Radeon HD 6290 vs RX 6500M

VS

Kumulative Leistungsbewertung

Wir haben Radeon HD 6290 mit Radeon RX 6500M verglichen, einschließlich Spezifikationen und Leistungsdaten.

HD 6290
2011
1 GB GDDR3, 19 Watt
0.25

6500M übertrifft HD 6290 um satte 6912%, basierend auf unseren aggregierten Benchmark-Ergebnissen.

Wichtigste Details

Informationen über den Typ (für Desktops oder Laptops) und die Architektur von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M sowie über die Startzeit des Verkaufs und die Kosten zu diesem Zeitpunkt.

Platz in der Leistungsbewertung1430348
Platz nach Beliebtheitnicht in den Top-100nicht in den Top-100
Leistungseffizienz1.0127.00
ArchitekturTeraScale 2 (2009−2015)RDNA 2.0 (2020−2025)
Codename CedarNavi 24
TypDesktop-Für Laptops
Veröffentlichungsdatum4 Dezember 2011 (14 Jahre vor)4 Januar 2022 (4 Jahre vor)

Detaillierte Spezifikationen

Allgemeine Parameter von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M: Anzahl der Shader, Frequenz des Videokerns, technologischer Prozess, Texturierungs- und Rechengeschwindigkeit. Diese Parameter sprechen indirekt über die Leistung von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M, obwohl für eine genaue Bewertung die Ergebnisse von Benchmarks und Spieletests berücksichtigt werden müssen.

Anzahl der Shader-Prozessoren801024
Kernfrequenz650 MHz2000 MHz
Boost-Frequenz400 MHz2400 MHz
Anzahl der Transistoren292 million5,400 million
Technologischer Herstellungsprozess 40 nm6 nm
Leistungsaufnahme (TDP)19 Watt50 Watt
Texturiergeschwindigkeit5.200153.6
Gleitkomma-Leistung0.104 TFLOPS4.915 TFLOPS
ROPs432
TMUs864
Ray Tracing Coreskeine Angaben16
L0 Cachekeine Angaben256 KB
L1 Cache16 KB256 KB
L2 Cache128 KB1024 KB
L3 Cachekeine Angaben16 MB

Formfaktor und Kompatibilität

Informationen zur Kompatibilität von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M mit anderen Computerkomponenten. Es ist nützlich, wenn Sie z.B eine zukünftige Computerkonfiguration auswählen oder die vorhandene aktualisieren möchten. Bei Desktop-Grafikkarten sind das die Schnittstelle und der Verbindungsbus (Kompatibilität mit dem Motherboard), die physischen Abmessungen der Grafikkarte (Kompatibilität mit dem Motherboard und dem Gehäuse) sowie zusätzliche Stromanschlüsse (Kompatibilität mit dem Netzteil).

Laptop-Größekeine Angabenmedium sized
Schnittstelle PCIe 2.0 x16PCIe 4.0 x4
Länge168 mmkeine Angaben
Dicke1-slotkeine Angaben
Zusätzliche StromanschlüsseNoneNone

VRAM-Kapazität und -Typ

Die Parameter des auf Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M installierten Speichers sind Typ, Größe, Bus, Frequenz und Bandbreite. Die in den Prozessor integrierten Grafikkarten, die keinen eigenen Speicher haben, werden einen gemeinsam genutzten Teil des RAM-Systems verwenden.

SpeichertypGDDR3GDDR6
Maximale Speicherkapazität1 GB4 GB
Speicherbusbreite64 Bit64 Bit
Speicherfrequenz800 MHz2250 MHz
Speicherbandbreite12.8 GB/s144.0 GB/s
Multiplexspeicher--
Resizable BAR-+

Konnektivität und Ausgänge

Arten und Anzahl der Videoanschlüsse auf Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M. In der Regel ist dieser Abschnitt nur für Desktop-Referenzvideokarten relevant, da für Notebooks die Verfügbarkeit bestimmter Videoausgänge vom Modell des Laptops abhängt.

Videoanschlüsse1x DVI, 1x HDMINo outputs
HDMI+-

API- und SDK-Kompatibilität

Die von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M unterstützten APIs, einschließlich ihrer Versionen.

