Radeon R7 M350 vs UHD Graphics 605

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R7 M350
2015
4 GB DDR3, 35 Watt
2.57
+138%

R7 M350 übertrifft Graphics 605 um satte 138%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung8661134
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz5.6516.63
ArchitekturGCN 3.0 (2014−2019)Generation 9.5 (2016−2020)
Codename MesoGemini Lake GT1.5
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)11 Dezember 2017 (8 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren384144
Anzahl der Compute-Transporter6keine Angaben
Kernfrequenz1000 MHz200 MHz
Boost-Frequenz825 MHz750 MHz
Anzahl der Transistoren1,550 million189 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)35 Watt5 Watt
Texturiergeschwindigkeit24.3613.50
Gleitkomma-Leistung0.7795 TFLOPS0.216 TFLOPS
ROPs83
TMUs2418
L1 Cache96 KBkeine Angaben
L2 Cache128 KBkeine Angaben

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8Ring Bus

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1000 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite16 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicherkeine Angaben+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüssePortable Device DependentPortable Device Dependent
Eyefinity+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-
HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-
Quick Synckeine Angaben+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (12_1)
Shader-Modell6.56.4
OpenGL4.44.6
OpenCLNot Listed3.0
Vulkan-1.3
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 M350 2.57
+138%
UHD Graphics 605 1.08

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 M350 1077
+138%
Beispiele: 42
UHD Graphics 605 453

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 M350 und UHD Graphics 605 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD27−30
+125%
12
−125%
1440p55−60
+129%
24
−129%
4K35−40
+133%
15
−133%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 24−27
+0%
24−27
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 7
+0%
7
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
Forza Horizon 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Metro Exodus 1−2
+0%
1−2
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+0%
6−7
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 7
+0%
7
+0%
Far Cry 5 2−3
+0%
2−3
+0%
Forza Horizon 4 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+0%
9−10
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 1
+0%
1
+0%
Valorant 30−35
+0%
30−35
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+0%
4−5
+0%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
+0%
7−8
+0%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−12
+0%
10−12
+0%
Valorant 1−2
+0%
1−2
+0%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
+0%
1−2
+0%
Forza Horizon 4 3−4
+0%
3−4
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+0%
2−3
+0%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+0%
14−16
+0%
Valorant 5−6
+0%
5−6
+0%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+0%
2−3
+0%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+0%
2−3
+0%

So konkurrieren R7 M350 und UHD Graphics 605 in beliebten Spielen:

  • R7 M350 ist 125% schneller in 1080p
  • R7 M350 ist 129% schneller in 1440p
  • R7 M350 ist 133% schneller in 4K

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • es gibt ein Unentschieden in 39 Tests (100%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 2.57 1.08
Neuheit 5 Mai 2015 11 Dezember 2017
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 35 Watt 5 Watt

R7 M350 hat eine um 138% höhere Gesamtleistungsbewertung.

UHD Graphics 605 hingegen hat einen Altersvorsprung von 2 Jahren, ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 600% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon R7 M350 ist unsere empfohlene Wahl, da er den UHD Graphics 605 in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 62 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M350 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6 946 Stimmen

Bewerte UHD Graphics 605 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 M350 oder UHD Graphics 605 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.