Radeon R5 M320 vs HD 6450A

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R5 M320
2015
4 GB DDR3
1.14
+83.9%

R5 M320 übertrifft HD 6450A um beeindruckende 84%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung11211260
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienzkeine Angaben1.91
ArchitekturGCN 1.0 (2012−2020)TeraScale 2 (2009−2015)
Codename JetCaicos
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum5 Mai 2015 (11 Jahre vor)7 April 2011 (15 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren320160
Anzahl der Compute-Transporter5keine Angaben
Kernfrequenz780 MHz625 MHz
Boost-Frequenz855 MHzkeine Angaben
Anzahl der Transistoren690 million370 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm40 nm
Leistungsaufnahme (TDP)unknown25 Watt
Texturiergeschwindigkeit17.105.000
Gleitkomma-Leistung0.5472 TFLOPS0.2 TFLOPS
ROPs84
TMUs208
L1 Cache80 KB16 KB
L2 Cache128 KB128 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

BusPCIe 3.0keine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8MXM-A (3.0)

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3DDR3
Maximale Speicherkapazität4 GB512 MB
Speicherbusbreite64 Bit64 Bit
Speicherfrequenz1000 MHz533 MHz
Speicherbandbreite16 GB/s8.528 GB/s
Multiplexspeicher-keine Angaben

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

HD3D+-
PowerTune+-
DualGraphics+-
ZeroCore+-
Umschaltbare Grafik+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectXDirectX® 1211.2 (11_0)
Shader-Modell5.15.0
OpenGL4.44.4
OpenCLNot Listed1.2
Vulkan+N/A
Mantle+-

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

R5 M320 1.14
+83.9%
HD 6450A 0.62

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

R5 M320 477
+83.5%
Beispiele: 46
HD 6450A 260
Beispiele: 8

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 M320 und Radeon HD 6450A in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%

Full HD
Medium

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+125%
4−5
−125%
Valorant 30−35
+100%
16−18
−100%

Full HD
High

Battlefield 5 1−2 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
+92.9%
14−16
−92.9%
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 16−18
+100%
8−9
−100%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
Forza Horizon 5 1−2 0−1
Metro Exodus 1−2 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+125%
4−5
−125%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%
Valorant 30−35
+100%
16−18
−100%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 1−2 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
+100%
1−2
−100%
Dota 2 16−18
+100%
8−9
−100%
Far Cry 5 2−3
+100%
1−2
−100%
Forza Horizon 4 7−8
+133%
3−4
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
+125%
4−5
−125%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
+100%
3−4
−100%
Valorant 30−35
+100%
16−18
−100%

Full HD
Epic

Fortnite 3−4
+200%
1−2
−200%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
+100%
2−3
−100%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
+133%
3−4
−133%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
+100%
6−7
−100%
Valorant 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2 0−1
Forza Horizon 4 3−4
+200%
1−2
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
+100%
1−2
−100%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
+100%
7−8
−100%
Valorant 6−7
+100%
3−4
−100%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
+100%
1−2
−100%

4K
Epic

Fortnite 2−3
+100%
1−2
−100%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.14 0.62
Neuheit 5 Mai 2015 7 April 2011
Maximale Speicherkapazität 4 GB 512 MB
Technologischer Prozess 28 nm 40 nm

R5 M320 hat eine um 84% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, eine 700% höhere maximale VRAM Menge, und ein 43% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon R5 M320 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6450A in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


2.4 52 Stimmen

Bewerte Radeon R5 M320 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8 4 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6450A auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 M320 oder Radeon HD 6450A mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.