Radeon HD 6450M vs RX 7800 XT

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon HD 6450M mit Radeon RX 7800 XT verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

HD 6450M
2011
1 GB DDR3
0.60

7800 XT übertrifft HD 6450M um satte 9593%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung126746
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-10093
Bewertung der Kostenwirksamkeitkeine Angaben68.94
Leistungseffizienzkeine Angaben17.03
ArchitekturTeraScale 2 (2009−2015)RDNA 3.0 (2022−2026)
Codename SeymourNavi 32
TypFür LaptopsDesktop-
Veröffentlichungsdatum4 Januar 2011 (15 Jahre vor)25 August 2023 (2 Jahre vor)
Preis zum Zeitpunkt der Veröffentlichungkeine Angaben$499

Bewertung der Kostenwirksamkeit

Um einen Index zu erhalten, vergleichen wir die Leistung von Grafikkarten und ihre Kosten, wobei die Kosten anderer Grafikkarten berücksichtigt werden.

keine Angaben

Streuungsdiagramm Leistung/Preis

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren1603840
Kernfrequenz600 MHz1295 MHz
Boost-Frequenzkeine Angaben2430 MHz
Anzahl der Transistoren370 million28,100 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm5 nm
Leistungsaufnahme (TDP)keine Angaben263 Watt
Texturiergeschwindigkeit4.800583.2
Gleitkomma-Leistung0.192 TFLOPS37.32 TFLOPS
ROPs496
TMUs8240
Ray Tracing Coreskeine Angaben60
L0 Cachekeine Angaben960 KB
L1 Cache16 KB768 KB
L2 Cache128 KB4 MB
L3 Cachekeine Angaben64 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x16
Längekeine Angaben267 mm
Dickekeine Angaben2-slot
Zusätzliche Stromanschlüssekeine Angaben2x 8-pin

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität1 GB16 GB
Speicherbusbreite64 Bit256 Bit
Speicherfrequenz800 MHz2438 MHz
Speicherbandbreite12.8 GB/s624.1 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

VideoanschlüsseNo outputs1x HDMI 2.1a, 3x DisplayPort 2.1
HDMI-+

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.2 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.06.7
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.2
VulkanN/A1.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

HD 6450M 0.60
RX 7800 XT 58.16
+9593%

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

HD 6450M 443
RX 7800 XT 65611
+14710%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

HD 6450M 1395
RX 7800 XT 134322
+9532%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon HD 6450M und Radeon RX 7800 XT in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD8
−2575%
214
+2575%
1440p1−2
−12200%
123
+12200%
4K0−172

Kosten pro Rahmen, $

1080pkeine Angaben2.33
1440pkeine Angaben4.06
4Kkeine Angaben6.93

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−24700%
248
+24700%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−19500%
196
+19500%
Far Cry 5 0−1 204
Forza Horizon 4 5−6
−5460%
278
+5460%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2075%
170−180
+2075%
Valorant 27−30
−1057%
300−350
+1057%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 18−20
−1368%
270−280
+1368%
Cyberpunk 2077 1−2
−16200%
163
+16200%
Dota 2 12−14
−9483%
1150−1200
+9483%
Far Cry 5 0−1 196
Forza Horizon 4 5−6
−5120%
261
+5120%
Metro Exodus 0−1 172
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2075%
170−180
+2075%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−7220%
366
+7220%
Valorant 27−30
−1057%
300−350
+1057%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−14900%
150
+14900%
Dota 2 12−14
−9483%
1150−1200
+9483%
Far Cry 5 0−1 182
Forza Horizon 4 5−6
−4340%
222
+4340%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 8−9
−2075%
170−180
+2075%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−3900%
200
+3900%
Valorant 27−30
−1057%
300−350
+1057%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−5733%
175
+5733%
Counter-Strike: Global Offensive 3−4
−14633%
400−450
+14633%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 6−7
−2817%
170−180
+2817%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 2−3
−10000%
202
+10000%
The Witcher 3: Wild Hunt 2−3
−7250%
147
+7250%

1440p
Epic

Fortnite 1−2
−15000%
150−160
+15000%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−986%
152
+986%
Valorant 3−4
−10600%
300−350
+10600%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 2−3
−4700%
95−100
+4700%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−3850%
75−80
+3850%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 351
+0%
351
+0%
Resident Evil 4 Remake 272
+0%
272
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 160−170
+0%
160−170
+0%
Counter-Strike 2 355
+0%
355
+0%
Fortnite 270−280
+0%
270−280
+0%
Forza Horizon 5 276
+0%
276
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 160−170
+0%
160−170
+0%
Counter-Strike 2 283
+0%
283
+0%
Fortnite 270−280
+0%
270−280
+0%
Forza Horizon 5 256
+0%
256
+0%
Grand Theft Auto V 178
+0%
178
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 160−170
+0%
160−170
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 270−280
+0%
270−280
+0%

1440p
High

Grand Theft Auto V 140
+0%
140
+0%
Metro Exodus 106
+0%
106
+0%
Valorant 350−400
+0%
350−400
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 140−150
+0%
140−150
+0%
Cyberpunk 2077 99
+0%
99
+0%
Far Cry 5 176
+0%
176
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 42
+0%
42
+0%
Metro Exodus 63
+0%
63
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 118
+0%
118
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 100−110
+0%
100−110
+0%
Counter-Strike 2 75−80
+0%
75−80
+0%
Cyberpunk 2077 45
+0%
45
+0%
Far Cry 5 104
+0%
104
+0%
Forza Horizon 4 164
+0%
164
+0%

So konkurrieren HD 6450M und RX 7800 XT in beliebten Spielen:

  • RX 7800 XT ist 2575% schneller in 1080p
  • RX 7800 XT ist 12200% schneller in 1440p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Cyberpunk 2077, mit 1080p-Auflösung und dem Low Preset, ist der RX 7800 XT um 24700% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 7800 XT liegt in 26 Tests vorn (49%)
  • es gibt ein Unentschieden in 27 Tests (51%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.60 58.16
Neuheit 4 Januar 2011 25 August 2023
Maximale Speicherkapazität 1 GB 16 GB
Technologischer Prozess 40 nm 5 nm

RX 7800 XT hat eine um 9593% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 12 Jahren, eine 1500% höhere maximale VRAM Menge, und ein 700% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 7800 XT ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6450M in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon HD 6450M für Laptops und Radeon RX 7800 XT für Desktops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3.3 7 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6450M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4 5230 Stimmen

Bewerte Radeon RX 7800 XT auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon HD 6450M oder Radeon RX 7800 XT mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.