Radeon R7 M465X vs RX 560X (mobil)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (mobil) miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
560X (mobil) übertrifft R7 M465X um satte 132%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 721 | 489 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 11.74 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | GCN 4.0 (2016−2020) |
| Codename | Tropo | Polaris 21 |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 15 Mai 2016 (10 Jahre vor) | 11 April 2018 (8 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 512 | 1024 |
| Kernfrequenz | 900 MHz | 1275 MHz |
| Boost-Frequenz | 925 MHz | 1202 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 1,500 million | 3,000 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 14 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 65 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 29.60 | 81.60 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.9472 TFLOPS | 2.611 TFLOPS |
| ROPs | 16 | 16 |
| TMUs | 32 | 64 |
| L1 Cache | 128 KB | 256 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 1024 KB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | keine Angaben | large |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x16 | MXM-B (3.0) |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR5 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 4 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 128 Bit |
| Speicherfrequenz | 1125 MHz | 1450 MHz |
| Speicherbandbreite | 72 GB/s | 92.8 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | No outputs |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (Laptop) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 (12_0) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.4 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.0 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.2.131 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R7 M465X und Radeon RX 560X (mobil) in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 14−16
−143%
| 34
+143%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 23
+0%
|
23
+0%
|
| Resident Evil 4 Remake | 31
+0%
|
31
+0%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 52
+0%
|
52
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 17
+0%
|
17
+0%
|
| Far Cry 5 | 39
+0%
|
39
+0%
|
| Fortnite | 66
+0%
|
66
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 52
+0%
|
52
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 34
+0%
|
34
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50
+0%
|
50
+0%
|
| Valorant | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 44
+0%
|
44
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 122
+0%
|
122
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 15
+0%
|
15
+0%
|
| Dota 2 | 71
+0%
|
71
+0%
|
| Far Cry 5 | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Fortnite | 44
+0%
|
44
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 49
+0%
|
49
+0%
|
| Forza Horizon 5 | 31
+0%
|
31
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Metro Exodus | 20
+0%
|
20
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 42
+0%
|
42
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 36
+0%
|
36
+0%
|
| Valorant | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 39
+0%
|
39
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 13
+0%
|
13
+0%
|
| Dota 2 | 66
+0%
|
66
+0%
|
| Far Cry 5 | 33
+0%
|
33
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 38
+0%
|
38
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 30
+0%
|
30
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 22
+0%
|
22
+0%
|
| Valorant | 95−100
+0%
|
95−100
+0%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 33
+0%
|
33
+0%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 18−20
+0%
|
18−20
+0%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 75−80
+0%
|
75−80
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Metro Exodus | 10−12
+0%
|
10−12
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
| Valorant | 110−120
+0%
|
110−120
+0%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 8−9
+0%
|
8−9
+0%
|
| Far Cry 5 | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 24−27
+0%
|
24−27
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Grand Theft Auto V | 21−24
+0%
|
21−24
+0%
|
| Metro Exodus | 6−7
+0%
|
6−7
+0%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Valorant | 50−55
+0%
|
50−55
+0%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 12−14
+0%
|
12−14
+0%
|
| Counter-Strike 2 | 5−6
+0%
|
5−6
+0%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+0%
|
3−4
+0%
|
| Dota 2 | 35−40
+0%
|
35−40
+0%
|
| Far Cry 5 | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
| Forza Horizon 4 | 16−18
+0%
|
16−18
+0%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
4K
Epic
| Fortnite | 10−11
+0%
|
10−11
+0%
|
So konkurrieren R7 M465X und RX 560X (mobil) in beliebten Spielen:
- RX 560X (mobil) ist 143% schneller in 1080p
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- es gibt ein Unentschieden in 60 Tests (100%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 4.27 | 9.91 |
| Neuheit | 15 Mai 2016 | 11 April 2018 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 4 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 14 nm |
RX 560X (mobil) hat eine um 132% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 1 Jahr, eine 100% höhere maximale VRAM Menge, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 560X (mobil) ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 M465X in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
