Radeon R9 270X vs HD 6520G

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R9 270X mit Radeon HD 6520G verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R9 270X
2013, $199
4 GB GDDR5, 180 Watt
11.65
+1518%

R9 270X übertrifft HD 6520G um satte 1518%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4521228
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit5.11keine Angaben
Leistungseffizienz4.981.58
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename CuracaoSumo
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum8 Oktober 2013 (12 Jahre vor)7 Dezember 2011 (14 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$199 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1280320
Kernfrequenzkeine Angaben400 MHz
Boost-Frequenz1050 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren2,800 million1,178 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm32 nm
Leistungsaufnahme (TDP)180 Watt35 Watt
Texturiergeschwindigkeit84.006.400
Gleitkomma-Leistung2.688 TFLOPS0.256 TFLOPS
ROPs328
TMUs8016
L1 Cache320 KBkeine Angaben
L2 Cache512 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16IGP
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse2 x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite256 BitSystem Shared
Speicherfrequenzkeine AngabenSystem Shared
Speicherbandbreite179.2 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
HD3D+-
LiquidVR+-
TressFX+-
TrueAudio+-
UVD+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
Shader-Modell5.15.0
OpenGL4.64.4
OpenCL1.21.2
Vulkan+N/A

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R9 270X 11.65
+1518%
HD 6520G 0.72

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R9 270X 4875
+1525%
Beispiele: 10983
HD 6520G 300
Beispiele: 1703

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R9 270X und Radeon HD 6520G in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

900p120−130
+1400%
8
−1400%
Full HD95−100
+1483%
6
−1483%

Kosten pro Rahmen, $

1080p2.09keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Resident Evil 4 Remake 24−27
+2300%
1−2
−2300%

Full HD
Medium

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%
Forza Horizon 4 50−55
+900%
5−6
−900%
Forza Horizon 5 35−40
+1750%
2−3
−1750%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
Valorant 100−110
+266%
27−30
−266%

Full HD
High

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Counter-Strike 2 65−70
+1525%
4−5
−1525%
Counter-Strike: Global Offensive 160−170
+745%
20−22
−745%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Dota 2 80−85
+515%
12−14
−515%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%
Forza Horizon 4 50−55
+900%
5−6
−900%
Forza Horizon 5 35−40
+1750%
2−3
−1750%
Grand Theft Auto V 40−45
+2100%
2−3
−2100%
Metro Exodus 24−27
+2300%
1−2
−2300%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+417%
6−7
−417%
Valorant 100−110
+266%
27−30
−266%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 50−55
+1633%
3−4
−1633%
Cyberpunk 2077 24−27
+1100%
2−3
−1100%
Dota 2 80−85
+515%
12−14
−515%
Far Cry 5 35−40
+3700%
1−2
−3700%
Forza Horizon 4 50−55
+900%
5−6
−900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+438%
8−9
−438%
The Witcher 3: Wild Hunt 30−35
+417%
6−7
−417%
Valorant 100−110
+266%
27−30
−266%

Full HD
Epic

Fortnite 65−70
+1625%
4−5
−1625%

1440p
High

Counter-Strike 2 21−24
+633%
3−4
−633%
Counter-Strike: Global Offensive 85−90
+2125%
4−5
−2125%
Grand Theft Auto V 16−18
+1600%
1−2
−1600%
Metro Exodus 14−16 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 80−85
+950%
8−9
−950%
Valorant 120−130
+1714%
7−8
−1714%

1440p
Ultra

Battlefield 5 30−35
+3100%
1−2
−3100%
Cyberpunk 2077 10−11 0−1
Far Cry 5 24−27 0−1
Forza Horizon 4 27−30
+1300%
2−3
−1300%
The Witcher 3: Wild Hunt 16−18
+750%
2−3
−750%

1440p
Epic

Fortnite 24−27
+2500%
1−2
−2500%

4K
High

Counter-Strike 2 7−8 0−1
Grand Theft Auto V 21−24
+64.3%
14−16
−64.3%
Metro Exodus 8−9 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16 0−1
Valorant 60−65
+1475%
4−5
−1475%

4K
Ultra

Battlefield 5 16−18 0−1
Counter-Strike 2 7−8 0−1
Cyberpunk 2077 4−5 0−1
Dota 2 40−45
+2050%
2−3
−2050%
Far Cry 5 12−14 0−1
Forza Horizon 4 20−22
+1900%
1−2
−1900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+450%
2−3
−450%

4K
Epic

Fortnite 10−12
+450%
2−3
−450%

So konkurrieren R9 270X und HD 6520G in beliebten Spielen:

  • R9 270X ist 1400% schneller in 900p
  • R9 270X ist 1483% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Far Cry 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R9 270X um 3700% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf R9 270X HD 6520G in allen 32 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 11.65 0.72
Neuheit 8 Oktober 2013 7 Dezember 2011
Technologischer Prozess 28 nm 32 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 180 Watt 35 Watt

R9 270X hat eine um 1518% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, und ein 14% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

HD 6520G hingegen hat 414% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R9 270X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6520G in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R9 270X für Desktops und Radeon HD 6520G für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 817 Stimmen

Bewerte Radeon R9 270X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3 158 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6520G auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R9 270X oder Radeon HD 6520G mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.