Radeon Pro WX 7100 vs RX 7600M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon Pro WX 7100 mit Radeon RX 7600M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Pro WX 7100
2016, $799
8 GB GDDR5, 130 Watt
18.45

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft 7600M Pro 7100 um beträchtliche 43%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung332248
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Bewertung der Kostenwirksamkeit3.19keine Angaben
Leistungseffizienz10.9322.50
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename EllesmereNavi 33
TypFür WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum10 November 2016 (9 Jahre vor)4 Januar 2023 (3 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichung$799 keine Angaben

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren23041792
Kernfrequenz1188 MHz1500 MHz
Boost-Frequenz1243 MHz2410 MHz
Anzahl der Transistoren5,700 million13,300 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)130 Watt90 Watt
Texturiergeschwindigkeit179.0269.9
Gleitkomma-Leistung5.728 TFLOPS17.27 TFLOPS
ROPs3264
TMUs144112
Ray Tracing Coreskeine Angaben28
L0 Cachekeine Angaben448 KB
L1 Cache576 KB512 KB
L2 Cache2 MB2 MB
L3 Cachekeine Angaben32 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenlarge
Schnittstelle PCIe 3.0 x16PCIe 4.0 x16
Länge241 mmkeine Angaben
Dicke1-slotkeine Angaben
Zusätzliche Stromanschlüsse1x 6-pinNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5GDDR6
Maximale Speicherkapazität8 GB8 GB
Speicherbusbreite256 Bit128 Bit
Speicherfrequenz1750 MHz2000 MHz
Speicherbandbreite224.0 GB/s256.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse4x DisplayPortPortable Device Dependent

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell6.46.7
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.2
Vulkan1.2.1311.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Pro WX 7100 18.45
RX 7600M 26.30
+42.5%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Pro WX 7100 7712
Beispiele: 438
RX 7600M 10999
+42.6%
Beispiele: 12

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon Pro WX 7100 und Radeon RX 7600M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD55−60
−52.7%
84
+52.7%
1440p30−35
−43.3%
43
+43.3%
4K16−18
−43.8%
23
+43.8%

Kosten pro Rahmen, $

1080p14.53keine Angaben
1440p26.63keine Angaben
4K49.94keine Angaben

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
−43.4%
150−160
+43.4%
Cyberpunk 2077 40−45
−47.5%
55−60
+47.5%
Resident Evil 4 Remake 40−45
−54.8%
65−70
+54.8%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
−32.1%
100−110
+32.1%
Counter-Strike 2 100−110
−54.7%
164
+54.7%
Cyberpunk 2077 40−45
−47.5%
55−60
+47.5%
Far Cry 5 60−65
−83.6%
112
+83.6%
Fortnite 100−105
−28%
120−130
+28%
Forza Horizon 4 75−80
−38.2%
100−110
+38.2%
Forza Horizon 5 55−60
−44.1%
85−90
+44.1%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
−49.3%
100−110
+49.3%
Valorant 140−150
−25.4%
170−180
+25.4%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
−32.1%
100−110
+32.1%
Counter-Strike 2 100−110
−6.6%
113
+6.6%
Counter-Strike: Global Offensive 220−230
−16.6%
260−270
+16.6%
Cyberpunk 2077 40−45
−47.5%
55−60
+47.5%
Dota 2 100−110
−18.5%
120−130
+18.5%
Far Cry 5 60−65
−80.3%
110
+80.3%
Fortnite 100−105
−28%
120−130
+28%
Forza Horizon 4 75−80
−38.2%
100−110
+38.2%
Forza Horizon 5 55−60
−44.1%
85−90
+44.1%
Grand Theft Auto V 70−75
−58.6%
111
+58.6%
Metro Exodus 40−45
−50%
60−65
+50%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
−49.3%
100−110
+49.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
−165%
138
+165%
Valorant 140−150
−25.4%
170−180
+25.4%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
−32.1%
100−110
+32.1%
Cyberpunk 2077 40−45
−47.5%
55−60
+47.5%
Dota 2 100−110
−18.5%
120−130
+18.5%
Far Cry 5 60−65
−68.9%
103
+68.9%
Forza Horizon 4 75−80
−38.2%
100−110
+38.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 70−75
−49.3%
100−110
+49.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 50−55
−80.8%
94
+80.8%
Valorant 140−150
−25.4%
170−180
+25.4%

Full HD
Epic

Fortnite 100−105
−28%
120−130
+28%

1440p
High

Counter-Strike 2 35−40
−63.2%
62
+63.2%
Counter-Strike: Global Offensive 130−140
−39%
180−190
+39%
Grand Theft Auto V 30−35
−54.5%
50−55
+54.5%
Metro Exodus 24−27
−54.2%
35−40
+54.2%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 170−180
−2.9%
170−180
+2.9%
Valorant 170−180
−21.5%
210−220
+21.5%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
−39.6%
70−75
+39.6%
Cyberpunk 2077 18−20
−50%
27−30
+50%
Far Cry 5 40−45
−47.6%
60−65
+47.6%
Forza Horizon 4 45−50
−48.9%
70−75
+48.9%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
−51.7%
40−45
+51.7%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
−53.5%
65−70
+53.5%

4K
High

Counter-Strike 2 16−18
+13.3%
15
−13.3%
Grand Theft Auto V 30−35
−52.9%
50−55
+52.9%
Metro Exodus 14−16
−53.3%
21−24
+53.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 27−30
−48.1%
40−45
+48.1%
Valorant 100−110
−49.5%
160−170
+49.5%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
−50%
40−45
+50%
Counter-Strike 2 16−18
−58.8%
27−30
+58.8%
Cyberpunk 2077 7−8
−71.4%
12−14
+71.4%
Dota 2 65−70
−32.3%
85−90
+32.3%
Far Cry 5 21−24
−52.4%
30−35
+52.4%
Forza Horizon 4 30−35
−42.4%
45−50
+42.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 18−20
−57.9%
30−33
+57.9%

4K
Epic

Fortnite 18−20
−57.9%
30−33
+57.9%

So konkurrieren Pro WX 7100 und RX 7600M in beliebten Spielen:

  • RX 7600M ist 53% schneller in 1080p
  • RX 7600M ist 43% schneller in 1440p
  • RX 7600M ist 44% schneller in 4K

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Counter-Strike 2, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der Pro WX 7100 um 13% schneller.
  • in The Witcher 3: Wild Hunt, mit 1080p-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 7600M um 165% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Pro WX 7100 liegt in 1 Test vorn (2%)
  • RX 7600M liegt in 59 Tests vorn (98%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 18.45 26.30
Neuheit 10 November 2016 4 Januar 2023
Technologischer Prozess 14 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 130 Watt 90 Watt

RX 7600M hat eine um 43% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 6 Jahren, ein 133% fortschrittlicheres Lithografieverfahren, und 44% weniger Stromverbrauch.

Der Radeon RX 7600M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Pro WX 7100 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon Pro WX 7100 für Workstations und Radeon RX 7600M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


4 63 Stimmen

Bewerte Radeon Pro WX 7100 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9 46 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7600M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon Pro WX 7100 oder Radeon RX 7600M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.