Radeon Pro 555X vs R6 M340DX

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon Pro 555X mit Radeon R6 M340DX verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Pro 555X
2018
4 GB GDDR5, 75 Watt
7.74
+191%

Pro 555X übertrifft R6 M340DX um satte 191%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung571857
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.95keine Angaben
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)GCN 1.0 (2012−2020)
Codename Polaris 21Jet
TypFür mobile WorkstationsFür Laptops
Veröffentlichungsdatum16 Juli 2018 (7 Jahre vor)12 Dezember 2015 (10 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren768384
Kernfrequenz907 MHz955 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1030 MHz
Anzahl der Transistoren3,000 million690 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm28 nm
Leistungsaufnahme (TDP)75 Wattkeine Angaben
Texturiergeschwindigkeit43.5424.72
Gleitkomma-Leistung1.393 TFLOPS0.791 TFLOPS
ROPs168
TMUs4824
L1 Cache192 KB96 KB
L2 Cache1024 KB256 KB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargemedium sized
Schnittstelle PCIe 3.0 x8IGP
Zusätzliche StromanschlüsseNonekeine Angaben

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5System Shared
Maximale Speicherkapazität4 GBSystem Shared
Speicherbusbreite128 BitSystem Shared
Speicherfrequenz1275 MHzSystem Shared
Speicherbandbreite81.6 GB/skeine Angaben
Multiplexspeicher-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (11_1)
Shader-Modell6.45.1
OpenGL4.64.6
OpenCL2.01.2
Vulkan1.2.1311.2.131

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon Pro 555X und Radeon R6 M340DX in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD27−30
+170%
10
−170%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 40−45
+400%
8−9
−400%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Resident Evil 4 Remake 14−16
+367%
3−4
−367%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
+278%
9−10
−278%
Counter-Strike 2 40−45
+400%
8−9
−400%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Far Cry 5 24−27
+257%
7−8
−257%
Fortnite 45−50
+243%
14−16
−243%
Forza Horizon 4 35−40
+150%
14−16
−150%
Forza Horizon 5 21−24
+283%
6−7
−283%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+115%
12−14
−115%
Valorant 80−85
+84.1%
40−45
−84.1%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
+278%
9−10
−278%
Counter-Strike 2 40−45
+400%
8−9
−400%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
+138%
50−55
−138%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Dota 2 60−65
+122%
27−30
−122%
Far Cry 5 24−27
+257%
7−8
−257%
Fortnite 45−50
+243%
14−16
−243%
Forza Horizon 4 35−40
+150%
14−16
−150%
Forza Horizon 5 21−24
+283%
6−7
−283%
Grand Theft Auto V 27−30
+367%
6−7
−367%
Metro Exodus 14−16
+200%
5−6
−200%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+115%
12−14
−115%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+233%
6
−233%
Valorant 80−85
+84.1%
40−45
−84.1%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
+278%
9−10
−278%
Cyberpunk 2077 16−18
+220%
5−6
−220%
Dota 2 60−65
+122%
27−30
−122%
Far Cry 5 24−27
+257%
7−8
−257%
Forza Horizon 4 35−40
+150%
14−16
−150%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 27−30
+115%
12−14
−115%
The Witcher 3: Wild Hunt 20−22
+567%
3
−567%
Valorant 80−85
+84.1%
40−45
−84.1%

Full HD
Epic

Fortnite 45−50
+243%
14−16
−243%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
+150%
6−7
−150%
Counter-Strike: Global Offensive 60−65
+200%
20−22
−200%
Grand Theft Auto V 9−10
+200%
3−4
−200%
Metro Exodus 8−9 0−1
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
+72%
24−27
−72%
Valorant 85−90
+267%
24−27
−267%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
+240%
5−6
−240%
Cyberpunk 2077 6−7
+200%
2−3
−200%
Far Cry 5 16−18
+300%
4−5
−300%
Forza Horizon 4 18−20
+171%
7−8
−171%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
+175%
4−5
−175%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
+220%
5−6
−220%

4K
High

Counter-Strike 2 2−3 0−1
Grand Theft Auto V 18−20
+20%
14−16
−20%
Metro Exodus 3−4
+200%
1−2
−200%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
+250%
2−3
−250%
Valorant 40−45
+208%
12−14
−208%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
+300%
2−3
−300%
Counter-Strike 2 2−3 0−1
Cyberpunk 2077 2−3 0−1
Dota 2 27−30
+314%
7−8
−314%
Far Cry 5 7−8
+600%
1−2
−600%
Forza Horizon 4 12−14
+550%
2−3
−550%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
+167%
3−4
−167%

4K
Epic

Fortnite 8−9
+167%
3−4
−167%

So konkurrieren Pro 555X und R6 M340DX in beliebten Spielen:

  • Pro 555X ist 170% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Far Cry 5, mit 4K-Auflösung und dem Ultra Preset, ist der Pro 555X um 600% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • Ohne Ausnahme übertraf Pro 555X R6 M340DX in allen 51 unserer Tests.

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.74 2.66
Neuheit 16 Juli 2018 12 Dezember 2015
Technologischer Prozess 14 nm 28 nm

Pro 555X hat eine um 191% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 2 Jahren, und ein 100% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon Pro 555X ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon R6 M340DX in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon Pro 555X für mobile Workstations und Radeon R6 M340DX für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.8 182 Stimmen

Bewerte Radeon Pro 555X auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 37 Stimmen

Bewerte Radeon R6 M340DX auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon Pro 555X oder Radeon R6 M340DX mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.