Radeon R7 M440 vs E6760

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M440 mit Radeon E6760 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 M440
2016
4 GB DDR3
2.16
+6.4%

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft R7 M440 die E6760 um einen kleinen 6%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M440 und Radeon E6760 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung920930
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben0.13
Leistungseffizienzkeine Angaben3.47
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename MesoTurks
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum15 Mai 2016 (10 Jahre vor)2 Mai 2011 (15 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$239.99

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M440 und Radeon E6760: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M440 und Radeon E6760, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320480
Kernfrequenz891 MHz600 MHz
Anzahl der Transistoren1,550 million716 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)unknown45 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.8214.40
Gleitkomma-Leistung0.5702 TFLOPSkeine Angaben
ROPs88
TMUs2024
L1 Cache80 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M440 und Radeon E6760 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 3.0 x8MXM-A (3.0)
Dickekeine AngabenIGP

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M440 und Radeon E6760 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR5
Maximale Speicherkapazität4 GB1 GB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz900 MHz3200 MHz
Speicherbandbreite14.4 GB/s51.2 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M440 und Radeon E6760. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputskeine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M440 und Radeon E6760 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)11.0
Shader-Modell6.05.0
OpenGL4.64.3
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.131-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M440 und Radeon E6760. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M440 2.16
+6.4%
Radeon E6760 2.03

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M440 906
+6.6%
Beispiele: 421
Radeon E6760 850
Beispiele: 14

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M440 und Radeon E6760 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD15
+7.1%
14−16
−7.1%

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben17.14

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Resident Evil 4 Remake 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Counter-Strike 2 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Far Cry 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Fortnite 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 5 5−6
+25%
4−5
−25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
Valorant 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%

Full HD
High

Battlefield 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Counter-Strike 2 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Counter-Strike: Global Offensive 40−45
+10%
40−45
−10%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 23
+9.5%
21−24
−9.5%
Far Cry 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Fortnite 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
Forza Horizon 5 5−6
+25%
4−5
−25%
Grand Theft Auto V 6
+20%
5−6
−20%
Metro Exodus 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+16.7%
6−7
−16.7%
Valorant 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Cyberpunk 2077 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%
Dota 2 21
+16.7%
18−20
−16.7%
Far Cry 5 6−7
+20%
5−6
−20%
Forza Horizon 4 10−12
+10%
10−11
−10%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+20%
10−11
−20%
The Witcher 3: Wild Hunt 8−9
+14.3%
7−8
−14.3%
Valorant 40−45
+14.3%
35−40
−14.3%

Full HD
Epic

Fortnite 10−11
+11.1%
9−10
−11.1%

1440p
High

Counter-Strike 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Counter-Strike: Global Offensive 16−18
+14.3%
14−16
−14.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21−24
+16.7%
18−20
−16.7%
Valorant 16−18
+21.4%
14−16
−21.4%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 3−4
+50%
2−3
−50%
Forza Horizon 4 5−6
+25%
4−5
−25%
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4
+50%
2−3
−50%

1440p
Epic

Fortnite 4−5
+33.3%
3−4
−33.3%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+16.7%
12−14
−16.7%
Valorant 10−12
+10%
10−11
−10%

4K
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Dota 2 5−6
+25%
4−5
−25%
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
+50%
2−3
−50%

4K
Epic

Fortnite 3−4
+50%
2−3
−50%

So konkurrieren R7 M440 und Radeon E6760 in beliebten Spielen:

  • R7 M440 ist 7% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.16 2.03
Neuheit 15 Mai 2016 2 Mai 2011
Maximale Speicherkapazität 4 GB 1 GB
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm

R7 M440 hat eine um 6% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 5 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Angesichts der minimalen Leistungsunterschiede kann zwischen Radeon R7 M440 und Radeon E6760 kein klarer Gewinner ermittelt werden.

Beachten Sie, dass Radeon R7 M440 für Laptops und Radeon E6760 für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 316 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M440 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2 4 Stimmen

Bewerte Radeon E6760 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M440 oder Radeon E6760 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.