DirectX11.2 (11_0)12 Ultimate (12_2)
Shader-Modell5.06.6
OpenGL4.44.6
OpenCL1.22.2
VulkanN/A1.3

Synthetische Benchmark-Leistung

Nicht-Gaming-Benchmarks Leistung von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M. Die Gesamtpunktzahl liegt zwischen 0 und 100, wobei 100 der derzeit schnellsten Grafikkarte entspricht.


Kombinierte synthetische Benchmark-Ergebnisse

Dies ist unsere kombinierte Benchmark-Leistungsbewertung.

HD 6290 0.25
RX 6500M 17.53
+6912%

Passmark

Dies ist wahrscheinlich der am weitesten verbreitete Benchmark, Teil der Passmark PerformanceTest Suite. Er unterzieht die Grafikkarte einer gründlichen Bewertung und bietet vier separate Benchmarks für die Direct3D-Versionen 9, 10, 11 und 12 (der letzte wird, wenn möglich, in 4K-Auflösung durchgeführt) sowie einige weitere Tests, die die DirectCompute-Fähigkeiten ansprechen.

HD 6290 104
Beispiele: 433
RX 6500M 7267
+6888%
Beispiele: 357

3DMark 11 Performance GPU

3DMark 11 ist ein veralteter DirectX 11-Benchmark von Futuremark. Er verwendet vier Tests, die auf zwei Szenen basieren. Die eine sind ein paar U-Boote, die das versunkene Wrack eines gesunkenen Schiffes erkunden, die andere ist ein verlassener Tempel tief im Dschungel. Alle Tests sind stark mit volumetrischen Beleuchtungen und Tessellation ausgestattet und sind trotz der Auflösung von 1280x720 relativ anspruchsvoll. Der 3DMark 11 wurde im Januar 2020 eingestellt und wird nun von Time Spy abgelöst.

HD 6290 179
RX 6500M 17889
+9894%

3DMark Vantage Performance

3DMark Vantage ist ein veralteter DirectX 10-Benchmark. Er belastet die Grafikkarte mit zwei Szenen, eine zeigt ein Mädchen, das aus einer Militärbasis in einer Meereshöhle flieht, die andere zeigt eine Raumflotte, die einen wehrlosen Planeten angreift. Er wurde im April 2017 eingestellt und stattdessen wird nun der Time Spy-Benchmark zur Verwendung empfohlen.

HD 6290 497
RX 6500M 52161
+10395%

Spielleistung

Die Ergebnisse von Radeon HD 6290 und Radeon RX 6500M in Spielen, werden in FPS gemessen.

Durchschnittliche FPS für alle PC-Spiele

Hier sind die durchschnittlichen Bilder pro Sekunde in einer großen Anzahl von beliebten Spielen in verschiedenen Auflösungen:

Full HD6
−917%
61
+917%

FPS-Leistung in beliebten Spielen

Full HD
Low

Cyberpunk 2077 1−2
−6500%
66
+6500%

Full HD
Medium

Cyberpunk 2077 1−2
−6600%
67
+6600%
Forza Horizon 4 3−4
−2333%
70−75
+2333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−857%
65−70
+857%
Valorant 24−27
−452%
130−140
+452%

Full HD
High

Counter-Strike: Global Offensive 12−14
−1608%
220−230
+1608%
Cyberpunk 2077 1−2
−3100%
32
+3100%
Dota 2 9−10
−1033%
102
+1033%
Forza Horizon 4 3−4
−2333%
70−75
+2333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−857%
65−70
+857%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−1040%
57
+1040%
Valorant 24−27
−452%
130−140
+452%

Full HD
Ultra

Cyberpunk 2077 1−2
−2800%
29
+2800%
Dota 2 9−10
−956%
95
+956%
Forza Horizon 4 3−4
−2333%
70−75
+2333%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 7−8
−857%
65−70
+857%
The Witcher 3: Wild Hunt 5−6
−680%
39
+680%
Valorant 24−27
−452%
130−140
+452%

1440p
High

Counter-Strike 2 3−4
−1100%
35−40
+1100%
PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 3−4
−5467%
160−170
+5467%

1440p
Ultra

Forza Horizon 4 1−2
−4300%
40−45
+4300%
The Witcher 3: Wild Hunt 1−2
−2600%
27−30
+2600%

