Radeon R7 370 vs R5 M420

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R7 370 mit Radeon R5 M420 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R7 370
2015, $149
4 GB GDDR5, 110 Watt
10.72
+793%

R7 370 übertrifft R5 M420 um satte 793%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung4721099
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit5.78keine Angaben
Leistungseffizienz7.50keine Angaben
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename TrinidadJet
TypDesktop-Für Laptops
Designreferencekeine Angaben
Veröffentlichungsdatum18 Juni 2015 (10 Jahre vor)15 Mai 2016 (10 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$149 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1024320
Kernfrequenzkeine Angaben780 MHz
Boost-Frequenz975 MHz850 MHz
Anzahl der Transistoren2,800 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)110 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit62.4017.00
Gleitkomma-Leistung1.997 TFLOPS0.544 TFLOPS
ROPs328
TMUs6420
L1 Cache256 KB80 KB
L2 Cache512 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 3.0 x8
Länge152 mmkeine Angaben
Dicke2-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1 x 6-pinkeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5DDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB4 GB
Speicherbusbreite256 Bit64 Bit
Speicherfrequenz975 MHz1000 MHz
Speicherbandbreite179.2 GB/s16 GB/s
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R7 370 und Radeon R5 M420. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse2x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPortNo outputs
Eyefinity+-
Anzahl der Eyefinity-Monitore6keine Angaben
HDMI+-
DisplayPort-Unterstützung+-

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

AppAcceleration+-
CrossFire+-
FreeSync+-
TrueAudio+-
VCE+-
DDMA-Audio+keine Angaben

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1212 (11_1)
Shader-Modell5.15.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan+1.2.131
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R7 370 10.72
+793%
R5 M420 1.20

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R7 370 4480
+798%
Beispiele: 4127
R5 M420 499
Beispiele: 62

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R7 370 und Radeon R5 M420 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD46
+820%
5−6
−820%
1440p57
+850%
6−7
−850%
4K20
+900%
2−3
−900%

Kosten pro Rahmen, $

1080p3.24keine Angaben
1440p2.61keine Angaben
4K7.45keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 55−60
+883%
6−7
−883%
Cyberpunk 2077 21−24
+633%
3−4
−633%
Resident Evil 4 Remake 21−24 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Counter-Strike 2 55−60
+883%
6−7
−883%
Cyberpunk 2077 21−24
+633%
3−4
−633%
Far Cry 5 35−40
+1650%
2−3
−1650%
Fortnite 106
+3433%
3−4
−3433%
Forza Horizon 4 45−50
+571%
7−8
−571%
Forza Horizon 5 30−35
+3200%
1−2
−3200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 38
+322%
9−10
−322%
Valorant 100−105
+203%
30−35
−203%

Full HD
High

Battlefield 5 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Counter-Strike 2 55−60
+883%
6−7
−883%
Counter-Strike: Global Offensive 150−160
+468%
27−30
−468%
Cyberpunk 2077 21−24
+633%
3−4
−633%
Dota 2 75−80
+375%
16−18
−375%
Far Cry 5 35−40
+1650%
2−3
−1650%
Fortnite 41
+1267%
3−4
−1267%
Forza Horizon 4 45−50
+571%
7−8
−571%
Forza Horizon 5 30−35
+3200%
1−2
−3200%
Grand Theft Auto V 44
+1000%
4−5
−1000%
Metro Exodus 21−24
+1000%
2−3
−1000%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 30
+233%
9−10
−233%
The Witcher 3: Wild Hunt 35
+400%
7−8
−400%
Valorant 100−105
+203%
30−35
−203%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 45−50
+4700%
1−2
−4700%
Cyberpunk 2077 21−24
+633%
3−4
−633%
Dota 2 75−80
+375%
16−18
−375%
Far Cry 5 35−40
+1650%
2−3
−1650%
Forza Horizon 4 45−50
+571%
7−8
−571%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 35−40
+333%
9−10
−333%
The Witcher 3: Wild Hunt 22
+214%
7−8
−214%
Valorant 20
−65%
30−35
+65%

Full HD
Epic

Fortnite 30
+900%
3−4
−900%

1440p
High

Counter-Strike 2 20−22
+400%
4−5
−400%
Counter-Strike: Global Offensive 81
+913%
8−9
−913%
Grand Theft Auto V 16−18
+1500%
1−2
−1500%
Metro Exodus 12−14
+1100%
1−2
−1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 60−65
+433%
12−14
−433%
Valorant 110−120
+3833%
3−4
−3833%

1440p
Ultra

Battlefield 5 27−30
+833%
3−4
−833%
Cyberpunk 2077 9−10 0−1
Far Cry 5 21−24
+2200%
1−2
−2200%
Forza Horizon 4 24−27
+767%
3−4
−767%
The Witcher 3: Wild Hunt 14−16
+650%
2−3
−650%

1440p
Epic

Fortnite 21−24
+1050%
2−3
−1050%

4K
High

Counter-Strike 2 6−7 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 45
+800%
5−6
−800%
Grand Theft Auto V 21−24
+57.1%
14−16
−57.1%
Metro Exodus 7−8 0−1
The Witcher 3: Wild Hunt 12−14
+1200%
1−2
−1200%
Valorant 55−60
+867%
6−7
−867%

4K
Ultra

Battlefield 5 14−16
+1300%
1−2
−1300%
Counter-Strike 2 6−7 0−1
Cyberpunk 2077 3−4 0−1
Dota 2 40−45
+3900%
1−2
−3900%
Far Cry 5 10−12
+1000%
1−2
−1000%
Forza Horizon 4 18−20
+800%
2−3
−800%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
+400%
2−3
−400%

4K
Epic

Fortnite 10−11
+400%
2−3
−400%

So konkurrieren R7 370 und R5 M420 in beliebten Spielen:

  • R7 370 ist 820% schneller in 1080p
  • R7 370 ist 850% schneller in 1440p
  • R7 370 ist 900% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Battlefield 5, mit 1080p-Auflösung und dem Medium Preset, ist der R7 370 um 4700% schneller.
  • in Valorant, mit 1080p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der R5 M420 um 65% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • R7 370 liegt in 42 Tests vorn (98%)
  • R5 M420 liegt in 1 Test vorn (2%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 10.72 1.20
Neuheit 18 Juni 2015 15 Mai 2016

R7 370 hat eine um 793% höhere Gesamtleistungsbewertung.

R5 M420 hingegen hat einen Altersvorsprung von 10 Monaten.

Der Radeon R7 370 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 M420 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R7 370 für Desktops und Radeon R5 M420 für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.9 596 Stimmen

Bewerte Radeon R7 370 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9 112 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M420 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R7 370 oder Radeon R5 M420 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.