Radeon HD 8770M vs RX 6700
Kumulative Leistungsbewertung
Wir haben Radeon HD 8770M mit Radeon RX 6700 verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.
RX 6700 übertrifft HD 8770M um satte 1545%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.
Wichtigste Details
Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700 sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.
| Platz in der Leistungsbewertung | 849 | 93 |
| Platz nach Beliebtheit | nicht in den Top-100 | nicht in den Top-100 |
| Leistungseffizienz | keine Angaben | 19.91 |
| Architektur | GCN 1.0 (2012−2020) | RDNA 2.0 (2020−2025) |
| Codename | Mars | Navi 22 |
| Typ | Für Laptops | Desktop- |
| Veröffentlichungsdatum | 1 April 2013 (13 Jahre vor) | 9 Juni 2021 (4 Jahre vor) |
Detaillierte Spezifikationen
Allgemeine Parameter von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.
| Anzahl der Shader-Prozessoren | 384 | 2304 |
| Kernfrequenz | 775 MHz | 1941 MHz |
| Boost-Frequenz | 825 MHz | 2450 MHz |
| Anzahl der Transistoren | 950 million | 17,200 million |
| Technologischer Herstellungsprozess | 28 nm | 7 nm |
| Leistungsaufnahme (TDP) | keine Angaben | 175 Watt |
| Texturiergeschwindigkeit | 19.80 | 352.8 |
| Gleitkomma-Leistung | 0.6336 TFLOPS | 11.29 TFLOPS |
| ROPs | 8 | 64 |
| TMUs | 24 | 144 |
| Ray Tracing Cores | keine Angaben | 36 |
| L0 Cache | keine Angaben | 576 KB |
| L1 Cache | 96 KB | 512 KB |
| L2 Cache | 256 KB | 3 MB |
| L3 Cache | keine Angaben | 80 MB |
Formfaktor und Kompatibilität
Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700 mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).
| Laptop-Größe | medium sized | keine Angaben |
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x8 | PCIe 4.0 x16 |
| Länge | keine Angaben | 267 mm |
| Dicke | keine Angaben | 2-slot |
| Zusätzliche Stromanschlüsse | keine Angaben | 1x 8-pin |
VRAM-Kapazität und -Typ
Die Parameter des auf Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700 installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.
| Speichertyp | GDDR5 | GDDR6 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 10 GB |
| Speicherbusbreite | 128 Bit | 160 Bit |
| Speicherfrequenz | 1125 MHz | 2000 MHz |
| Speicherbandbreite | 72 GB/s | 320.0 GB/s |
| Multiplexspeicher | - | - |
| Resizable BAR | - | + |
Konnektivität und Ausgänge
Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.
| Videoanschlüsse | No outputs | 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a, 1x USB Type-C |
| HDMI | - | + |
API- und SDK-Kompatibilität
Die von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700 unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.
| DirectX | 12 (11_1) | 12 Ultimate (12_2) |
| Shader-Modell | 5.1 | 6.5 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| OpenCL | 1.2 | 2.1 |
| Vulkan | 1.2.131 | 1.3 |
Spielleistung
Die Ergebnisse von Radeon HD 8770M und Radeon RX 6700 in Spielen, werden in FPS gemessen.
Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele
Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:
| Full HD | 54
−1474%
| 850−900
+1474%
|
FPS-Leistung in beliebten Spielen
Full HD
Low
| Counter-Strike 2 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−1483%
|
95−100
+1483%
|
| Resident Evil 4 Remake | 3−4
−1400%
|
45−50
+1400%
|
Full HD
Medium
| Battlefield 5 | 9−10
−1456%
|
140−150
+1456%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−1483%
|
95−100
+1483%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Fortnite | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−1515%
|
210−220
+1515%
|
| Valorant | 45−50
−1456%
|
700−750
+1456%
|
Full HD
High
| Battlefield 5 | 9−10
−1456%
|
140−150
+1456%
|
| Counter-Strike 2 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 50−55
−1504%
|
850−900
+1504%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−1483%
|
95−100
+1483%
|
| Dota 2 | 27−30
−1381%
|
400−450
+1381%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Fortnite | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| Forza Horizon 5 | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| Grand Theft Auto V | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| Metro Exodus | 5−6
−1500%
|
80−85
+1500%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−1515%
|
210−220
+1515%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
−1456%
|
140−150
+1456%
|
| Valorant | 45−50
−1456%
|
700−750
+1456%
|
Full HD
Ultra
| Battlefield 5 | 9−10
−1456%
|
140−150
+1456%
|
| Cyberpunk 2077 | 6−7
−1483%
|
95−100
+1483%
|
| Dota 2 | 27−30
−1381%
|
400−450
+1381%
|
| Far Cry 5 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Forza Horizon 4 | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 12−14
−1515%
|
210−220
+1515%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 9−10
−1456%
|
140−150
+1456%
|
| Valorant | 45−50
−1456%
|
700−750
+1456%
|
Full HD
Epic
| Fortnite | 14−16
−1543%
|
230−240
+1543%
|
1440p
High
| Counter-Strike 2 | 6−7
−1483%
|
95−100
+1483%
|
| Counter-Strike: Global Offensive | 21−24
−1329%
|
300−310
+1329%
|
| Metro Exodus | 0−1 | 0−1 |
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 24−27
−1500%
|
400−450
+1500%
|
| Valorant | 24−27
−1500%
|
400−450
+1500%
|
1440p
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 2−3
−1400%
|
30−33
+1400%
|
| Far Cry 5 | 5−6
−1500%
|
80−85
+1500%
|
| Forza Horizon 4 | 7−8
−1471%
|
110−120
+1471%
|
| The Witcher 3: Wild Hunt | 4−5
−1525%
|
65−70
+1525%
|
1440p
Epic
| Fortnite | 5−6
−1500%
|
80−85
+1500%
|
4K
High
| Grand Theft Auto V | 14−16
−1500%
|
240−250
+1500%
|
| Valorant | 12−14
−1515%
|
210−220
+1515%
|
4K
Ultra
| Cyberpunk 2077 | 0−1 | 0−1 |
| Dota 2 | 8−9
−1525%
|
130−140
+1525%
|
| Far Cry 5 | 1−2
−1500%
|
16−18
+1500%
|
| Forza Horizon 4 | 2−3
−1400%
|
30−33
+1400%
|
| PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS | 3−4
−1400%
|
45−50
+1400%
|
4K
Epic
| Fortnite | 3−4
−1400%
|
45−50
+1400%
|
So konkurrieren HD 8770M und RX 6700 in beliebten Spielen:
- RX 6700 ist 1474% schneller in 1080p
Zusammenfassung der Vor- und Nachteile
| Leistungsbewertung | 2.75 | 45.24 |
| Neuheit | 1 April 2013 | 9 Juni 2021 |
| Maximale Speicherkapazität | 2 GB | 10 GB |
| Technologischer Prozess | 28 nm | 7 nm |
RX 6700 hat eine um 1545% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 8 Jahren, eine 400% höhere maximale VRAM Menge, und ein 300% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.
Der Radeon RX 6700 ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 8770M in Leistungstests schlägt.
Beachten Sie, dass Radeon HD 8770M für Laptops und Radeon RX 6700 für Desktops bestimmt ist.
Andere Vergleiche
Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.
