Radeon Pro 555X vs R7 384 Cores (Kaveri Desktop)
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon Pro 555X mit Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
Pro 555X übertrifft R7 384 Cores (Kaveri Desktop) um satte 205%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 571 | 872 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | 7.95 | keine Angaben |
| Architektur | GCN 4.0 (2016−2020) | GCN (2012−2015) |
| Codename | Polaris 21 | Kaveri Spectre |
| Typ | Für mobile Workstations | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 16 Juli 2018 (7 Jahre vor) | 14 Januar 2014 (12 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop): Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop), obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 768 | 384 |
| Kernfrequenz | 907 MHz | 720 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 3,000 million | keine Angaben |
| Technologischer Herstellungsprozess | 14 nm | 28 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | 75 Watt | keine Angaben |
| Texturiergeschwindigkeit | 43.54 | keine Angaben |
| Gleitkomma-Leistung | 1.393 TFLOPS | keine Angaben |
| ROPs | 16 | keine Angaben |
| TMUs | 48 | keine Angaben |
| L1 Cache | 192 KB | keine Angaben |
| L2 Cache | 1024 KB | keine Angaben |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | large | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x8 | keine Angaben |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | None | keine Angaben |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | keine Angaben |
| Maximale Speicherkapazität | 4 GB | keine Angaben |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | keine Angaben |
| Speicherfrequenz | 1275 MHz | keine Angaben |
| Speicherbandbreite | 81.6 GB/s | keine Angaben |
| Multiplexspeicher | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop). In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | keine Angaben |
Unterstützte Technologien
Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.
| FreeSync | + | - |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (12_0) | 12 (FL 12_0) |
| Shader-Modell | 6.4 | keine Angaben |
| OpenGL | 4.6 | keine Angaben |
| OpenCL | 2.0 | keine Angaben |
| Vulkan | 1.2.131 | - |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon Pro 555X und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 40−45
+186%
| 14
−186%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 40−45
+471%
|
7−8
−471%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Resident Evil 4 Remake | 14−16
+367%
|
3−4
−367%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 30−35
+325%
|
8−9
−325%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+471%
|
7−8
−471%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+257%
|
7−8
−257%
|
| Fortnite | 45−50
+269%
|
12−14
−269%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+169%
|
12−14
−169%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+283%
|
6−7
−283%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+115%
|
12−14
−115%
|
| Valorant | 80−85
+88.4%
|
40−45
−88.4%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 30−35
+325%
|
8−9
−325%
|
| Counter-Strike 2 | 40−45
+471%
|
7−8
−471%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 120−130
+148%
|
50−55
−148%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Dota 2 | 60−65
+131%
|
24−27
−131%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+257%
|
7−8
−257%
|
| Fortnite | 45−50
+269%
|
12−14
−269%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+169%
|
12−14
−169%
|
| Forza Horizon 5 | 21−24
+283%
|
6−7
−283%
|
| Grand Theft Auto V | 27−30
+211%
|
9
−211%
|
| Metro Exodus | 14−16
+275%
|
4−5
−275%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+115%
|
12−14
−115%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+122%
|
9−10
−122%
|
| Valorant | 80−85
+88.4%
|
40−45
−88.4%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 30−35
+325%
|
8−9
−325%
|
| Cyberpunk 2077 | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
| Dota 2 | 60−65
+131%
|
24−27
−131%
|
| Far Cry 5 | 24−27
+257%
|
7−8
−257%
|
| Forza Horizon 4 | 35−40
+169%
|
12−14
−169%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 27−30
+115%
|
12−14
−115%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 20−22
+122%
|
9−10
−122%
|
| Valorant | 80−85
+88.4%
|
40−45
−88.4%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 45−50
+269%
|
12−14
−269%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 14−16
+150%
|
6−7
−150%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 60−65
+216%
|
18−20
−216%
|
| Grand Theft Auto V | 9−10
+350%
|
2−3
−350%
|
| Metro Exodus | 8−9 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 40−45
+79.2%
|
24−27
−79.2%
|
| Valorant | 85−90
+300%
|
21−24
−300%
|
1440p
Ultra
| Battlefield 5 | 16−18
+240%
|
5−6
−240%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
+500%
|
1−2
−500%
|
| Far Cry 5 | 16−18
+300%
|
4−5
−300%
|
| Forza Horizon 4 | 18−20
+217%
|
6−7
−217%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 10−12
+175%
|
4−5
−175%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 16−18
+220%
|
5−6
−220%
|
4K
High
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Grand Theft Auto V | 18−20
+20%
|
14−16
−20%
|
| Metro Exodus | 3−4 | 0−1 |
| The Witcher 3: Wild Hunt | 7−8
+250%
|
2−3
−250%
|
| Valorant | 40−45
+233%
|
12−14
−233%
|
4K
Ultra
| Battlefield 5 | 8−9
+300%
|
2−3
−300%
|
| Counter-Strike 2 | 2−3 | 0−1 |
| Cyberpunk 2077 | 2−3 | 0−1 |
| Dota 2 | 27−30
+314%
|
7−8
−314%
|
| Far Cry 5 | 7−8
+600%
|
1−2
−600%
|
| Forza Horizon 4 | 12−14
+550%
|
2−3
−550%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
4K
Epic
| Fortnite | 8−9
+167%
|
3−4
−167%
|
So konkurrieren Pro 555X und R7 384 Cores (Kaveri Desktop) in beliebten Spielen:
- Pro 555X ist 186% schneller in 1080p
Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:
- in Far Cry 5, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Pro 555X um 600% schneller.
Alles in allem, in beliebten Spielen:
- Ohne Ausnahme übertraf Pro 555X R7 384 Cores (Kaveri Desktop) in allen 51 unserer Tests.
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 7.74 | 2.54 |
| Neuheit | 16 Juli 2018 | 14 Januar 2014 |
| Technologischer Prozess | 14 nm | 28 nm |
Pro 555X hat eine um 205% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 4 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon Pro 555X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon Pro 555X für mobile Workstations und Radeon R7 384 Cores (Kaveri Desktop) für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
