Radeon R5 (Stoney Ridge) vs RX 580 2048SP

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 (Stoney Ridge) mit Radeon RX 580 2048SP verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R5 (Stoney Ridge)
2016
12 Watt
1.33

580 2048SP übertrifft R5 (Stoney Ridge) um satte 1271%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1061337
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10040
Leistungseffizienz2.289.36
ArchitekturGCN 1.2/2.0 (2015−2016)GCN 4.0 (2016−2020)
Codename Stoney RidgePolaris 20
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum1 Juni 2016 (9 Jahre vor)15 Oktober 2018 (7 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1922048
Kernfrequenzkeine Angaben1168 MHz
Boost-Frequenz800 MHz1284 MHz
Anzahl der Transistorenkeine Angaben5,700 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)12-45 Watt150 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben164.4
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben5.259 TFLOPS
ROPskeine Angaben32
TMUskeine Angaben128
L1 Cachekeine Angaben512 KB
L2 Cachekeine Angaben2 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben241 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben8 GB
Speicherbusbreite64 Bit256 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1750 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben224.0 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 12_0)12 (12_0)
Shader-Modellkeine Angaben6.4
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.0
Vulkan-1.2.131

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 (Stoney Ridge) und Radeon RX 580 2048SP in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD8
−1150%
100−110
+1150%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Resident Evil 4 Remake 0−1 0−1

Full HD
Medium

Battlefield 5 2−3
−1250%
27−30
+1250%
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Far Cry 5 1
−1100%
12−14
+1100%
Fortnite 7
−1257%
95−100
+1257%
Forza Horizon 4 5
−1200%
65−70
+1200%
Forza Horizon 5 2−3
−1250%
27−30
+1250%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1200%
130−140
+1200%
Valorant 30−35
−1224%
450−500
+1224%

Full HD
High

Battlefield 5 2−3
−1250%
27−30
+1250%
Counter-Strike: Global Offensive 30−33
−1233%
400−450
+1233%
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Dota 2 16−18
−1253%
230−240
+1253%
Far Cry 5 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Fortnite 4−5
−1150%
50−55
+1150%
Forza Horizon 4 8−9
−1150%
100−105
+1150%
Forza Horizon 5 2−3
−1250%
27−30
+1250%
Grand Theft Auto V 0−1 0−1
Metro Exodus 1
−1100%
12−14
+1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1200%
130−140
+1200%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1257%
95−100
+1257%
Valorant 30−35
−1224%
450−500
+1224%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 2−3
−1250%
27−30
+1250%
Cyberpunk 2077 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Dota 2 16−18
−1253%
230−240
+1253%
Far Cry 5 3−4
−1233%
40−45
+1233%
Forza Horizon 4 8−9
−1150%
100−105
+1150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 10−11
−1200%
130−140
+1200%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−1257%
95−100
+1257%
Valorant 30−35
−1224%
450−500
+1224%

Full HD
Epic

Fortnite 4−5
−1150%
50−55
+1150%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−1150%
50−55
+1150%
Counter-Strike: Global Offensive 9−10
−1233%
120−130
+1233%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 14−16
−1257%
190−200
+1257%
Valorant 4−5
−1150%
50−55
+1150%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−1100%
12−14
+1100%
Forza Horizon 4 3−4
−1233%
40−45
+1233%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−1250%
27−30
+1250%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−1250%
27−30
+1250%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−1257%
190−200
+1257%
Valorant 6−7
−1233%
80−85
+1233%

4K
Ultra

Dota 2 1−2
−1100%
12−14
+1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−1250%
27−30
+1250%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−1250%
27−30
+1250%

So konkurrieren R5 (Stoney Ridge) und RX 580 2048SP in beliebten Spielen:

  • RX 580 2048SP ist 1150% schneller in 1080p

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.33 18.24
Neuheit 1 Juni 2016 15 Oktober 2018
Technologischer Prozess 28 nm 14 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 12 Watt 150 Watt

R5 (Stoney Ridge) hat 1150% weniger Stromverbrauch.

RX 580 2048SP hingegen hat eine um 1271% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 580 2048SP ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 (Stoney Ridge) in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R5 (Stoney Ridge) für Laptops und Radeon RX 580 2048SP für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 106 Stimmen

Bewerte Radeon R5 (Stoney Ridge) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1 4672 Stimmen

Bewerte Radeon RX 580 2048SP auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 (Stoney Ridge) oder Radeon RX 580 2048SP mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.