Radeon Pro 555 vs Instinct MI25

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon Pro 555 mit Radeon Instinct MI25 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

Pro 555
2017
2 GB GDDR5, 75 Watt
7.51

Basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen übertrifft MI25 Pro 555 um beträchtliche 40%.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung579478
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz7.712.70
ArchitekturGCN 4.0 (2016−2020)GCN 5.0 (2017−2020)
Codename Polaris 21Vega 10
TypFür mobile WorkstationsFür Workstations
Veröffentlichungsdatum5 Juni 2017 (8 Jahre vor)27 Juni 2017 (8 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren7684096 ×2
Kernfrequenz850 MHz1400 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben1500 MHz
Anzahl der Transistoren3,000 million12,500 million
Technologischer Herstellungsprozess 14 nm14 nm
Leistungsaufnahme (TDP)75 Watt300 Watt
Texturiergeschwindigkeit40.80384.0 ×2
Gleitkomma-Leistung1.306 TFLOPS12.29 TFLOPS ×2
ROPs1664 ×2
TMUs48256 ×2
L1 Cache192 KB1 MB
L2 Cache1024 KB4 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größelargekeine Angaben
Schnittstelle PCIe 3.0 x8PCIe 3.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche StromanschlüsseNone2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR5HBM2
Maximale Speicherkapazität2 GB16 GB ×2
Speicherbusbreite128 Bit2048 Bit ×2
Speicherfrequenz1275 MHz852 MHz
Speicherbandbreite81.6 GB/s436.2 GB/s ×2
Multiplexspeicher--

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputsNo outputs

Unterstützte Technologien

Technologische Lösungen und APIs, die von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 unterstützt werden. Sie brauchen diese Informationen, wenn Sie eine bestimmte Technologie für Ihre Zwecke benötigen.

FreeSync+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX12 (12_0)12 (12_1)
Shader-Modell6.46.4
OpenGL4.64.6
OpenCL2.02.0
Vulkan1.2.1311.1.125

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

Pro 555 7.51
Instinct MI25 10.53
+40.2%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

Pro 555 3140
Beispiele: 2
Instinct MI25 3954
+25.9%
Beispiele: 9

GeekBench 5 OpenCL

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die OpenCL-API der Khronos Group.

Pro 555 11658
Instinct MI25 68562
+488%

GeekBench 5 Vulkan

Geekbench 5 ist ein weit verbreiteter Grafikkarten-Benchmark, kombiniert aus 11 verschiedenen Testszenarien. Alle diese Szenarien beruhen auf der direkten Nutzung der Rechenleistung der GPU, es ist kein 3D-Rendering involviert. Diese Variante verwendet die Vulkan-API von AMD & Khronos Group.

Pro 555 12571
Instinct MI25 71503
+469%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon Pro 555 und Radeon Instinct MI25 in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD32
−25%
40−45
+25%
4K13
−38.5%
18−20
+38.5%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Counter-Strike 2 35−40
−28.2%
50−55
+28.2%
Cyberpunk 2077 14−16
−40%
21−24
+40%
Resident Evil 4 Remake 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%

Full HD
Medium

Battlefield 5 30−35
−36.4%
45−50
+36.4%
Counter-Strike 2 35−40
−28.2%
50−55
+28.2%
Cyberpunk 2077 14−16
−40%
21−24
+40%
Far Cry 5 26
−34.6%
35−40
+34.6%
Fortnite 82
−34.1%
110−120
+34.1%
Forza Horizon 4 31
−29%
40−45
+29%
Forza Horizon 5 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 24
−25%
30−33
+25%
Valorant 80−85
−37.5%
110−120
+37.5%

