Radeon R6 M255DX vs HD Graphics (Sandy Bridge)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.
R6 M255DX übertrifft HD Graphics (Sandy Bridge) um satte 339%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 1036 | 1368 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | Gen. 6 Sandy Bridge (2011) |
| Codename | Jet | Sandy Bridge |
| Typ | Für Laptops | Für Laptops |
| Veröffentlichungsdatum | 7 Januar 2014 (12 Jahre vor) | 1 Mai 2011 (15 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 320 | 6 |
| Kernfrequenz | 780 MHz | 350 MHz |
| Boost-Frequenz | 855 MHz | 1100 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 690 million | keine Angaben |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 32 nm |
| Texturiergeschwindigkeit | 17.10 | keine Angaben |
| Gleitkomma-Leistung | 0.5472 TFLOPS | keine Angaben |
| ROPs | 8 | keine Angaben |
| TMUs | 20 | keine Angaben |
| L1 Cache | 80 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 128 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | IGP | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | System Shared | keine Angaben |
| Maximale Speicherkapazität | System Shared | keine Angaben |
| Speicherbusbreite | System Shared | 64/128 Bit |
| Speicherfrequenz | System Shared | keine Angaben |
| Multiplexspeicher | + | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | keine Angaben |
| Eyefinity | + | - |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| AppAcceleration | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_1) | 10.1 |
| Shader-Modell | 5.1 | keine Angaben |
| OpenGL | 4.6 | keine Angaben |
| OpenCL | 1.2 | keine Angaben |
| Vulkan | 1.2.131 | - |
Synthetische Benchmark-Leistung
Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge). Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.
Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse
Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.
3DMark Vantage Performance
3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.
3DMark Cloud Gate GPU
Cloud Gate ist ein veralteter DirectX 11 Feature Level 10 Benchmark, der für Heim-PCs und einfache Notebooks verwendet wurde. Er zeigte ein paar Szenen eines seltsamen Weltraumteleportationsgeräts, das Raumschiffe ins Ungewisse schießt, und verwendete eine feste Auflösung von 1280x720. Genau wie der Ice Storm Benchmark wurde er im Januar 2020 eingestellt und durch 3DMark Night Raid ersetzt.
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 11
+57.1%
| 7
−57.1%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Resident Evil 4 Remake | 1−2 | 0−1 |
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 0−1 |
| Fortnite | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
| Valorant | 35−40
+34.6%
|
24−27
−34.6%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 2−3 | 0−1 |
| Counter-Strike: Global Offensive | 30−35
+220%
|
10
−220%
|
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Dota 2 | 18−20
+80%
|
10−11
−80%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 0−1 |
| Fortnite | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
| Forza Horizon 4 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| Forza Horizon 5 | 2−3 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 1−2 | 0−1 |
| Metro Exodus | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+40%
|
5−6
−40%
|
| Valorant | 35−40
+34.6%
|
24−27
−34.6%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
| Dota 2 | 18−20
+80%
|
10−11
−80%
|
| Far Cry 5 | 3−4 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 8−9
+100%
|
4−5
−100%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 10−11
+42.9%
|
7−8
−42.9%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+40%
|
5−6
−40%
|
| Valorant | 35−40
+34.6%
|
24−27
−34.6%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 5−6
+400%
|
1−2
−400%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 4−5
+33.3%
|
3−4
−33.3%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 10−11 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 14−16
+275%
|
4−5
−275%
|
| Valorant | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 1−2 | 0−1 |
| Far Cry 5 | 2−3 | 0−1 |
| Forza Horizon 4 | 4−5
+300%
|
1−2
−300%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 3−4
+200%
|
1−2
−200%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 2−3 | 0−1 |
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
+0%
|
14−16
+0%
|
| Valorant | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
4K
Ultra
| Dota 2 | 2−3 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 2−3
+100%
|
1−2
−100%
|
4K
Epic
| Fortnite | 2−3
+0%
|
2−3
+0%
|
So konkurrieren R6 M255DX und HD Graphics (Sandy Bridge) in beliebten Spielen:
- R6 M255DX ist 57% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Forza Horizon 4, mit 1440p-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der R6 M255DX um 300% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- R6 M255DX liegt in 24 Tests vorn (92%)
- es gibt ein Unentschieden in 2 Tests (8%)
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 1.45 | 0.33 |
| Neuheit | 7 Januar 2014 | 1 Mai 2011 |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 32 nm |
R6 M255DX hat eine um 339% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 14% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon R6 M255DX ist unsere empfohlene Wahl, da er den HD Graphics (Sandy Bridge) in Leistungstests schlägt.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
