Radeon R7 M360 vs GeForce 7650 GS

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M360 mit GeForce 7650 GS verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 M360
2015
4 GB DDR3
1.41
+341%

R7 M360 übertrifft 7650 GS um satte 341%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung10421377
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Curie (2003−2013)
Codename MesoG73
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)22 März 2006 (20 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384keine Angaben
Anzahl der Compute-Transporter6keine Angaben
Kernfrequenz1100 MHz450 MHz
Boost-Frequenz1125 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren1,550 million177 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm90 nm
Texturiergeschwindigkeit27.005.400
Gleitkomma-Leistung0.864 TFLOPSkeine Angaben
ROPs88
TMUs2412
L1 Cache96 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 1.0 x16
Dickekeine Angaben1-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine AngabenNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3DDR2
Maximale Speicherkapazität4 GB256 MB
Speicherbusbreite64 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz400 MHz
Speicherbandbreite14.4 GB/s12.8 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x DVI, 1x VGA, 1x S-Video
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 129.0c (9_3)
Shader-Modell6.03.0
OpenGL4.42.1
OpenCLNot ListedN/A
Vulkan+N/A
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M360 1.41
+341%
7650 GS 0.32

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M360 589
+340%
Beispiele: 369
7650 GS 134
Beispiele: 30

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M360 und GeForce 7650 GS in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD12
+500%
2−3
−500%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
Valorant 35−40
+400%
7−8
−400%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 44
+389%
9−10
−389%
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
Forza Horizon 5 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 5
+400%
1−2
−400%
Metro Exodus 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+400%
7−8
−400%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 18−20
+350%
4−5
−350%
Far Cry 5 3−4 0−1
Forza Horizon 4 8−9
+700%
1−2
−700%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+600%
1−2
−600%
Valorant 35−40
+400%
7−8
−400%

Full HD
Epic

Fortnite 5−6
+400%
1−2
−400%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 10−11
+400%
2−3
−400%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 6−7
+500%
1−2
−500%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2 0−1
Far Cry 5 2−3 0−1
Forza Horizon 4 4−5 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 3−4 0−1

1440p
Epic

Fortnite 2−3 0−1

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+367%
3−4
−367%
Valorant 7−8
+600%
1−2
−600%

4K
Ultra

Dota 2 2−3 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3 0−1

4K
Epic

Fortnite 2−3 0−1

So konkurrieren R7 M360 und 7650 GS in beliebten Spielen:

  • R7 M360 ist 500% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.41 0.32
Neuheit 5 Mai 2015 22 März 2006
Maximale Speicherkapazität 4 GB 256 MB
Technologischer Prozess 28 nm 90 nm

R7 M360 hat eine um 341% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 221% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R7 M360 ist unsere empfohlene Wahl, da er den GeForce 7650 GS in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 M360 für Laptops und GeForce 7650 GS für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.2 222 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M360 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3 33 Stimmen

Bewerte GeForce 7650 GS auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M360 oder GeForce 7650 GS mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.