Full HD
High

Battlefield 5 30−35
−36.4%
45−50
+36.4%
Counter-Strike 2 35−40
−28.2%
50−55
+28.2%
Counter-Strike: Global Offensive 120−130
−32.2%
160−170
+32.2%
Cyberpunk 2077 14−16
−40%
21−24
+40%
Dota 2 55−60
−37.9%
80−85
+37.9%
Far Cry 5 24
−25%
30−33
+25%
Fortnite 29
−37.9%
40−45
+37.9%
Forza Horizon 4 26
−34.6%
35−40
+34.6%
Forza Horizon 5 21−24
−30.4%
30−33
+30.4%
Grand Theft Auto V 29
−37.9%
40−45
+37.9%
Metro Exodus 14−16
−40%
21−24
+40%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 21
−28.6%
27−30
+28.6%
The Witcher 3: Wild Hunt 23
−30.4%
30−33
+30.4%
Valorant 80−85
−37.5%
110−120
+37.5%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 30−35
−36.4%
45−50
+36.4%
Cyberpunk 2077 14−16
−40%
21−24
+40%
Dota 2 57
−31.6%
75−80
+31.6%
Far Cry 5 22
−36.4%
30−33
+36.4%
Forza Horizon 4 18
−33.3%
24−27
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 13
−38.5%
18−20
+38.5%
The Witcher 3: Wild Hunt 14
−28.6%
18−20
+28.6%
Valorant 80−85
−37.5%
110−120
+37.5%

Full HD
Epic

Fortnite 23
−30.4%
30−33
+30.4%

1440p
High

Counter-Strike 2 14−16
−28.6%
18−20
+28.6%
Counter-Strike: Global Offensive 55−60
−37.9%
80−85
+37.9%
Grand Theft Auto V 9−10
−33.3%
12−14
+33.3%
Metro Exodus 8−9
−25%
10−11
+25%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 40−45
−31%
55−60
+31%
Valorant 85−90
−29.4%
110−120
+29.4%

1440p
Ultra

Battlefield 5 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
Cyberpunk 2077 6−7
−33.3%
8−9
+33.3%
Far Cry 5 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%
Forza Horizon 4 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 10−12
−27.3%
14−16
+27.3%

1440p
Epic

Fortnite 16−18
−31.3%
21−24
+31.3%

4K
High

Counter-Strike 2 1−2
+0%
1−2
+0%
Grand Theft Auto V 18−20
−33.3%
24−27
+33.3%
Metro Exodus 3−4
−33.3%
4−5
+33.3%
The Witcher 3: Wild Hunt 7−8
−28.6%
9−10
+28.6%
Valorant 35−40
−28.2%
50−55
+28.2%

4K
Ultra

Battlefield 5 8−9
−25%
10−11
+25%
Counter-Strike 2 1−2
+0%
1−2
+0%
Cyberpunk 2077 2−3
+0%
2−3
+0%
Dota 2 27−30
−25%
35−40
+25%
Far Cry 5 7−8
−28.6%
9−10
+28.6%
Forza Horizon 4 12−14
−33.3%
16−18
+33.3%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−28.6%
9−10
+28.6%

4K
Epic

Fortnite 7−8
−28.6%
9−10
+28.6%

So konkurrieren Pro 555 und Instinct MI25 in beliebten Spielen:

  • Instinct MI25 ist 25% schneller in 1080p
  • Instinct MI25 ist 38% schneller in 4K

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 7.51 10.53
Maximale Speicherkapazität 2 GB 16 GB
Leistungsaufnahme (TDP) 75 Watt 300 Watt

Pro 555 hat 300% weniger Stromverbrauch.

Instinct MI25 hingegen hat eine um 40% höhere Gesamtleistungsbewertung, und eine 700% höhere maximale VRAM Menge.

Der Radeon Instinct MI25 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon Pro 555 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon Pro 555 für mobile Workstations und Radeon Instinct MI25 für Workstations bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.5 100 Stimmen

Bewerte Radeon Pro 555 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6 13 Stimmen

Bewerte Radeon Instinct MI25 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon Pro 555 oder Radeon Instinct MI25 mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.