Counter-Strike 2 | 65−70
−248%
|
220−230
+248%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 160−170
−65.1%
|
270−280
+65.1%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−304%
|
95−100
+304%
|
| Dota 2 | 80−85
−82.5%
|
140−150
+82.5%
|
| Far Cry 5 | 35−40
−245%
|
130−140
+245%
|
| Fortnite | 65−70
−157%
|
170−180
+157%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−218%
|
150−160
+218%
|
| Forza Horizon 5 | 35−40
−251%
|
130−140
+251%
|
| Grand Theft Auto V | 40−45
−205%
|
130−140
+205%
|
| Metro Exodus | 24−27
−313%
|
95−100
+313%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−270%
|
150−160
+270%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
−384%
|
150−160
+384%
|
| Valorant | 100−110
−123%
|
230−240
+123%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 50−55
−163%
|
130−140
+163%
|
| Cyberpunk 2077 | 24−27
−304%
|
95−100
+304%
|
| Dota 2 | 80−85
−82.5%
|
140−150
+82.5%
|
| Far Cry 5 | 35−40
−245%
|
130−140
+245%
|
| Forza Horizon 4 | 50−55
−218%
|
150−160
+218%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
−270%
|
150−160
+270%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 30−35
−384%
|
150−160
+384%
|
| Valorant | 100−110
−123%
|
230−240
+123%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 65−70
−157%
|
170−180
+157%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 21−24
−382%
|
100−110
+382%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 85−90
−226%
|
290−300
+226%
|
| Grand Theft Auto V | 16−18
−406%
|
85−90
+406%
|
| Metro Exodus | 14−16
−336%
|
60−65
+336%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 80−85
−108%
|
170−180
+108%
|
| Valorant | 120−130
−110%
|
260−270
+110%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
−225%
|
100−110
+225%
|
| Cyberpunk 2077 | 10−11
−390%
|
45−50
+390%
|
| Far Cry 5 | 24−27
−304%
|
100−110
+304%
|
| Forza Horizon 4 | 27−30
−325%
|
110−120
+325%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 16−18
−371%
|
80−85
+371%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 24−27
−323%
|
110−120
+323%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 7−8
−586%
|
45−50
+586%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
−300%
|
90−95
+300%
|
| Metro Exodus | 8−9
−375%
|
35−40
+375%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
−347%
|
65−70
+347%
|
| Valorant | 60−65
−298%
|
250−260
+298%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
−313%
|
65−70
+313%
|
| Counter-Strike 2 | 7−8
−586%
|
45−50
+586%
|
| Cyberpunk 2077 | 4−5
−475%
|
21−24
+475%
|
| Dota 2 | 40−45
−167%
|
110−120
+167%
|
| Far Cry 5 | 12−14
−358%
|
55−60
+358%
|
| Forza Horizon 4 | 20−22
−300%
|
80−85
+300%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−12
−427%
|
55−60
+427%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−12
−400%
|
55−60
+400%
|
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Counter-Strike 2, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6650M XT um 586% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf RX 6650M XT R9 270X in allen 60 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 11.65 | 40.82 |
| Neuheit | 8 Oktober 2013 | 4 Januar 2022 |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | 8 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 180 Watt | 120 Watt |
RX 6650M XT hat eine um 250% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 50% weniger Stromverbrauch.
Der Radeon RX 6650M XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R9 270X in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon R9 270X für Desktops und Radeon RX 6650M XT für Laptops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
