Radeon R5 (Kaveri) vs R7 M465X

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X miteinander verglichen und dabei die technischen Daten und alle relevanten Benchmarks berücksichtigt.

R5 (Kaveri)
2014
1.12

R7 M465X übertrifft R5 (Kaveri) um satte 281%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1124721
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
ArchitekturGCN 1.1 (2014)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename KaveriTropo
TypFür LaptopsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum4 Juni 2014 (11 Jahre vor)15 Mai 2016 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren256512
Kernfrequenz514 MHz900 MHz
Boost-Frequenz626 MHz925 MHz
Anzahl der Transistoren2410 Million1,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 28 nm28 nm
Texturiergeschwindigkeitkeine Angaben29.60
Gleitkomma-Leistungkeine Angaben0.9472 TFLOPS
ROPskeine Angaben16
TMUskeine Angaben32
L1 Cachekeine Angaben128 KB
L2 Cachekeine Angaben256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größemedium sizedkeine Angaben
Schnittstelle keine AngabenPCIe 3.0 x16

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

Speichertypkeine AngabenGDDR5
Maximale Speicherkapazitätkeine Angaben2 GB
Speicherbusbreite64/128 Bit128 Bit
Speicherfrequenzkeine Angaben1125 MHz
Speicherbandbreitekeine Angaben72 GB/s
Multiplexspeicher+-

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüssekeine AngabenNo outputs

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (FL 12_0)12 (11_1)
Shader-Modellkeine Angaben5.1
OpenGLkeine Angaben4.6
OpenCLkeine Angaben1.2
Vulkan-1.2.131

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon R5 (Kaveri) und Radeon R7 M465X in Spielen, werden in FPS gemessen.

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 2−3
−250%
7−8
+250%

Full HD
Medium

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−250%
7−8
+250%
Far Cry 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%
Forza Horizon 4 7−8
−243%
24−27
+243%
Forza Horizon 5 1−2
−200%
3−4
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−233%
30−33
+233%
Valorant 30−35
−275%
120−130
+275%

Full HD
High

Battlefield 5 0−1 0−1
Counter-Strike: Global Offensive 27−30
−270%
100−105
+270%
Cyberpunk 2077 2−3
−250%
7−8
+250%
Dota 2 16−18
−275%
60−65
+275%
Far Cry 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%
Forza Horizon 4 7−8
−243%
24−27
+243%
Forza Horizon 5 1−2
−200%
3−4
+200%
Metro Exodus 1−2
−200%
3−4
+200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−233%
30−33
+233%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−250%
21−24
+250%
Valorant 30−35
−275%
120−130
+275%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 0−1 0−1
Cyberpunk 2077 2−3
−250%
7−8
+250%
Dota 2 16−18
−275%
60−65
+275%
Far Cry 5 2−3
−250%
7−8
+250%
Forza Horizon 4 7−8
−243%
24−27
+243%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 9−10
−233%
30−33
+233%
The Witcher 3: Wild Hunt 6−7
−250%
21−24
+250%
Valorant 30−35
−275%
120−130
+275%

Full HD
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

1440p
High

Counter-Strike 2 4−5
−250%
14−16
+250%
Counter-Strike: Global Offensive 7−8
−243%
24−27
+243%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 12−14
−275%
45−50
+275%
Valorant 1−2
−200%
3−4
+200%

1440p
Ultra

Cyberpunk 2077 0−1 0−1
Far Cry 5 1−2
−200%
3−4
+200%
Forza Horizon 4 3−4
−233%
10−11
+233%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−250%
7−8
+250%

1440p
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−257%
50−55
+257%
Valorant 5−6
−260%
18−20
+260%

4K
Ultra

Dota 2 0−1 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−250%
7−8
+250%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−250%
7−8
+250%

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 1.12 4.27
Neuheit 4 Juni 2014 15 Mai 2016

R7 M465X hat eine um 281% höhere Gesamtleistungsbewertung, und einen Altersvorsprung von 1 Jahr.

Der Radeon R7 M465X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R5 (Kaveri) in Leistungstests schlägt.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.1 8 Stimmen

Bewerte Radeon R5 (Kaveri) auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3 2 Stimmen

Bewerte Radeon R7 M465X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon R5 (Kaveri) oder Radeon R7 M465X mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.