4K
High

Grand Theft Auto V 14−16
−136%
30−35
+136%
Valorant 1−2
−10000%
100−110
+10000%

4K
Ultra

PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS 1−2
−1700%
18−20
+1700%

4K
Epic

Fortnite 2−3
−800%
18−20
+800%

Full HD
Low

Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Resident Evil 4 Remake 35−40
+0%
35−40
+0%

Full HD
Medium

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 75
+0%
75
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 5 101
+0%
101
+0%

Full HD
High

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Counter-Strike 2 100−110
+0%
100−110
+0%
Far Cry 5 71
+0%
71
+0%
Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%
Forza Horizon 5 81
+0%
81
+0%
Grand Theft Auto V 69
+0%
69
+0%
Metro Exodus 50
+0%
50
+0%

Full HD
Ultra

Battlefield 5 75−80
+0%
75−80
+0%
Far Cry 5 66
+0%
66
+0%

Full HD
Epic

Fortnite 95−100
+0%
95−100
+0%

1440p
High

Counter-Strike: Global Offensive 130−140
+0%
130−140
+0%
Grand Theft Auto V 30−33
+0%
30−33
+0%
Metro Exodus 21−24
+0%
21−24
+0%
Valorant 170−180
+0%
170−180
+0%

1440p
Ultra

Battlefield 5 50−55
+0%
50−55
+0%
Cyberpunk 2077 16−18
+0%
16−18
+0%
Far Cry 5 40−45
+0%
40−45
+0%

1440p
Epic

Fortnite 40−45
+0%
40−45
+0%

4K
High

Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Metro Exodus 14−16
+0%
14−16
+0%
The Witcher 3: Wild Hunt 24−27
+0%
24−27
+0%

4K
Ultra

Battlefield 5 27−30
+0%
27−30
+0%
Counter-Strike 2 14−16
+0%
14−16
+0%
Cyberpunk 2077 7−8
+0%
7−8
+0%
Dota 2 60−65
+0%
60−65
+0%
Far Cry 5 20−22
+0%
20−22
+0%
Forza Horizon 4 30−35
+0%
30−35
+0%

So konkurrieren HD 6290 und RX 6500M in beliebten Spielen:

  • RX 6500M ist 917% schneller in 1080p

Hier ist die Bandbreite der Leistungsunterschiede bei beliebten Spielen:

  • in Valorant, mit 4K-Auflösung und dem High Preset, ist der RX 6500M um 10000% schneller.

Alles in allem, in beliebten Spielen:

  • RX 6500M liegt in 26 Tests vorn (43%)
  • es gibt ein Unentschieden in 34 Tests (57%)

Zusammenfassung der Vor- und Nachteile


Leistungsbewertung 0.25 17.53
Neuheit 4 Dezember 2011 4 Januar 2022
Maximale Speicherkapazität 1 GB 4 GB
Technologischer Prozess 40 nm 6 nm
Leistungsaufnahme (TDP) 19 Watt 50 Watt

HD 6290 hat 163% weniger Stromverbrauch.

RX 6500M hingegen hat eine um 6912% höhere Gesamtleistungsbewertung, einen Altersvorsprung von 10 Jahren, eine 300% höhere maximale VRAM Menge, und ein 567% fortschrittlicheres Lithografieverfahren.

Der Radeon RX 6500M ist unsere empfohlene Wahl, da er den Radeon HD 6290 in Leistungstests schlägt.

Beachten Sie, dass Radeon HD 6290 für Desktops und Radeon RX 6500M für Laptops bestimmt ist.

Andere Vergleiche

Wir haben eine Auswahl von GPU-Vergleichen zusammengestellt, die von eng aufeinander abgestimmten Grafikkarten bis hin zu anderen Vergleichen reichen, die von Interesse sein könnten.

Bewertungen der Gemeinschaft

Hier können Sie die User-Bewertung der Grafikkarten einsehen, sowie selbst bewerten.


3 48 Stimmen

Bewerte Radeon HD 6290 auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7 565 Stimmen

Bewerte Radeon RX 6500M auf einer Skala von 1 bis 5:

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Fragen und Kommentare

Hier können Sie uns Ihre Meinung über Radeon HD 6290 oder Radeon RX 6500M mitteilen, unseren Bewertungen zustimmen oder sie ablehnen, oder Fehler oder Ungenauigkeiten auf der Seite melden.