Radeon R5 (Kaveri) vs RX 6750 GRE

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 (Kaveri) mit Radeon RX 6750 GRE verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

R5 (Kaveri)
2014
1.12

6750 GRE übertrifft R5 (Kaveri) um satte 3954%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung112491
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben48.74
Leistungseffizienzkeine Angaben13.98
ArchitekturGCN 1.1 (2014)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename KaveriNavi 22
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum4 Juni 2014 (11 Jahre vor)17 Oktober 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$549

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren2562560
Kernfrequenz514 MHzkeine Angaben
Boost-Frequenz626 MHz2581 MHz
Anzahl der Transistoren2410 Million17,200 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm7 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben250 Watt
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben413.0
ROPskeine Angaben64
TMUskeine Angaben160

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben1x 6-pin + 1x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR6
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben12 GB
Speicherbusbreite64/128 Bit192 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben18 GB/s
Speicherbandbreitekeine Angaben432.0 GB/s
Multiplexspeicher+-
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine Angaben1x HDMI 2.1, 3x DisplayPort 1.4a
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modellkeine Angaben6.7
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben2.1
Vulkan-1.3

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon RX 6750 GRE in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−3900%
80−85
+3900%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Far Cry 5 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Fortnite 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Forza Horizon 4 7−8
−3900%
280−290
+3900%
Forza Horizon 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
Valorant 30−35
−3806%
1250−1300
+3806%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−3789%
1050−1100
+3789%
Cyberpunk 2077 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Dota 2 16−18
−3650%
600−650
+3650%
Far Cry 5 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Fortnite 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Forza Horizon 4 7−8
−3900%
280−290
+3900%
Forza Horizon 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
Metro Exodus 1−2
−3900%
40−45
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3900%
240−250
+3900%
Valorant 30−35
−3806%
1250−1300
+3806%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Dota 2 16−18
−3650%
600−650
+3650%
Far Cry 5 2−3
−3900%
80−85
+3900%
Forza Horizon 4 7−8
−3900%
280−290
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−3789%
350−400
+3789%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−3900%
240−250
+3900%
Valorant 30−35
−3806%
1250−1300
+3806%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−3900%
80−85
+3900%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−3900%
160−170
+3900%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
−3900%
280−290
+3900%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−3650%
450−500
+3650%
Valorant 1−2
−3900%
40−45
+3900%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−3900%
40−45
+3900%
Forza Horizon 4 3−4
−3900%
120−130
+3900%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−3900%
80−85
+3900%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−3900%
80−85
+3900%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−3829%
550−600
+3829%
Valorant 5−6
−3900%
200−210
+3900%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−3900%
80−85
+3900%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3900%
80−85
+3900%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.12 45.40
Neuheit 4 Juni 2014 17 Oktober 2023
Technologischer Prozess 28 nm 7 nm

RX 6750 GRE hat eine um 3954% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 9 Jahren, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6750 GRE ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 (Kaveri) in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon R5 (Kaveri) für Laptops und Radeon RX 6750 GRE für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 8 Stimmen

Bewerte Radeon R5 (Kaveri) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2 254 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6750 GRE auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 (Kaveri) oder Radeon RX 6750 GRE mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.